Куренье вред, но в нём урок. Хотите 90-х, их есть у нас

В 90-ом году учились мы в одном из институтов славного города Нижнего Новгорода.

А, может быть, ещё Горького. Уже не помню.

Чтобы не загнуться в наступающем капитализме, организовали с другом мелкий бизнес.

Закупали в Москве разную полиграфию (плакаты, календари) и реализовывали в Нижнем.

На кабаки не тратили. Только на себя. Тем более, что был уже женат. И дочь ходить училась.

Но экономить пришлось. В том числе на куреве.

Перешли с импортных сигарет с фильтром на папиросы "Беломор-канал" фабрики Урицкого.

Тем более, что сильно курящими не были. И одной папиросы хватало на два-три захода. Особенно, когда в карты играешь ночью. Ибо папироса не дотлевает, а практически сразу гаснет, если её положить в пепельницу. Плюсом было, что "стрелки" сразу сдувались видя в портсигаре папиросы. И да, именно в портсигаре. В пачке, при ношении в кармане, треть табака терялась.

На вопрос, как же вы учились, днем барыжничая, а ночью играя в карты, отвечу - на хорошо и отлично, без взяток.

Но опыт оптовых закупок давил. И мы покупали папиросы сразу "блоками".

А в блоке Беломора 20 пачек. И в каждой пачке 25 папирос.

Т.е. у нас был стратегический запас. Он то нас и подвел.

Первый звоночек прозвенел, когда "стрелки" перестали чураться папирос.

Второй звоночек был эпичен. Ему можно посвятить отдельную часть поста. Тем более, что она уложится в общую канву.

Дело было летом. Сессия. Все ударницы учебы, в том числе моя жена и её подруга, по совместительству староста группы, сдали сессию досрочно и отбыли к родне.

Остались обычные хмурые студенты и халдеи, вроде нас с другом.

Но был один нюанс - стипендия.

Стипендию выдавали наличкой в кассе института. Но не самим страждущим, а старостам.

А уже они по ведомости капали в ладони остальных.

Так как староста нашей группы оказалась вне досягаемости, то взять эту угрюмую обязанность пришлось вашему покорному слуге.

Почему угрюмую?

Получаешь "кучу" денег и сразу её раздаешь. Ещё надо в очереди за чужими деньгами отстоять и в течение дня всем раздать. И успеть ведомость сдать в кассу.

(Куча денег - это 50 рублей на рыло. Если на сегодня, приблизительно: 50*200=10000.

Кто-то на повышенной - 75. Хвост отрастил - его и соси)

Почему мне? А я был профоргом группы. Выборная должность. После сдувания комсомола - второе лицо.

Но вернёмся к никотину.

Стою я как раз в очереди в кассу, и тут подходит подзадрипанный мужичок, достаёт из под полы литровую банку, закрытую крышкой, и говорит:

- Ребят. У меня тут банка бычков. Не купите? Вы не думайте! Они не туалетные и не намоченные. Я их только в парке собираю.

Смотрю, а у него реально банка набита окурками.

Сказать, что я "вспомнил про рыбный суп", не сказать ничего.

Покупателей не нашлось. И мужик с горестно поникшими плечами удалился.

Тем же днём, я поделился увиденным с другом и сказал:

- Это Жжжж не спроста. А что у нас с куревом?

Оказалось, что осталось пара пачек из нашего запаса.

Мы срочно выдвинулись на поиски и выяснили, что пока мы сибаритничали и курили по пол папироски, табачные изделия исчезли в городе как класс. От слова совсем. Как буржуи после Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Прилавки специализированного магазина "Табаки" в центре города были заставлены хозяйственными коробками спичек.

Куренье вред, но в нём урок. Хотите 90-х, их есть у нас Курение, 90-е, Длиннопост

На вопрос: - Что будем делать?

Друг ответил: - Будем слушать!

И услышал же, зараза!

- Тут, рядом с площадью Горького, в частном секторе, есть магаз. Туда сегодня махру завести обещали. Идём?

- Махорку что ли? А как её курят, ты знаешь?

- Главное чтобы было что, а как придумаем. Самокрутки будем крутить.

- Пойдём, конечно!

И вот мы направились по смутно понятному адресу.

По мере приближения, становилось очевидно, что мы идём по верному пути.

Вдалеке виднелся двухэтажный бревенчатый сруб. На первом этаже которого, видимо, и располагался искомый магазин.

Указателем была длинная очередь из людей исключительно мужского пола с очень напряженными лицами.

В ней не было обычной суеты из очередей 90-х.

Ни женских выкриков:

- Да мне только соли спросить.

- Да я за ней стояла, отходила дочку покормить.

- Да это моя очередь, встану и, чё сделаешь?

Ни мужских подкатов из вино-водочного:

- О, Серёг, привет! Как дела? Я за тобой встану?

Очередь была монолитом. Стеной.

Любой подходивший к ней, иначе как в конце, видел массовую улыбку пожелтевших клыков.

Очередь стояла молча.

Как любые неофиты, став в очередь, мы, первым делом, поинтересовались, что дают и по сколько в руки.

Выяснили, что дают крупку №3 по три пачки в руки.

Что это за зверь, мы понятия не имели. Но если мужики стоят, значит надо.

Очередь была длинной, но шла быстро. Ибо в ней не было бабушек, желающих взять ещё чего-нибудь по 20г каждого.

Некоторые страждущие начинали курить сразу только отойдя от крыльца магазина. Ибо торговля шла прямо на крыльце.

Когда ветер относил запах табака в сторону очереди, та начинала глухо гудеть.

Решили взять с другом по три положенные пачки и встать снова. Финт с заниманием нескольких мест в очереди даже не пришёл в головы. Убили бы на месте.

И вот, когда до вожделенного крыльца остается метров 50, к магазину подъезжает крутая, по тем временам, фура от одной немецкой фирмы. Из неё выскакивают мужики и начинают вытягивать кабели толщиной в руку.

По очереди, от головы до хвоста, расходится:

- Областное телевидение приехало. Будут снимать.

А потом:

- Братва! Начали давать по ШЕСТЬ пачек!

Так и получилось, что мы с другом стали обладателями 12-ти пачек, отстояв один раз.

Вот таких:

Куренье вред, но в нём урок. Хотите 90-х, их есть у нас Курение, 90-е, Длиннопост

Взвесив это богатство в руках, мы решили, что на сегодня радости хватит. И отправились домой в общагу.

Нет. Мы, конечно, не удержались и опробовали приобретение на скамейке у памятника М.Горькому.

Но, так как о самокрутках мы имели представление только по фильмам о войне, то вышло никак.

Всё это не склеивалось, разваливалось и не курилось.

Лиха беда начало, подумали мы и решили учесть первый опыт уже в общежитии.

В качестве очередного отступления, должен упомянуть, что я подрабатывал на полставки дворником в том же общежитии, где и жил. А потому имел право на отдельную "семейную" комнату. Расположена она была в техническом цоколе. Так что из окна были видны только ноги прохожих по колено. Зато в шаговой доступности были прачечная (ванны), сушилка (комната с веревками и кучей батарей), общие душевые для М и Ж и прочие радости.

А прямо за стенкой у меня была столярка. Где приходящий столяр-плотник-слесарь пытался починять, что мог.

И вот, скрутив пару страшных сигарок, мы с другом вышли подымить в этот анклав.

Коридор моментально наполнился ароматным дымком. И мы, сплёвывая махорку с языка, пытались понять, нравится это нам или нет.

И тут, внезапно, появляется ключевой персонаж этой истории.

Из столярки выглядывает мужичек и водит носом из стороны в сторону.

- Махорка. Тройка. Где брали?

Мы объясняем. Он громко и эксцентрично высказывает сожаление, что не успел.

Потом его лицо светлеет от мысли, и он выдает:

- Ребят, а мож поделитесь? Не за так. У меня тут поллитра есть!

- Типа бартер?

- Ага! Вы мне пол пачки отсыплете, а я вам поллитру отдам.

- Не, так не пойдет. Давай мы тебе полпачки отсыплем. Из второй половины вместе покурим. И поллитру тоже вместе выпьем.

- Ай-да в мастерскую!

И вот тут он просветил нас в тонкости курения махорки.

Вы, говорит, зря самокрутки пользуете. Самокрутки пользовали, когда бумага была дефицитней табака. По деревням там. Или по окопам. Потому как неудобно, и ты её хрен до конца докуришь. Больше проглотишь.

А люди знающие, завсегда крутили козьи ноги.

Но козью ножку крутить то же со знанием надо.

Большинство фунтик скрутит, поперек загнет и табак туда сыпет.

И что получается? Фунтик норовит распрямиться. Табак в рот залететь.

Перед засыпанием нужно изгиб зафиксировать на такой манер

Куренье вред, но в нём урок. Хотите 90-х, их есть у нас Курение, 90-е, Длиннопост

Тогда её спокойно табаком набивай и кури.

А можно, верхушку запечатать, и на про потом оставить.


В последствии, мы так и делали.

В нагрудном кармане пиджаков были заготовки из бумаги. А в боковом кармане носили баночку из под детского питания с закручивающейся крышкой, взамен кисета.

Года на два хватило.