Купил новую буханку. 220695-04 - часть 2

Я уже не впервые пытаюсь изложить все события за 5 лет владения батоном. И в прошлые разы - старался писать более-менее линейно, оформляя перекрестные связи между сюжетами ремарками и ссылками
Но в этот раз попробую каждый пост посвящать преимущественно одному аспекту.
Вот конкретно этот - применению. Как я применял таблетку эти 5 лет.

Купил новую буханку. 220695-04 - часть 2 УАЗ, Уаз буханка, Отечественный Автопром, Внедорожник, Текст, Длиннопост

Ездили на спортивное ориентирование толпой


Купил я ее в конце лета. В скорости начался сезон дождей. Школы, садики и все такое.
На таблетке у нас появилось больше свободы и мы ездили в детсад по интересному маршруту через поле и лес. Между которыми был крутой подъем, наверное градусов 45.
на обычной машине там ничего кроме земли мордой нельзя было поймать. Но на таблетке с ее углами - эти американские горки были преувлекательнейшим событием в жизни детей и тех, кому с нами случалось ездить за компанию.

Купил новую буханку. 220695-04 - часть 2 УАЗ, Уаз буханка, Отечественный Автопром, Внедорожник, Текст, Длиннопост

Александровский грабен


В окрестностях садика с утра была тьма машин. Все кто мог парковались сбоку от дороги. Заезжая в жуткое месиво глины. Теснота дичайшая. Садик в теории можно было объехать. Но сделать это могли не только лишь все. В частности я на таблетке ездил там буднично и не задумываясь, раздвигая лед, упавшие деревья и тп
А сосед на шкоде в первую же попытку получил арматуриной толстой в картер двигателя.

Купил новую буханку. 220695-04 - часть 2 УАЗ, Уаз буханка, Отечественный Автопром, Внедорожник, Текст, Длиннопост

Навигаторы прокладывают новый маршрут.


Далее,в конце зимы я ездил на таблетке по Волго-Ахтубинской пойме. Один и ночью. Впечатления незабываемые. Сам не понимаю как так вышло что раз за разом выезжал оттуда своим ходом. Ехать приходилось как попало, дорог там много, но куда какая ведёт фиг знает. Ездил на зимней резине шипованой. Нокиан СУВ 7.
Однажды заехал на вал который вроде бы должен был вывести меня в нужном направлении.
Еду, с боков все теснее лес. Причем лес толи из вязов,толи из буков. Тонкие деревца такие. Постепенно сомкнулись над головой и я стал даже немного раздвигать их водостоками. Напоминает это фильмы Хичкока чемто. Туннель из деревьев в свете фар.
Назад возвращаться не хотелось. Но в какой то момент дорога впереди оборвалась, я вышел и увидел метрах в 15 внизу воду.
Поехал 2 километра назад задним ходом, что делать.
Ездил в пойму и летом,после разлива.
Надо сказать, что сам я не местный,с Чукотки. И сухую Волгоградскую степь не любил с тех пор как проехал первые 400 км от границы области в Волгоград из Москвы, в конце 90х.
У меня сложился осень стойкий стереотип на это дело. И даже переселившись в пойму я не потерял его. Спал и видел как рядом с автобусом или поездом 400 км беспрепятственно катится одинокое перекати- поле.
Но вот в разъездах в разные времена года по пойме - всетаки поменял впечатление, так как места эти очень живые. Реки, озера, косули, кабаны и зайцы. Черепахи и змеи - всего этого в каждой поездке валом. Даже выглядит там все иначе. После Волгограда,где всю зиму в воздухе держится все покрывающая эмульсия серой глинистой жижи, пойма с ее белыми из нетронутого снега просторами и укромными углами - просто находка для отдыха глаз.
Доезжал и до мужского монастыря в хуторе Барбаши. Тоже красивейшее место.
Последний раз был этой весной, в самое распутье. Жене хотелось доехать - посмотреть реставрацию памятника по ее проекту.
Спускался по пойме до астраханской области.

Купил новую буханку. 220695-04 - часть 2 УАЗ, Уаз буханка, Отечественный Автопром, Внедорожник, Текст, Длиннопост

Штурман на рабочем месте


Далее - на таблетке я был в Астрахани. Буквально обкатывал ее на трассе через Харабали. Паралельно выяснилась и первая проблема. Вибрация переднего моста на скорости около 80. Еле заметная, но по трассе серьезно мешающая.
Ездил в Костромскую область, специально по ненаезженым дорогам. В Нижний Новгород ездил. По области развозил грузы от многодетного Влгограда.
Два раза в год возим грузы с товарищем, в основном медицинские, в Луганскую и Донецкую область. Последний раз были за Мариуполем, до этого Красный Луч и несколько других городов
Очень выручает багажник крепенький. Именно он и позволяет не париться о невозможности буксировки прицепа.

Купил новую буханку. 220695-04 - часть 2 УАЗ, Уаз буханка, Отечественный Автопром, Внедорожник, Текст, Длиннопост

Мост через озеро


Таблетка очень упрощает жизнь и по линии досуга: в любой момент можем штук 8 великов положить на крышу и выдвинутся покататься вечером в городской парк, или кудато на природу. Крайне удобно.

На ней же я вожу стройматериалы. Кирпичи, доски, профильные трубы. Самопальный катамаран из двух байдарок салют-3, на крыше, двигатель спокойно встанет на место одного заднего сидения.

На ней иногда езжу на заявки ДжипАлерт.
Самый эпичный случай - застрявшая в 3 ночи в чистом поле у поселка заездного легковушка.
Туман был почти с нулевой видимостью.
Гдето прямо над головой трещала вовсю одна из ВЛ Волжской Гэс. Можно было только догадываться, что делала переднеприводных легковушка в этих местах,ночью, если и мне было не просто двигаться в местной глине.

Купил новую буханку. 220695-04 - часть 2 УАЗ, Уаз буханка, Отечественный Автопром, Внедорожник, Текст, Длиннопост

Груз


Еще у меня есть два хася - с ними очень удобно ездить гулять. Я переезжаю через мелкий брод у моста, и свободно могу там с ними заниматься. Что очень упрощает жизнь.

Купил новую буханку. 220695-04 - часть 2 УАЗ, Уаз буханка, Отечественный Автопром, Внедорожник, Текст, Длиннопост

Гдето в глубинах России


Ну и просто в "булошную" - тоже езжу на таблетке.
По пробегу накатал за этот период примерно 47 000. Годовой пробег до прошлого года был стандартный - тысяч 17 в год. При том что у нас никто не ездит на работу и тп.
В последний год он сильно уменьшился по целому ряду причин.
Возможно если вспомню - еще напишу как использовал таблетку эти 5 лет.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо пишете. Подписался :)
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну самое важное то где, что ремонтировалось за всё время и как с коррозией? Ну и фоточку бы))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оо, 2206! Самобеглый сарай! Машина судного дня!


Ето был мой первый автомобиль, я знаю о чем говорю :)

раскрыть ветку
36
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно кто-то напишет, что на буханке ездят только дураки и смертники. А вот новый Чери Тиго про Макс 8 про плюс в кредит - будете только фильтра менять. В пойме Волги, с каноэ на крыше и собаками в кузове.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался =). Продолжай ещё, братиш! Очень интересно почитать о твоих приключениях и фотки прикольные. Кстати, хотелось бы фото самого виновника торжества, так сказать. И вопрос — что по металлу? Сильно ли гниёт, если обрабатываешь, то чем?