133

Кухонный нож

Здравствуйте
Меня зовут Владислав, занимаюсь изготовлением ножей
Недавняя работа - кухонный шеф нож универсал

Примерно полтора года назад был у меня заказ на кухонный нож по мотивам одной заводской линейки кухонных ножей. Tramontina century. А именно на средний нож, типо среднего универсала. Нож я повторил, но с пожеланиями заказчика и в меру своих сил. Интегральные больстеры пока что мне недоступны. А эти ножи выполняются именно с такими. Пришлось выкручиваться, благо есть технологии
Делал об этом когда то пост
Реплика Tramontina Century + бонус
Если вкратце то выглядел нож так

Здесь сталь N690 и дюраль в качестве притинов - двух элементов на клепках у начала клинка. Конструкция фултанг. Основа рукояти из стабилизированной карельской березы двух цветов

А так выглядел референс. Нож по центру я и повторял.

Так к чему я это вспомнил. А к тому что в этот момент времени я хотел сделать набор этих ножей. И вырезал бланк полноценного шеф ножа. Тот что верхний на фото выше. Но из другой стали, попроще N690, AUS10co. И немного другими размерами клинка. После руки так и не дошли до этой идеи и начал делать что то другое. Бланк этого ножа долгое время лежал и ждал своего времени. Вот и дождался.
Усложнять что либо притинами не стал. Просто зашлифовал голомень в продольный сатин. Отслесарил спуски примерно от середины и смонтировал рукоять из самодельной микарты.

Получился неплохой шеф нож для кухонных задач. Форма классическая. Рукоять наверное не очень большая, но вполне удобная.

Микарта это материал на основе ткани и эпоксидной смолы. Получается такой полимер, не боящийся воды и очень прочный. При хитром смешении ткани разной расцветки получается очень интересный рисунок.

Нож изготовлен из нержавеющей стали AUS10co 2 мм толщиной. Шлифованная голомень клинка в продольный сатин. Спуски прямые, сведение 0,1-0,2 мм. Конструкция фултанг. Рукоять из микарты. Сборка на латунные пины 3 мм.

Размеры
Клинок 158х41х2
Рукоять 115х17х15

На этом всё
Благодарю за просмотр
Соблюдайте технику безопасности, это очень важно
Найти меня можно на других ресурсах по имени профиля
Удачи вам и успехов

Рукодельники

61.3K постов60.5K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня такой вопрос: откуда вы берёте эту сталь? Типа N690, всякие стали концерна Bohler, порошки американские? Я вот делаю ножи из сталей российской выплавки - У10, ХВГ, 9ХС, 65Г (в основном дамаск делаю), так и то кучу времени потратил на то, чтобы купить партию металла на 100-150 килограмм. Все металлобазы продают от тонны (а нахрен мне тонна?).
Мы сейчас под жесткими санкциями, ту же сталь Bohler можно привести из германии только через турцию, с неимоверным геморроем. И у всех, куда не глянь, то ELMAX, то S390, то Bohler тот же. Вот откуда, открой секрет?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос интересный. С нашими сталями это да, полный геморрой. 10-15 кг металла купить "на пробу" невозможно. Особенно в листах и в нужной толщине. Никакому заводу это неинтересно.
Но с зарубежными такой проблемы нет, если немного поискать. Вообще наши стали условно устарели. Их свойства вроде нет, а вот у условного покупателя ножа да. Например при нержавейке конечно в глазах покупателя выиграет сталь типо n690 или м390, если подешевле то AUS10 или 440с, чем 95х18. Которая оскомину набила уже давно.
У производителя тоже. По цене проще и доступнее купить ту же AUS10co, чем нашу. Ей спокойно торгуют в небольших количествах. А по качеству то жалоб на нашу сталь очень много и та же 95х18 просто фи. Парадокс. И это такой парадокс что хоть стой хоть падай. Про у10, 65г, шх15 это вообще не конкуретно способно. Так как хрен найдешь, стоит примерно столько же, а в глазах покупателей выглядит как что то дедовское из гаража
Где найти все зарубежные стали. Например есть сайт "цифирион", там продают заготовки с очень большим выбором полосками. Уже с термичкой от Бурова. Я там брал пару раз. Там чего только нет.
Например я в основном работаю с AUS10co. Мы покупаем листами проката без термички с завода в Питере. Спарта вроде называется. Там тоже выбор хороший и вполне по ценам нормально. Но найти сталь можно и на барахолках и профильных группах в ВК. Есть много кто торгует уже готовыми бланками ножей с термичкой. Только слесарь и рукоять делай
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да на Ганзе тема с бланками разных сталей с термичкой Бурова (Burchitai), включая крио, уже лет десять висит

0
Автор поста оценил этот комментарий

Автор просто олень, перечитал ганзы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку