Купили родителям ноутбук...

Купили родителям ноутбук... Компьютерная помощь, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Windows, Мат, Длиннопост, Без рейтинга

Купили мы с братом ноутбук родителям. Ну как купили? Нужно было, конечно, выбрать и купить самим, но поскольку я живу в другом городе, а брат ленивая жопа, получилось так, что мы только оплатили, а ноут ASUS R556QG (X555QG) родителям впарили в "Эльдорадо". Это произошло 2 года назад.

Покупали, собственно, для того, чтобы отец с матерью не деградировали на кухне, перед телевизором, а учились чему-то новому для себя. Пожилые уже, мозги нужно держать в тонусе.

Собственно, купили и купили, бате было интересно, но интересней оказался смартфон, в котором он пытался разобраться, поэтому обучение новым технологиям свернуло в сторону андроида, что тоже неплохо. Мама старалась не отставать.

А пару недель назад я спросил, как ноут? Фильмы хотя бы смотрите? Батя и отвечает, что пытался, но он жутко тормозит. Взялся я его проверить. Обновил драйверы, дождался обновления ОС, но большого эффекта не принесло. Поменял HDD на SSD. Вот это ноут взбодрило. HDD Воткнул в отсек Сдрома и вроде всё норм должно быть, но!

Не Включается дискретная видеокарта.

То есть её комп видит, но не включает.

Купили родителям ноутбук... Компьютерная помощь, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Windows, Мат, Длиннопост, Без рейтинга

Я обновлял драйверы с сайта AMD, удалял драйверы и ставил свежие с сайта АСУС, обновил БИОС

Купили родителям ноутбук... Компьютерная помощь, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Windows, Мат, Длиннопост, Без рейтинга

Но нихрена! Звонил в поддержку АСУС, говорят - пиздуйте в сервис.

Понимаю, что ноут может работать на встроенной, а дискретную подключать при нагрузках, но и при нагрузках он её не включает. GTA IV идёт со скоростью 15-20 к/с.

Вот видео в 4К. Никаких движений. Правда было раз, что дёрнулись показатели GPU Clock и Memory Clock, но только дёрнулись. дальше тишина.

Купили родителям ноутбук... Компьютерная помощь, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Windows, Мат, Длиннопост, Без рейтинга

Очень нужны подсказки куда копать.

Отец после операции (рак). В глубочайшей депрессии. Предпринимаю разные способы хоть чем-то его оттуда вытащить. Даже машину ему купили посвежее. Не веселит. А вот игрушки он любил раньше.

Причём операция прошла успешно.

Если ещё и дадите совет, как бороться с унынием и апатией, будет вообще шикарно. Таблетки не пьёт, к психотерапевту идти не хочет.

Если не можете подсказать, то не топите хотя бы.

P.S. Как поставить "Без рейтинга"?

Нашёл

Вернулся, решил, для начала, снова залезть в настройки энергосбережения. Там было всё, как надо. От батареи оптимально, от сети - максимально. Изменил в батарее на максимально и заработало.

После изменил обратно, но карта продолжает работать.

Купили родителям ноутбук... Компьютерная помощь, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Windows, Мат, Длиннопост, Без рейтинга

Изменял в дополнительных настройках. Теперь, правда, скрины больше не делает))). В пэйнте чёрные квадраты вставляет, но это мелочи. С этим разберусь.