Культура посещения матчей по футболу в преддверии ЧМ

Культура посещения матчей по футболу в преддверии ЧМ Футбол, Болельщики, Стадион, Калининград, Длиннопост
Культура посещения матчей по футболу в преддверии ЧМ Футбол, Болельщики, Стадион, Калининград, Длиннопост
Культура посещения матчей по футболу в преддверии ЧМ Футбол, Болельщики, Стадион, Калининград, Длиннопост

Вчера в Калининграде был тестовый матч по футболу на новом стадионе построенный к чемпионату мира. Все прекрасно, стадион современный ,новый ,красивый. 15000 тысяч зрителей. Работа стадиона и его персонала на высшем уровне, все вежливо: подскажут ,расскажут ,проводят. Если коротко то 10 по 10 бальной системе (есть с чем сравнивать). Отдельно замечу , досмотр на входе как в аэропорту и проносить даже воду нельзя. Это приятная сторона.

Было 15 000 человек.

А вот люди (не все) это НЕ приятная сторона:

Поведение: В большинстве случаев все вели себя корректно, Но много, замечу много зрителей кричали маты и оскорбления в сторону противника и слушать это неприятно от слова совсем, детей было много.

При в ходе в стадион сделали благоустройство, посадили кусты и газонную траву которая еще не взошла. В итоге народ проложил кучу троп по будущим газонам , хотя через два шага была дорожка из тротуарной плитки. Просто ломились на прямую через газоны. Соответственно вытоптали будущие газоны.

Ссать в углы начали еще на подходах к стадиону, не смотря на большое количество бесплатных биотуалетов на прилегающей территории.

Атмосфера: Стоял устойчивый запах перегара, хотя стадион открытый и справа и слева от нас с сыном сидели семьи с детьми. Соответственно доносилось это повсеместно и издалека.

По окончанию матча остались семечки, салфетки, бумажки, плевки. Как так то: мусорки на каждом шагу.

Когда все закончилось куча народу ломанулась прямо по дорогам где ездят машины и шли с детьми перегораживая одну полосу движения автомобилей и автобусов. Создавая аварийные ситуации. Рядом также вдоль дороги был огороженный тротуар. КАК ТАК ТО?

Корче жесть именно поведение людей. Не всех, но многих. Культура у нас к сожалению на низком уровне. Так хочется что бы это поменялось. Я так полагаю пока каждого за руку не поймают и не выпишут штраф тысяч так пять ничего меняется не будет.

От себя призываю к культуре поведения и чистоте и тогда самим и нашим детям будет комфортно.

p/s Парковка отдельная тема, машин было много и ставить было не удобно. В результате газоны, бордюры, тротуары. Я свою машину поставил в 10 минутах ходьбы на платную стоянку и за 3,5 часа отдал 100рублей.