Курс «Яхтинг с «нуля» Урок 1. Классификация парусных яхт

Парусный спорт многогранен и способен удовлетворить очень многие потребности человека и, если вы уже решили заниматься парусным спортом или просто ходить на яхте - вы сделали самый лучший выбор в своей жизни!

Итак, что можно делать, занимаясь парусным спортом? Путешествовать, развивать мышцы и стратегическое мышление, участвуя в соревнованиях, да и многое другое.

С чего начать?

Изучить вопрос со всех сторон! Не стоит тут же бежать, покупать яхту, когда есть масса, гораздо более простых вариантов, как например, аренда, однако, если Вы решили, все-таки, купить или даже построить, то необходимо понять где и как Вы планируете использовать Вашу яхту.

Район плавания может быть от небольшого озера или реки, до океана. От района плавания зависит осадка Вашей будущей лодки, то есть величина, на которую яхта погружена в воду, форма корпуса, парусное вооружение, наличие/отсутствие двигателя, камбуза и других удобств и много другое.

Вариантов может быть несколько:

⛵️ Круизные, дальние (или не очень) плавания, с друзьями/семьей, участие в регатах ради интереса. Здесь важен, прежде всего комфорт и надежность. Плюс, как правило, внутри яхты, есть все необходимое для длительного пребывания в ней, всех участников плавания: камбуз (кухня), гальюн (туалет) с душем, спальные места для каждого члена экипажа и многое другое. Такие яхты не переворачиваются и, максимально, безопасны.

Корпус может быть выполнен, как из дерева или пластика, так и из стали или алюминия. Содержать стальные яхты проще, чем деревянные или пластиковые, к тому же, они прочнее, чем любые другие.

Перевозка, транспортировка, ремонт требуют специальных навыков и знаний, но так же, можно взять в аренду или получить место в экипаже, где можно будет пройти практику или принять участие в круизе или даже гонках на круизных яхтах.

Курс «Яхтинг с «нуля» Урок 1. Классификация парусных яхт Яхтинг, Яхта, Длиннопост, Фотография, Основы

⛵️ Спортивные плавания на дальние дистанции, с целью выигрывать соревнования или ставить рекорды скорости. Корпус такой яхты, гораздо легче, обводы сконструированы так, чтобы создавать минимальное сопротивление корпуса воде.

Внутри таких яхт, речь идет о минимальных условиях «комфорта» - все направлено на то, чтобы их минимизировать ради скорости. Все, начиная от постройки и спуска на воду до хождения на такой яхте, требует специальных знаний и навыков.

Попасть на такую яхту, гораздо сложнее.

Курс «Яхтинг с «нуля» Урок 1. Классификация парусных яхт Яхтинг, Яхта, Длиннопост, Фотография, Основы

⛵️ Спортивные соревнования, в прибрежной зоне. Как правило, это легкие, стеклопластиковые (редко, деревянные) корпуса, иногда с рубкой (надстройкой на палубе), иногда без нее, но даже если она есть, то в такой лодке, жить не получится, но внутри можно гранить паруса и личные вещи, во время тренировок и гонок.

На таких яхтах легко учиться управлять парусами, ее легко ремонтировать, перевозить, собирать и разбирать, спускать на воду (в т.ч. с прицепа) на новом месте и т.д.

Отмечу, что на многих яхтах, киль, во время транспортировки, вытаскивается или просто поднимается специальной кран-балкой.

Курс «Яхтинг с «нуля» Урок 1. Классификация парусных яхт Яхтинг, Яхта, Длиннопост, Фотография, Основы

Такие яхты есть во многих яхт-клубах и среди них проводится огромное количество соревнований, в которых может принять участие, даже новичок. Например, в Санкт-Петербурге - это парусный клуб «ЗигЗаг» (яхты на фото), парусная школа «Сила Ветра», про другие города отвечу в комментариях, кому интересно.

⛵️ Только спорт!!!

Если Вас интересует только спорт, то Вам может понравиться швертбот: легкая, динамичная, одноместная/двухместная лодка, у которой, вместо тяжелого киля, имеется легкий, вытаскивающийся шверт, а значит, Вы можете перевернуться, если крен будет слишком большим. Однако, после нескольких тренировок, Вы уже будете понимать, как минимизировать крен, чтобы не дать лодке перевернуться.

Чаще всего, на швертботах, тренируются дети, но и среди взрослых, интерес к ним есть, и к соревнованиям взрослые допускаются, наряду с детьми. Прост в обслуживании, ремонте и транспортировке. Спуск на воду - вручную, силами одного-двух спортсменов.

Курс «Яхтинг с «нуля» Урок 1. Классификация парусных яхт Яхтинг, Яхта, Длиннопост, Фотография, Основы

Стоит отметить, что швертботы, правда других конструкций, используются в районах, где ярко выражены приливно-отливные явления, либо, у владельца есть необходимость вытаскивать свою лодку на берег. В таких швертботах, можно обустроить все, как на круизной яхте, а чтобы он не переворачивался, поставить вовнутрь несколько аккумуляторов)

Курс «Яхтинг с «нуля» Урок 1. Классификация парусных яхт Яхтинг, Яхта, Длиннопост, Фотография, Основы

⛵️Так же, есть еще катамараны и тримараны. Это парусные суда, имеющие 2 или три корпуса, соединенные между собой. На них можно совершать, как океанские переходы, так и ставить рекорды скорости! Но, здесь, обзор многокорпусных судов, я проводить не буду, так как это отдельная большая тема и если у Вас появится интерес, напишите об этом в комментариях.

Курс «Яхтинг с «нуля» Урок 1. Классификация парусных яхт Яхтинг, Яхта, Длиннопост, Фотография, Основы


Уроки буду добавлять по мере их готовности. Прошу в комментариях написать, интересные вам, темы.

❤️ Добро пожаловать в мир яхтинга!!!