Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Курганские родители не боятся отправлять детей на такси одних

В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Инцидент/Курган» водитель такси выложил пост о том, что родители иной раз отправляют своих чад в поездки совершенно одних.

— Недавно взял заявку. На адресе выходит девочка десяти лет и даёт команду отправляться. Без взрослых. Говорит, маму заберём в другом месте и поедем дальше. Меня это немного удивило, — написал таксист. — В связи с этим хочу донести до родителей, что во всех наших службах такси могут работать абсолютно любые люди при наличии водительских прав и автомобиля, т.е. за рулём может попасться как адекватный человек, так и какой–нибудь наркоман, алкоголик, уголовник или ещё кто похуже. При приёме водителей вообще никто и никак не проверяет. Права и машина есть — выходи на смену. Лично я никогда бы своего ребёнка не отправил одного с неизвестным водителем, на неизвестной машине. И если вдруг не дай бог что–то случится, оперативный поиск водителя организовать будет невозможно, так как операторы не имеют права выдавать личную информацию водителя. Только через запрос полиции в офис службы такси, а это долго. Будьте бдительны! У меня всё.

Пользователи соцсети не остались равнодушными к данному посту. Так, один из них, также сотрудник такси, добавил: «Работаю в такси, детей самостоятельно пытаются отправить уже с четырех лет... Если нам говорят, то мы такие заявки не принимаем, чаще всего не говорят и это на усмотрение водителя остается. Куда катится мир».


Еще одна девушка поделилась историей: «Мне подруга сказала, что на днях у их школы остановились молодые парни на машине и уговаривали девочек из третьего класса покататься с ними. В это время один из учителей увидел это и пошёл к машине, окликнул девочек. Машина по газам сразу... И девочки живые остались.


Родители! На улице быстро темнеет, холодает, осеннее обострение у педофилов и прочей нечисти! Поговорите с детьми на важную тему!»


Чтобы выяснить, вправе ли таксисты возит детей одних, без сопровождения взрослых, мы обратились в Госавтоинспекцию. Там нам пояснили, что принципиальным моментом является наличие в машине автокресла для ребенка. Кроме того, в пресс–службе УМВД России по Курганской области корреспонденту KURGAN.RU добавили, что в официально работающих службах такси водители всё же проверяются и контролируются. Однако родителям, которые отправляют своих детей на такси одних, следует помнить, что именно они несут ответственность за их жизнь и здоровье. И если в дороге что–либо случится, родителей могут привлечь к ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
https://kurgan.ru/news/society/11204-kurganskie-roditeli-ne-...

Курганские родители не боятся отправлять детей на такси одних Курган, Такси, Дети, Полиция, Новости, Поездка