Курортный сбор, взгляд изнутри.

Опишу от лица одной организации, которая занималась проработкой этого вопроса для сети объектов размещения в двух субъектах РФ.


Расскажу, как все начиналось…


Еще летом 2017 году В.В. подписал указ – что указу быть и приступить к сбору денег с 1 мая 2018. И в федеральных и региональных министерствах закипела работа по нормативным актам, проработкам путей реализации, согласованиями с другими министерствами и ведомствами, нахождения консенсусов, публичных обсуждениях с представителями объектов…

Поверили? Нет? – Молодцы… Поэтому все организации сидели и ждали, что же нас ожидает.

Скоро сказка сказывается, да не быстро дело делается… Ждали мы ждали и дождались первых указов одного региона во второй половине марта 2018 года… Не ну а чО, заранее же))

Где расписано, что и как делать, что выдавать гостям, как оформлять, как отчитываться. Даже онлайн систему обещали…

Кратко – собираете деньги с гостей, даете им чек, деньги отправляете нам, делаете отчет по всем гостям и отправляете нам, храните все бумаги 5 лет, а мы еще будем ходить и проверять и штрафовать вас… НенуачО, вы работайте, собирайте… А денежку нам… И мы потом еще проверим)

Курортный сбор, взгляд изнутри. Закон, Курортный сбор, Длиннопост

К примеру. Санаторий около 2000 чел вместимостью, в сезон заезды около 100 человек в день… При чем как правило весь поток заезжает с 7-до 12.


Очень много социальщиков и пенсионеров - это ведь санаторий )


И сразу по прочтению картина в голове как это будет в реальности (так и получилось)..


Улыбающаяся девочка на стойке говорит бабушке – плати денежку, а если ты проходишь по статьям (там 19 пунктов) не плати, только вот дай оригиналы таких и таких документов. Девочка берет документы, делает копии, записывает и отпускает. А есть кто говорит – не хочу платить, -идите в *опу. Девочки должны дать форму отказа, а гость говорит -идите в *опу с своим отказом, и тогда они в присутствии двух свидетелей должны заполнить отказ сами.


Сразу стали думать как это привязать к ПО, как выдавать чеки, как организовать работу. Где система, которую обещали… Времени то в обрез 1мая ведь старт… Куча вопросов, звонки в министерство – Итог – Ждите разъяснений… Ждем дальше…


Ждали, ждали, ждали, и вот вторая половина апреля… Объявляют о консультациях, где все разъяснят, расскажут, покажут… 4 города расположенных рядом в каждом будем встречаться и рассказывать…


Зал администрации города.. представители власти, администрации, представители гостиниц, санаториев… Познакомились… Кратко пересказали указ… Задавайте вопросы говорят)) И что тут началось... на 70% вопросов у министерства не было ответов…


Следующие дни, другие города… Выясняется, что половины данных о гостях не надо, чеки нельзя, системы нет, формы отчетов другие, выдавайте приходники (которые должны оформляться в бухгалтерии а не на стойке)… Вот это поворот))

Курортный сбор, взгляд изнутри. Закон, Курортный сбор, Длиннопост

Как вам? Считанные дни до старта эксперимента? А еще же майские праздники)


У меня волосы дыбом… что делать.. как поступать… как сделать что бы все было по закону… А вот никак… До сих пор никак… Сделать все 100% по закону, это устроить гостю ад, а не отдых…


Вы читали мнения кто платит этот сбор, а теперь читаете какой ад устроило государство объектам размещения, которые обязали собирать эти деньги…


Кое как в последние апрельские дни, с небольшими нарушениями, но придумали как более менее оптимизироваться под это дело….


И началось… Крики на стойке, ругань на девочек, на законы, на идиотизм… У девчонок истерики, ведь не все понимают что за сбор, что за мзду с них вытягивают… Им приходится каждому объяснять, выслушивать от людей… Просто представьте, что вместо 10 мин на стойке люди стали задерживаться до полу часа, из-за одного отказника… просто очередь вставала и ждала, пока бабушка выговориться, вспомнит Сталина…

А при чем тут службы приема ? Это не их работа собирать за государство деньги, заполнять отчеты, передавать отчеты бухгалтерию.. А бухгалтеров все сводить и предавать информацию и деньги в министерство…


Вот такой вот геморрой этот курортный сбор для нас, и хочется задать вопрос как так можно издавать законы? Чем они думают? Они представляют сколько финансовых и моральных проблем они создают?


У меня все…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хм.. Я думал это работает так - покупаешь путевку в санаторий за 1000р, а потом санаторий из этой тысячи выплачивает 10р сбор, ну типо НДС.. (суммы естественно условные).. какие еще варианты могут быть...

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя включать в стоимость путевки... Закон запрещает... Если бы так, то гемора в разы меньше

раскрыть ветку (9)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Мне иногда кажется, что наши депутаты вообще не представляют что они вводят и как это будет работать хотя бы в теории...

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Или как в анекдоте про боцмана. Сошёл боцман с корабля и сразу в бордель. Нанял там девку, сел в кресло и говорит ей: "соси!" Ну она и начала. Через двадцать минут не выдерживает и говорит: "ты больной что-ли? Я уже двадцать минут соусу, а у тебя не встаёт!" А боцман ей отвечает: "а мне не нужно, чтобы он стоял, мне нужно, чтобы он блестел!".

Так и чиновникам не нужно, чтобы законы исполнялись нормально. Нужно, чтобы все затрахались их исполнять.

28
Автор поста оценил этот комментарий
Я что за вас свою работу делать должен, я закон придумал, а вы уже ебитесь как хотите
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не кажется.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, кто это придумал прекрасно представлял. Депутаты одобрили и приняли. А задумка здесь вот какая: принять небольшой туристический сбор, чтобы со стороны все выглядело приемлемо. Но реализовывать его начать так, чтобы частный курортный бизнес неминуемо попадал на огромные штрафы и расходы. То, что они будут выплачивать государству дополнительные деньги это не цель, а сопутствующий бонус. А цель заключается в том, чтобы штрафами и проверками достать (или разорить) владельцев бизнеса настолько, чтобы они решили от него избавиться. Продавая в руки тем, кто "на короткой ноге" с местной (а через это и верховной) властью, и кому законы исполнять необязательно. Таким образом круги, близкие к власти, прибирают к рукам все источники дохода, даже курортные.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и так уже чуть более, чем полностью у тех, кто близок к власти. Исключая мелкие гостиницы, которые скоро окончательно уйдут в тень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо хотят, чтобы этого "исключая" тоже не было. Либо банально хотят заставить их "башлять" местному криминалу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дебилы, бл*ядь (с)

Автор поста оценил этот комментарий

А двумя бумажками можно? Типа покупаешь путевку отдельно, но туристу прям в его родном зажопинске объясняют, что надо еще один платяж сделать. Он платит и получает вторую бумажку? Нервы девочкам на рецепшине сэкономит...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку