Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х.

Siemens, Motorola, Sony Ericsson – еще 10 лет назад эти мобильные телефоны были самыми популярными и модными. Где же они сейчас?


Из брендов 2000-х до сих пор на слуху только Nokia и Alcatel.

На выставке Mobile World Congress 2018 в Барселоне Nokia презентовала очередной «привет из прошлого» - телефон-банан 8110, который многие помнят по фильму «Матрица», а Alcatel обновленную линейку бюджетных смартфонов.

А чем же занимаются другие мобильные гиганты нулевых и вообще существуют ли они до сих пор?


Siemens


Большинство из нас знают Siemens только как производителя мобильных телефонов, но это далеко не так — в прошлом году немецкой компании стукнуло 170 лет и начинала она с телеграфных столбов.

В XX веке компания занялась производством бытовой техники — пылесосов, кофеварок, утюгов.

Затем последовали и более масштабные проекты в сфере энергетики, комьпютеров и медицинского оборудования.


К 1985 году, когда Siemens выпустила свой первый мобильный телефон, компания уже была гигантом, работающим в нескольких десятках направлений.

Однако в народе широкую известность получило только подразделение Siemens Mobile — модели 45-й и 55-й серии стали настоящими хитами и сделали фирму в конце 90-х главным мобильным брендом мира.


На фото: Siemens ME45 - невероятно стильный по тем временам телефон, который в плане живучести не уступал даже Nokia 3310 - он не боялся ни воды, ни пыли, ни падений.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

Вот только в начале 2000-х конкуренция стала нарастать, появилось множество брендов, каждый из которых старался удивить новой «фишкой».


Siemens продолжала делать качественные классические телефоны и всего за несколько лет умудрилась отстать в развитии от более молодых и динамичным фирм. 65-я и 75-я серии не имели успеха у потребителей, и в 2005 году Siemens Mobile была продана корейцам.

Но и те не смогли спасти бренд — в 2006 году компания объявила о банкротстве.


Siemens прекрасно чувствует себя до сих пор и занимается другими отраслями производства — газовыми турбинами, медоборудованием и бытовой техникой, которая продается в том числе и в России, хоть и не пользуется в нашей стране большой популярностью.


На фото: Siemens M65 - одна из последних популярных моделей компании.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

Ericsson (Sony Ericsson)


Мобильные телефоны шведской компании Ericsson пользовались бешеной популярностью в конце 90-х — начале 2000-х.

Вот только масштаб концерна был настолько широк, что ему не очень-то хотелось всерьез заниматься производством «мобилок».

Гораздо более важными направлениями шведы считали коммуникационные сервисы, технологии для телевидения и другие сферы.

Поэтому в 2001 году Ericsson с радостью слился с компанией Sony, переложив на нее большую часть работы по созданию новых мобильников.


На фото: Ericsson T28s - раскладушка, благодаря которой шведская фирма прославилась в России.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

Телефоны Sony Ericsson вышли на пик к середине 2000-х, однако с появлением бескнопочных мобильников их позиции стали ослабевать.


Поняв, что мобильные технологии ушли далеко вперед и требуют гигантских вложений, шведы без сожалений продали свою долю компаньонам из Sony и продолжили заниматься своим менее прибыльным, но более привычным делом — производством телекоммуникационного оборудования.


На фото: Sony Ericsson T610 - один из первых массовых телефонов, имевших камеру, Bluetooth, цветной экран и даже джойстик навигации.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

Motorola


14 лет назад раскладушка Motorola RAZR V3 стала эталоном стиля во всем мире — сама Перис Хилтон хвасталась ей на красных дорожках.

Однако ничего столь же новаторского с 2004-го Motorola так и не произвела.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост

В конце нулевых, когда в моду вошли iPhone, Motorola попыталась закрепиться в сегменте бюджетных телефонов, но продажи все равно падали.

Причем больше всего падали в России, в результате чего компания приняла решение покинуть нашу страну.


Два года назад, оказавшись уже под крылом китайского бренда Lenovo, Motorola вернулась в Россию с новой линейкой бюджетных смартфонов Moto X и Moto G.

В отличие от Nokia Motorola не стала «выезжать» на ностальгии и представила по-настоящему новые и современные гаджеты.

Хотя один ностальгический элемент в телефоне все-таки остался — это рингтон «Hello, Moto», который однозначно знаком каждому.


Однако никакого ажиотажа у россиян возвращение Motorola не вызвало.

Как показывают результаты продаж, легендарному бренду россияне предпочитают новые имена — Huawei, Xiaomi, Meizu.

Куда пропали самые крутые мобильные бренды 2000-х. Siemens, Моторола, Мобильные телефоны, Смартфон, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Копипаста моего комента #comment_69548745 про то, как нокия убила симбу и убила саму себя.


Почему симба улетела с рынка? Ответ прост - нокия не занималась ею как гугл или яблоко. Нокия сильно поздно спохватилась со своим магазином приложений, когда она уже проиграла со своим 5800. Тупая сертификация резко убила возможности просты пользователей на использование смартфонов как смартфонов. Да и костыли в сторону разработчиков уже с той же сертификацией печально сказались на количестве приложений под систему.


Вышло просто печально: есть смартфон, но приложения на него ищи сам в интернете, без какого-либо магазина. Пользователь нашел приложение - отлично, теперь ему ещё нужно самому ковыряться и искать правильную версию этого приложения под своё устройство. А после ещё крутить время если срок сертификата истёк. А если у разработчика не было возможностей приобрести сертификат, то подписыванием приложения должен был заниматься сам пользователь.


Смарты под симбой выпускала в основном нокия, но были попытки и от самсунга с сони. Но это была капля в море. Если у яблока уже была фанбаза и элитарность, которая создала первичную раскрутку, а смарты на андроиде стали клепать все кому не лень и люди используя смарт на андроиде даже сейчас не знают, что они используют смартфон. То смарты на симбе в первую очередь покупали именно те, кто знал, что такое смартфон и зачем он нужен - а это очень мало людей.


Вот и вышло, когда яблоко и гугл уже сделали свои оси для простого пользователя, то нокия всё ещё делала что-то для гиков, которых было мало. И в конце, когда она уже начала думать, то было поздно.


А ведь если бы нокия в своё время сделала сдк для разработчиков, сделала магазин, упростила все свои костыли, убрала тупые сертификаты, стёрла грань между гиком и простым пользователем, то может сейчас симба была бы хорошим конкурентом, но не желание подстраиваться под простого пользователя полностью погубило нокию.


Вспоминая мои танцы с бубном вокруг нокии 5320, чтоб на неё создать нормальную тему, а не вырви глаз нечто непонятное, которое было изначально предоставлено нокией. Мне пришлось в своё время скачивать кривую студию для создания тем, регистрировать её на почту разработчика, которая не должна быть на открытом мыльном сервере, регистрироваться на китайском форуме и там заказывать сертификат для подписи приложений под мой IMEI телефона, искать более-менее нормальное приложение для подписи приложений сертификатом, подписать полученную тему, установить её в телефон.


В случае, когда мне было необходимо установить приложение, то помимо поисков нужно версии нужно было его ещё подписать, благо сертификат у меня уже было. Вот только приложение искать приходилось в интернете.


При этом на дворе стоял 2009 год и пользователи яблока или андроида уже могли использовать магазины приложений, без танцев с бубном, которые я описал выше.

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий
у нокии был магазин приложений. возможно он даже до айстора появился, не помню точно, но на моем н73 он был. правда он был донельзя неудобный и абсолютно пустой. если бы финны сделали в свое время человеческий магазин и привлекли в него разрабов(пользователи-то были), то возможно симба была жива до сих пор
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
OVI вроде, или что-то типа того.

А учитывая что вай-фай в те времена был далеко не так сильно распространен, то скачивать приложение на компе, а потом устанавливать вручную было быстрее и удобнее)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

даже до ови он был. только назывался он никак. ови это уже судорожные потуги сделать-то хоть какой-то вменяемый магазин и вернуть утраченные позиции были. увы, неудачные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ovimaps был крутой фишкой нокии, работая относительно точно и быстро благодаря функции A-gps без подключения к интернету, а это было важно учитывая что мы интернетом пользовались только что б загрузить пару страниц за весь день

5
Автор поста оценил этот комментарий

Помню я эти "магазины". Для нокии 5320 там была повешенная мышь, а для нокии E52 там была почти такая же мышка. И проблема даже не в отсутствии магазинов, а костыли, чтоб с ними работать.

Одни только сертификаты убивали всё, но делали мнимую безопасность. Фрагментация рынка была очень дикой. При этом даже среди своего оборудования они не могли договориться. Так гарнитура с кнопочками для медиаплеера на нокии 5320 работала нормально, а вот на нокии E52 там не работал микрофон. Это как?


Да и что-то загрузить в телефон было куда сложнее. Большинство моделей было без вафли, а тех что и были с вафлей стоили неприлично дорого. Да и если была вафля, то "бесплатного вайфая" особо не было, а мобильный трафик и сейчас многие живут от вафли к вафле.


Про то, что для каждой модели была своя версия приложения и говорить не охота.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе на счет удобства магазина я согласен. Но вот про трафик нет. У меня до сих пор есть некоторые мобилки с симбиан 9 и на компе лежит софт под них, папка с основным необходимым софтом весит меньше 20мб. Для этого есть комп и шнурок (но я чаще использовал блютус благо свисток стоил 300руб). В итоге на тот момент wifi нахрен не нужен. Интернет тоже был гораздо проще и легче. Я на своей е90 не обламываясь открывал любой сайт, сейчас же не открою и 30% - не потянет.


Софт не разделялся под каждую трубку. Это был как правило удел игр, виной тому разрешение экрана. 176х208; 240х320; 352х480 и тд. Но основное разрешение было 240х320. Такой экран давал практически 100% гарантию работы любой игры и приложения.


У симбы были огромные плюсы перед тем что имеем щас - дикая автономность, охрененная живучесть телефонов (уронил-поднял и ходи дальше) и реальная многозадачность.

Ну и считаю что следующая огромная ошибка нокии была закрытие проекта MeeGo.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комп? Шнур? Блюпуп? Открывать сайты в интернете? Сложна, Сложна! Очень сложна! Ни чего не понимаю! - Примерно такая реакция на всё это у большинства пользователей.

Даже сейчас, когда нужно войти в маркет и зарегистрироваться - большинство уже это вводит в ступор. Но потом уже нет таких сложностей.

Может вафля не нужна для софта, но пользоваться интернетом для многих и сейчас - это поиск бесплатного вайфая, когда мобильные тарифы и цены как-то нивелировали "дикую" стоимость мобильного трафика даже в роуминге.


У меня нокии 5320 и E52 и софт между ними просто так не перекидывается. Даже если сертификаты подходят, то одна и та же программа могла работать/не работать. На некоторый сайтах были версии для каждого устройства. Про то, что даже java игрушки не работали на разных телефонах и отличались по сборкам уже говорить не охота.

У меня есть гнусмасы по 4.2 ведром, 4.4, 5.1 и 7.0 - и в большинстве случаев внешний софт можно спокойно перекинуть с 7.0 ведра даже на 4.2 и оно сможет работать. Проприетарный софт лишен такого, но вот игрушки и некоторое по спокойно передаётся apk файлом без танцев с бубуном.


Автономность? Если сравнивать эти аппараты, то визуально кажется, что нокия жила дальше. Вот только экран у этой нокии был 5, 12 или 27 и тд раз меньше, чем у современных смартов. Не было LTE, а 3G если и использовался, то очень редко. Лежащий без множества софта аппарат на ведроиде спокойно может неделю+ пролежать в режиме ожидания. Но зоопарк софта, постоянная связь с интернетом - вжух и аккумулятора нет.


Я на нокии 5320 раньше много смотрел видео, постоянно активно использовал аппарат и его аккумулятора хватало до вечера. Сейчас с гнусмаслом, у которого экран больше в 27 раз, а аккумулятор больше всего в 3,3 раза больше, тоже дотягиваю до вечера.

Если сравнить время разговора и добавить, что LTE жрёт куда больше, чем 2G, а программы тоже жрут, то симба долго живущая - это не более чем миф, который вырос из сравнения несравнимых устройств. Так за одно количество ёмкости аккумулятора я получаю в разы больше попугаев, экрана, возможностей. И сравнивать это с симбой и теми аппаратами, что под ней были - это не сравнить, тк удельная энергоэффективность и КПД сейчас стали больше, но тк мы эксплуатируем аппараты чаще и там больше жрунов, то визуально кажется, что аппарат живёт значительно меньше, хотя на самом деле он живёт почти также или даже больше, чем раньше.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на счет долгожития... Проводил эксперимент, с нокией N73. Она 4 дня (3,5 суток) была с постоянно включенной аськой через 3G. Безвылазно. А аськой тогда пользовался активней чем сейчас вайбером. Так что нет, автономность это их конек. И при чем тут экран? Мы сравниваем телефон как телефон целиком а не отдельные характеристики (кстати говоря экран не может быть больше в 27 раз, основную массу аккума потребляет подсветка а не отображение пикселей и на н73 экран 2.4" а у нынешних 5-6"  тоесть в 2-2.5 раза)

Проблема ведроида это слишком большая самостоятельность. Если симба не могла открыть приложение когда ей не хватало памяти то она задавала вопрос и предлагала что-то закрыть. Ебучее ведро само закрывает что хочет не предупреждая. Именно поэтому НУЖНО много оперативки, иначе пользоваться невозможно! У симбы в фоне приложения работали, у ведра на паузе. Может это кому то и нравится но я сам хочу контролировать своё устройтсво. Нахер надо когда телефон умнее хозяина.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автономность устройств того времени была хуже. Особенно если активно сидеть в интернете и качать что-то.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин, повторюсь для тебя. раньше с симбианом на руках я заряжал телефон раз в 4-6 дней. при этом аккум был на 1000ма. (N73) Сейчас ебаное ведро с аккумом 3200ма заряжаю раз в 1.5дня.

Можно долго спорить приводя кучу разных аргументов в ту или другую сторону, но вот этого ФАКТА не отменить!

Телефоны стали неудобными лопатами, хрупкими, дико жрущими аккумулятор. Зато блять всё так красиво на огромном экране, что обоссаца от счастья можно.


Фактически, симба в 2005 году умела работать с почтой и вложениями, умела аську, умела интернет и книжки читать, могла показывать кино (с оговорками конечно)  и была куча всяких игр (на которые мне лично похуй). И всё это на железе в десятки-сотни раз уступающем по мощности нынешним топовым ведроидам. (тот же н73 имел проц 220мгц и вроде бы 42мб оперативки, а это уже 2008 год был.) Не запустил бы ебаный микрософт свои грязные руки в нокию, симба развивалась бы дальше, а заодно и мигоу наверняка. И спокойно работал бы весь нынешний софт на более слабом железе. А значит с большей автономностью.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты его заряжал раз в 4 дня,потому что сценарии использования были совсем другими. Ебаный майкрософт запустил свои руки,когда уже по сути был просран рынок и упущен момент.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

какие сценарии? о чем ты? ты знаешь как я пользуюсь телефонами?

На симбе аська была постоянно онлайн, периодически смотрел почту, запись звонков всегда, фотоаппарат часто, музыка часто. очень редко простенькие игры. У меня полно софта было на смартах всегда.

Да не было инстаграма и контакта, но я и сейчас их раз в день вечером включу, посмотрю обновы и закрываю.

вместо аськи теперь вайбер. По сути нихуя не поменялось, только стало 1 день вместо 3-4.

Нокиа всегда умела делать интересные аппараты (не только по дизайну) и не случись микрософта думаю они бы выжили. Повторюсь была перспективная ось мигоу, которая несмотря на всего 1 массовый аппарат (N9) имела просто кучу разного софта. Софт этот был в таком же магазине как у нынешних ОС. Всё прекрасно работает и по сей день. Исключения - соцсети и общалки. Вайбера тогда тупо не было, а ватсап сейчас просто перестал авторизовываться. ВК заходит но не все можно сделать. По скорости работы мигоу была на голову выше андроида того времени и не уступала айос. И плюс там настоящая многозадачность. Я всегда знал что приложение в данный момент либо свернуто и работает, либо полностью закрыто и не жрёт ресурсы.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простой тест: включаешь видео в разрешении экрана аппарата и смотришь кто дольше продержится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-бы у меня в телефоне в экране нет подсветки, а светятся именно сами пиксели, а вот их и стало куда больше. Но суть не в этом. Если сравнивать только аську, то режим только аська и на вендроиде возможен, если убрать всё то, что составляет внешнее окружение на вендроиде. На симбе не было столько многожрущего по и вечно работающих сервисов. Одно цепляется за другое. И если устроить батл в стиле примерно равной нагрузки, то долгожительство симбы - это миф, который мы поддерживаем тем, что также нагрузить аппарат на симбе мы банально не можем.

Более менее честно будет сравнение в стиле воспроизведения по сети и кто раньше сядет. И как сравнить декодирование и передачу 240р и 1080р в равных условиях?


Самостоятельность? Да, теперь многое за покупателя решил производитель, но большинству покупателей на это фиолетово. Не работает в фоне - это невозможность слушать музыку и сидеть в интернете одновременно. На вендроиде я могу смотреть видос и одновременно читать что-нибудь в нете.

Пока пользователям будет хватать того, что есть - всё это так и будет работать. Простому пользователю фиолетово, что прячется там в коробочке, главное чтоб коробочка давала ему то, что он от неё запрашивает, а как это будет - их это не волнует.


И телефоны наши не умнее нас, они ещё более тупее. А вот ум всех тех сотен разработчиков, которые создали это устройство - умнее банально из-за своего количества.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, попробую объяснить свою точку зрения с другой стороны. Раньше я тот же н73 заряжал в худшем случае 2 раза в неделю (обычно хватало на 5-6 дней) и при этом я не пытался экономить заряд, я пользовался им как хотел. Теперь новый хонор с не самой слабой батарейкой я в лучшем случае заряжаю раз в 2 дня, но чаще ставлю на зарядку каждую ночь. Автономности нет. Фактически он пишет что в режиме экономии энергии (ультра), полного заряда хватит на почти 3 суток. Шикарно, что тут сказать... Я конечно не тестировал этот режим, но не думаю что там будет сильная разница.

Так и получается что технологии сильно шагнули вперед, тот же блютус раньше во включенном состоянии выжирал батарейку за сутки, теперь же его влияние на заряд можно принять за погрешность измерения. Это же относится и к wifi. Теперь аппаратный декодер видео в проце, а раньше проц тупо считал все сам в обычном режиме. Но при всем этом мы потеряли автономность, многозадачность, оптимизацию. И самое противное - нас лишили выбора. Теперь нам предлагают одно и то же все производители - большой прямоугольный безликий сенсорный экран, с кучей свистоперделок в ОС.


В целом я очень жалею что так всё произошло. Первый сенсорный телефон я купил только в 2013, когда уже не осталось выбора, а до этого ходил с е90 5 лет. Сенсор взял N9 с очень хорошей ОС - мигоу, но её тоже похоронили. Теперь вот выбираем из двух сортов дерьма айос и ведроид. А простой звонилки мне стало не достаточно уже в 2006 году.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автономность в режиме ожидания - это действительно слабое место андроида, но если удалить кучу кривого софта, отрубить передачу данных и превратить его в тот же аппарат на симбиане по возможностям, то внезапно автономность в режиме ожидания повышается.

Когда я выбираюсь на природу от всех возможностей по коммуникации у телефона остаётся только голосовая связь и при этом сразу пропадает ощущение, что батарейка утекает. Но если я начинаю активно использовать развлекательные функции, то батарейка утекает в течении дня.

Дома есть домашний аппарат (его роль домашний резервный телефон) - у него в среднем батарея утекает за неделю, при этом включена вафля, но всякие жруны удалены с аппарата. Итого аппарат необходимо заряжать где-то раз в неделю. Скрины я прикладываю.

При этом я не включал специальный режим энергосбережения, а просто удалил лишних жрунов (вк, скайп, вайбер, вотсап, агент, телеграмм, игры), которые висят в памяти. На активном аппарате удалить всё это невозможно, тк нужно быть на связи, а вот для домашнего аппарата - это не нужно, тк максимум от него требуется быть дома, принимать редкие звонки и иногда спросить у гугла - какая погода.


Нас не лишили выбора - выбора, просто массы выбрали то, что им больше нравится. Я очень сильно плевался, когда перешел с симбы на андроид. Но сейчас использовать активно 5320 или E52 я уже не смогу, тк их возможностей мне будет уже очень мало.

Все аппараты сейчас примерно равны визуально как ноутбуки, простые компы - пришла эдакая стандартизация. Простому пользователю без разницы какие кишки в его аппарате, главное, чтоб аппарат давал то, что пользователь от него хочет. Всякие прибабмбасы, которыми раньше выделялись аппараты для не гиков были без разницы. Есть камера, музыка - вау хочу. И большего не надо.

Но чаще всего простого пользователя приходится как котёнка - тыкать в молоко, чтоб он начал его пить. В отличии от гиков простой пользователь не будет пользоваться тем, что ему не дадут в принудительном порядке и не скажут - пользуйся. Примерно также было с браузерами в своё время, где хром стал лидеров только из-за того, что пихался во все щели и становился браузером по умолчанию.


Многозадачность - что можно считать под ней? Это в кнопочных телефонах её почти не было. Был выбор использовать только одно действие. А ныне куча программ и так работает в фоновом режиме и сообщают, что пришло новое сообщение. Некоторые программы делают обработку данных в фоне. При этом можно быстро перейти с одного приложения в другое.

Тем более сейчас уже стали вводить режим двух окон, где можно одновременно пользоваться двумя программами.


Я тоже в 2013 году перешел с симбы на сенсорный телефон. Айфон был отсеет из-за своих ограничений и стоимости. Когда стал разбираться в дерьме из андроидов, то понял - все они примерно одинаковые, главное какое по ты установишь сверху. А вот зоопарк железа очень большой. В целом переход был сложный, нашлась куча минусов, но на фоне этих минусов вылезла и куча плюсов, которые перевесили.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Просто зажрались, пипол хавал, значит напряг не нужен, и .........

22
Автор поста оценил этот комментарий

Потом история повторилась с Windows Phone и майкрософт, а нокия стояла рядом, да. Кончилось сами знаете чем, из-за упрямства майкросфт по ряду позиций, они проебали планируемую экосистему и прочие полимеры. Azure не успела, а достаточно было обеспечить запуск на их смартфонах полноценных виндовых программ и всё. Это был бы мощный лещ конкурентам. Но. Мелко-мягким было конечно виднее чем не, с дивана.

У меня люмия 640, использую четвёртый год, полностью устраивает но батарейка уже слабовата и поддержка приложений постепенно отваливается, к сожалению.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкомягкие шли по стратегии винды, но в отличии от винды - на рынке мобильных выбор есть, в отличии от компов.

Если бы сейчас появилась бы 146% бесплатная альтернатива винде с полной поддержкой win32-64, то не прошло бы и года как на всех новых компах была бы эта ОС. А мелкомягкие бы пытались выжить только в корпоративном секторе.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня как-то была nokia c виндой (550 вроде). И всё устраивало, но от отсутствие некоторых приложений и общая "урезанность" системы напрягали (после win mobile где можно было влезть даже в реестр). Жаль.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой динозавр, на котором стоит maemo5. Еще более гиковская хрень, чем симба, сделанная гиками для гиков. Уже в актуале в сравнении даже с андроидом 4 версии ощущался как ебаный конструктор, в котором тебе надо собрать звезду смерти, а есть только таблица менделеева и первый закон Ньютона, второй закон работал через раз, а третий не существовал в принципе


P.S. Все равно обожаю этот смарт

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
Туда же можно причислить и моторы на симбе.

Сам имел rizr z8 и приходилось все время мониторить motofan.ru

Туда же все телефоны типа ROKR E8, на которые не было приложений вообще

4
Автор поста оценил этот комментарий

да просто и у эпла и у гугла были и деньги и наработки в сопредельных сферах - компы и софт. А у нокиа ничего такого не было, и своими ресурсами проекты такого масштаба она потащить не могла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гнусмас хоть до сих пор борется за свой тайзен, но сразу понял, что тайзен на мобильных дно и быстро сделал аппарат на андроиде. Сейчас гнусмас хоть и сдал китайцам позицию по массовости, но до сих пор именно его зовут врагом яблочка номер один. При этом они ещё свой магазин приложений создали. И свои собственные сервисы ввели, которые замещают или дублирую гугловские.

Нокия же создав "убийцу айфона" в виде нокии 5800 не создали ничего, чтоб поддержать свой продукт. А когда начала создавать, то было поздно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку