Курение зверобоя

Курение зверобоя Зверобой, Курение, 18+, Длиннопост

Hypericum Maculatum - Зверобой пятнистый.

В конце 19-го, начале 20-го веков в Швеции жил великий энтузиаст и популяризатор траволечения и выращивания лекарственных растений, провинциальный учитель, ректор школы в городке Далс-Росток - Йоханнес Хенрикссон(Johannes Henriksson).

Он обладал огромной библиотекой и обширнейшими знаниями как в древней, так и в современной фитотерапии и ботанике.

Курение зверобоя Зверобой, Курение, 18+, Длиннопост

Johannes Henriksson (1853 - 1935).

В разгар Первой мировой войны на прием к ректору  Хенриксону пришла делегация шведской провинции Даларна, особенно страдавшей от недостатка необходимых импортных продуктов. Так уж повелось, что при каждой крупной европейской войне Швеция попадает в естественную морскую блокаду и "колониальные" товары типа кофе и табака просто исчезают с полок ларьков и магазинов. Жители Даларна приехали за важным советом: "Чем можно заменить табак?"

Они перепробовали массу вариантов известных в народной традиции...

Хенрикссон посоветовал траву - зверобой.

Курение зверобоя Зверобой, Курение, 18+, Длиннопост

Одна из книг Й. Хенрикссона.

По признанию многих курильщиков, этот популярнейший с тех пор суррогат табака является лучшим из всех известных. Запах дыма разновидности зверобоя Hypericum Maculatum неотличим от лучших южных табаков типа болгарских.


Дым изготовленных мной зверобойных сигарет принимают за известные по советским временам болгарские "Родопи".


Хотя собственно наилучшим способом курения я считаю трубку.

Дым зверобоя обладает невероятно сильным действием на микроорганизмы. Проходит зубная боль или воспаления в ротовой полости, начинающаяся простуда, насморк и ангина. Кроме того, содержащийся в зверобое легкий антидепрессант, повышает работоспособность и улучшает настроение.


Однако как средство для желающих бросить курить, зверобой следует рекомендовать осторожно.


Ибо дым зверобоя также как и любой дым обладает канцерогенным действием. Антидепрессивное действие зверобоя имеет обратную сторону - при прекращении интенсивного употребления травы - наступает ухудшение настроения близкое к депрессивному.

По моему опыту - оптимальное курение зверобоя: один-два раза в день, не чаще двух-трех раз в неделю.


Кроме того, следует помнить, что зверобой вызывает сенсибилизацию(повышенную чувствительность к солнечному ультрафиолету), а  также слабо повышает артериальное давление. Антимикробное действие зверобоя также опасно при интенсивном употреблении - он убивает микрофлору пищеварительного тракта.

Курение зверобоя Зверобой, Курение, 18+, Длиннопост

Правильно высушенный зверобой пятнистый.

Из разновидностей зверобоя я предпочитаю Hypericum Quadrangulum L.(современное название - Hypericum Maculatum) с наиболее выраженным табачным вкусом и запахом, но годится и простой аптечный Hypericum Perforatum (на мой вкус - у него более "травяной" оттенок). Сейчас, в июле-августе - идеальное время для заготовки травы зверобоя. Собирать следует в сухую погоду и сушить в прохладном затененном месте или в специальной сушилке. Для трубочного табака годится любой метод сбора т.к. стебли легко отделяются от листьев после сушки. Но для набивки сигаретных гильз очень советую тщательно отбирать листья при сборе или до сушки, поскольку мелкие сухие стебельки зверобоя легко прокалывают папиросную бумагу при набивке.

Курение зверобоя Зверобой, Курение, 18+, Длиннопост

И напоследок помните, что курение вредит Вашему здоровью!)

Ссылка