1780

Куренье вред, но в нём урок. Хотите 90-х, их есть у нас

В 90-ом году учились мы в одном из институтов славного города Нижнего Новгорода.

А, может быть, ещё Горького. Уже не помню.

Чтобы не загнуться в наступающем капитализме, организовали с другом мелкий бизнес.

Закупали в Москве разную полиграфию (плакаты, календари) и реализовывали в Нижнем.

На кабаки не тратили. Только на себя. Тем более, что был уже женат. И дочь ходить училась.

Но экономить пришлось. В том числе на куреве.

Перешли с импортных сигарет с фильтром на папиросы "Беломор-канал" фабрики Урицкого.

Тем более, что сильно курящими не были. И одной папиросы хватало на два-три захода. Особенно, когда в карты играешь ночью. Ибо папироса не дотлевает, а практически сразу гаснет, если её положить в пепельницу. Плюсом было, что "стрелки" сразу сдувались видя в портсигаре папиросы. И да, именно в портсигаре. В пачке, при ношении в кармане, треть табака терялась.

На вопрос, как же вы учились, днем барыжничая, а ночью играя в карты, отвечу - на хорошо и отлично, без взяток.

Но опыт оптовых закупок давил. И мы покупали папиросы сразу "блоками".

А в блоке Беломора 20 пачек. И в каждой пачке 25 папирос.

Т.е. у нас был стратегический запас. Он то нас и подвел.

Первый звоночек прозвенел, когда "стрелки" перестали чураться папирос.

Второй звоночек был эпичен. Ему можно посвятить отдельную часть поста. Тем более, что она уложится в общую канву.

Дело было летом. Сессия. Все ударницы учебы, в том числе моя жена и её подруга, по совместительству староста группы, сдали сессию досрочно и отбыли к родне.

Остались обычные хмурые студенты и халдеи, вроде нас с другом.

Но был один нюанс - стипендия.

Стипендию выдавали наличкой в кассе института. Но не самим страждущим, а старостам.

А уже они по ведомости капали в ладони остальных.

Так как староста нашей группы оказалась вне досягаемости, то взять эту угрюмую обязанность пришлось вашему покорному слуге.

Почему угрюмую?

Получаешь "кучу" денег и сразу её раздаешь. Ещё надо в очереди за чужими деньгами отстоять и в течение дня всем раздать. И успеть ведомость сдать в кассу.

(Куча денег - это 50 рублей на рыло. Если на сегодня, приблизительно: 50*200=10000.

Кто-то на повышенной - 75. Хвост отрастил - его и соси)

Почему мне? А я был профоргом группы. Выборная должность. После сдувания комсомола - второе лицо.

Но вернёмся к никотину.

Стою я как раз в очереди в кассу, и тут подходит подзадрипанный мужичок, достаёт из под полы литровую банку, закрытую крышкой, и говорит:

- Ребят. У меня тут банка бычков. Не купите? Вы не думайте! Они не туалетные и не намоченные. Я их только в парке собираю.

Смотрю, а у него реально банка набита окурками.

Сказать, что я "вспомнил про рыбный суп", не сказать ничего.

Покупателей не нашлось. И мужик с горестно поникшими плечами удалился.

Тем же днём, я поделился увиденным с другом и сказал:

- Это Жжжж не спроста. А что у нас с куревом?

Оказалось, что осталось пара пачек из нашего запаса.

Мы срочно выдвинулись на поиски и выяснили, что пока мы сибаритничали и курили по пол папироски, табачные изделия исчезли в городе как класс. От слова совсем. Как буржуи после Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Прилавки специализированного магазина "Табаки" в центре города были заставлены хозяйственными коробками спичек.

Куренье вред, но в нём урок. Хотите 90-х, их есть у нас Курение, 90-е, Длиннопост

На вопрос: - Что будем делать?

Друг ответил: - Будем слушать!

И услышал же, зараза!

- Тут, рядом с площадью Горького, в частном секторе, есть магаз. Туда сегодня махру завести обещали. Идём?

- Махорку что ли? А как её курят, ты знаешь?

- Главное чтобы было что, а как придумаем. Самокрутки будем крутить.

- Пойдём, конечно!

И вот мы направились по смутно понятному адресу.

По мере приближения, становилось очевидно, что мы идём по верному пути.

Вдалеке виднелся двухэтажный бревенчатый сруб. На первом этаже которого, видимо, и располагался искомый магазин.

Указателем была длинная очередь из людей исключительно мужского пола с очень напряженными лицами.

В ней не было обычной суеты из очередей 90-х.

Ни женских выкриков:

- Да мне только соли спросить.

- Да я за ней стояла, отходила дочку покормить.

- Да это моя очередь, встану и, чё сделаешь?

Ни мужских подкатов из вино-водочного:

- О, Серёг, привет! Как дела? Я за тобой встану?

Очередь была монолитом. Стеной.

Любой подходивший к ней, иначе как в конце, видел массовую улыбку пожелтевших клыков.

Очередь стояла молча.

Как любые неофиты, став в очередь, мы, первым делом, поинтересовались, что дают и по сколько в руки.

Выяснили, что дают крупку №3 по три пачки в руки.

Что это за зверь, мы понятия не имели. Но если мужики стоят, значит надо.

Очередь была длинной, но шла быстро. Ибо в ней не было бабушек, желающих взять ещё чего-нибудь по 20г каждого.

Некоторые страждущие начинали курить сразу только отойдя от крыльца магазина. Ибо торговля шла прямо на крыльце.

Когда ветер относил запах табака в сторону очереди, та начинала глухо гудеть.

Решили взять с другом по три положенные пачки и встать снова. Финт с заниманием нескольких мест в очереди даже не пришёл в головы. Убили бы на месте.

И вот, когда до вожделенного крыльца остается метров 50, к магазину подъезжает крутая, по тем временам, фура от одной немецкой фирмы. Из неё выскакивают мужики и начинают вытягивать кабели толщиной в руку.

По очереди, от головы до хвоста, расходится:

- Областное телевидение приехало. Будут снимать.

А потом:

- Братва! Начали давать по ШЕСТЬ пачек!

Так и получилось, что мы с другом стали обладателями 12-ти пачек, отстояв один раз.

Вот таких:

Куренье вред, но в нём урок. Хотите 90-х, их есть у нас Курение, 90-е, Длиннопост

Взвесив это богатство в руках, мы решили, что на сегодня радости хватит. И отправились домой в общагу.

Нет. Мы, конечно, не удержались и опробовали приобретение на скамейке у памятника М.Горькому.

Но, так как о самокрутках мы имели представление только по фильмам о войне, то вышло никак.

Всё это не склеивалось, разваливалось и не курилось.

Лиха беда начало, подумали мы и решили учесть первый опыт уже в общежитии.

В качестве очередного отступления, должен упомянуть, что я подрабатывал на полставки дворником в том же общежитии, где и жил. А потому имел право на отдельную "семейную" комнату. Расположена она была в техническом цоколе. Так что из окна были видны только ноги прохожих по колено. Зато в шаговой доступности были прачечная (ванны), сушилка (комната с веревками и кучей батарей), общие душевые для М и Ж и прочие радости.

А прямо за стенкой у меня была столярка. Где приходящий столяр-плотник-слесарь пытался починять, что мог.

И вот, скрутив пару страшных сигарок, мы с другом вышли подымить в этот анклав.

Коридор моментально наполнился ароматным дымком. И мы, сплёвывая махорку с языка, пытались понять, нравится это нам или нет.

И тут, внезапно, появляется ключевой персонаж этой истории.

Из столярки выглядывает мужичек и водит носом из стороны в сторону.

- Махорка. Тройка. Где брали?

Мы объясняем. Он громко и эксцентрично высказывает сожаление, что не успел.

Потом его лицо светлеет от мысли, и он выдает:

- Ребят, а мож поделитесь? Не за так. У меня тут поллитра есть!

- Типа бартер?

- Ага! Вы мне пол пачки отсыплете, а я вам поллитру отдам.

- Не, так не пойдет. Давай мы тебе полпачки отсыплем. Из второй половины вместе покурим. И поллитру тоже вместе выпьем.

- Ай-да в мастерскую!

И вот тут он просветил нас в тонкости курения махорки.

Вы, говорит, зря самокрутки пользуете. Самокрутки пользовали, когда бумага была дефицитней табака. По деревням там. Или по окопам. Потому как неудобно, и ты её хрен до конца докуришь. Больше проглотишь.

А люди знающие, завсегда крутили козьи ноги.

Но козью ножку крутить то же со знанием надо.

Большинство фунтик скрутит, поперек загнет и табак туда сыпет.

И что получается? Фунтик норовит распрямиться. Табак в рот залететь.

Перед засыпанием нужно изгиб зафиксировать на такой манер

Тогда её спокойно табаком набивай и кури.

А можно, верхушку запечатать, и на про потом оставить.

В последствии, мы так и делали.

В нагрудном кармане пиджаков были заготовки из бумаги. А в боковом кармане носили баночку из под детского питания с закручивающейся крышкой, взамен кисета.

Года на два хватило.

Лучшие посты за сегодня
8495

А кого выберешь ты?

А кого выберешь ты? Картинка с текстом, Юмор, Каа, Маугли, Книга джунглей, Змея, Удав, Литература, Мультфильмы, Walt Disney Company, СССР, Virgin and Chad
8114

Время - это иллюзия

Время - это иллюзия Комментарии на Пикабу, Скриншот, Админ, Повтор, Пикабу
6891

Описание персонажа в книге Толкиена и экранизация этого персонажа Амазоном

Описание персонажа в книге Толкиена и экранизация этого персонажа Амазоном Фэнтези, Толкин, Властелин колец, Книги, Экранизация, Amazon, Негры
6746

Ответ на пост «Без перевода понятно»

Ответ на пост «Без перевода понятно»
6474

Скрытое послание на рабочем компьютере

Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Скрытое послание на рабочем компьютере Пасхалка, Работа, ПТО, Скриншот, Зарплата, Длиннопост
Показать полностью 14
6470

И правда забавно )

И правда забавно ) Политика, Россия и Украина, Санкции, Запад, Проблема, Страдания, Евросоюз, Скриншот
Показать полностью 1
6174

Ожидание и реальность

Ожидание и реальность Комментарии на Пикабу, Картинка с текстом, Юмор, Скриншот, Fallout, Pip-boy
6075

Ничего личного

Ничего личного
5404

А почему?

5217

Какая сила воли

Какая сила воли Политика, Максим Галкин, Андрей Макаревич, Спецоперация, Израиль, Арабо-израильские войны, Сектор газа, Скриншот, Лицемерие, Россия и Украина, Война
Показать полностью 1
5159

Неожиданно

Неожиданно Курс рубля, Комментарии на Пикабу, Благотворительность, Скриншот, Пари
Показать полностью 1
4509

О наболевшем

О наболевшем Скриншот, Мат, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Дом на колесах, Путешествия
Показать полностью 1
4496

Мерзость и инсектофобия-2

Мерзость и инсектофобия-2 Мерзость, Тараканы, Лор-врачи, Уши, Длиннопост, Насекомые, Медицина
Мерзость и инсектофобия-2 Мерзость, Тараканы, Лор-врачи, Уши, Длиннопост, Насекомые, Медицина
Показать полностью 4
4438

Отсебятина бесит

Отсебятина бесит
4408

Фигурка Leon в масштабе 1/4

Фигурка Leon в масштабе 1/4 Фильмы, Леон, Фигурки, Длиннопост
Показать полностью 7
4385

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла»

Ответ на пост «Как мне сожгли техники на 60 тыс но я не держу зла» Клиентоориентированность, Бизнес, Генератор, Челябинск, Косяк, Мат, Ответ на пост
Показать полностью 1
4086

Откуда такие бакланы берутся?

4042

Увезли в санаторий

Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Увезли в санаторий Китай, Китай наизнанку, Самоизоляция, Коронавирус, Длиннопост
Показать полностью 9
3929

Приколы от деда

Приколы от деда Поле, Кукуруза, Картинки, Картинка с текстом, Мемы, Текст, Юмор, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Приколы от деда Поле, Кукуруза, Картинки, Картинка с текстом, Мемы, Текст, Юмор, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 3
3893

Ответ gloria10 в «1 сентября»

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: