1572

Курица выросла на 60%

Примерно год назад один из наших клиентов попросил, сделать для него вяленую курицу со специями. В принципе у нас было для выполнения этой задачи всё необходимое оборудование, более того за несколько месяцев до этого, мы на всякий случай делали декларацию соответствия и вот этот случай случился.

Разработали рецептуру, сделали расчёт, тестовые образцы, утвердили цену ну и поехали.

За год у нас немного изменилась рецептура и вместо обычного посола, стати делать сухой посол. Эффект тот же, а вот мороки меньше. Работаем с куриным филе. Которое покупали напрямую с птицефабрики.

Вот цены которые были год назад:

Курица выросла на 60% Рост цен, Малый бизнес

Тогда филе без кожи мы брали по 155 рублей за 1 кг. Охлаждённое в коробках по 10 кг.

А вот цены которые нам выставила птицефабрика на 3 сентября 2021 года:

Курица выросла на 60% Рост цен, Малый бизнес

То же самое филе без кожи в коробках по 10 кг. за 248 рублей.

За этот год, цена куриного филе выросла со 150 рублей до 248 рублей. То есть рост на 60%. Это вообще как? Какого хера? Так незаметно, по несколько процентов в неделю и вуаля!

Чисто технически после уборки урожая зерновых в этом году цены на курицу могли бы начать снижаться, но зачем их снижать когда и по таким ценам берут. Да и сами сотрудники птицефабрики говорят, что бы мы на снижение не рассчитывали, а к Новому Году цены только вырастут.

Да, мы не крупные покупатели, не берём машинами и о нас наверное можно вытирать ноги. Но ведь это один из основных продуктов питания населения.

У нас сейчас два пути:

1. Повышать цену, а повышение цены в нашей категории продуктов может сильно снизить объём продаж.

2. Либо выведение этой позиции из ассортимента. И это предпочтительнее, так как курица растёт постоянно и в цене она снизится вряд ли. Ну, а потребитель постоянного повышения цен от нас просто не примет.

Вообще сильная зависимость от чужого, сырья это всегда может быть минусом.

Морковь и картофель как и многие другие Овощи и фрукты дорожают к лету потому что старые запасы заканчиваются, а нового урожая ещё нет, но обычно к сентябрю-октябрю цены падают. Повышение цен на овощи связано впервую очередь с нехваткой нормальных овощехранилищ в стране, вот тут коротко об этом: https://producttoday.ru/2021/07/27/v-rossii-katastroficheski... А вот с курицей такое маловероятно.

Этот пост, пишу как веху которую нужно зафиксировать. Хочется верить в лучшее, но реальность немного другая. Мы пролоджаем работать, так как вяленая курица не была основным нашим продуктом и это был просто дополнительный продукт по просьбе любимого клиента. Мы пережили пандемию и почти без потерь, а время самоизоляции потратили на переезд и ремонт производства ну и на создание новых продуктов

Лучшие посты за сегодня
6495

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
5537

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
5203

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
4835

Тогда всё ок

Тогда всё ок Комментарии на Пикабу, Комментарии, Юмор, Дети
4828

Кроме жабы

Кроме жабы
4348

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
4312

Красотка и толстяк

4309

Власть

3865

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
3652

А нечего по внешности судить

А нечего по внешности судить
3584

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
3430

Такой вот Матч ТВ)

Такой вот Матч ТВ) Матч ТВ, Мини-футбол, Трансляция, Маразм, Скриншот
3169

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор