Куда пропали 25 миллилитров???

Всем привет!
Про серьезные вещи писать пока не хочется, займемся несерьезными. Но интересными.

Я люблю виски с колой. Причем кола должна быть или без сахара, или со вкусом. До войны любимый вкус под вискарик был - Wild Cherry. Потом российские Кока и Пепси распродали склады, потом появились коричневые жижи с другими названиями, потом Кока реанимировалась под маркой Добрый, но не было без сахара. Недавно появилась Кул Кола без сахара, я попробовал - не то. Мерзкий резкий вкус. Не осилил даже баллон до конца, половину вылил.
Заказал себе оригинальных баночек на Озоне. Пришла занимательная коллекция.

Куда пропали 25 миллилитров??? Экономика, Глобализация, Длиннопост

Две без сахара, причем одна привычно нам называется зеро шугар, а вторая - лайт; со вкусом лайма и черри.

Интересное 1. Я 20 лет был уверен, что по первым 2-3 цифрам баркода на продукте можно установить страну производства. Особенно актуально это бывает в алкогольном отделе магазина, когда пиво (а теперь и виски), в бутылках без единой русской буквы на этикетках, по баркоду оказываются произведенными в РФ (460-469).
И вот, в последний день 2022 года мой мир оказался разрушен.

Куда пропали 25 миллилитров??? Экономика, Глобализация, Длиннопост


Вишневая банка действительно американская, баркод США и написано произведено в Атланте.
Зеленая банка по баркоду бельгия-люксембург, но по надписям польская. Именно производство, промаркирована как НВС Polska SP.
Банки без сахара по баркоду обе Великобританские. Надписи на немецком, отзывы предлагается писать на ящик .de, звонить на телефон +49. Но надписей именно о заводе где розлито - нет.
Лезем в Тырнет читать про баркоды, находим:
"Префикс штрих-кода определяет страну производителя?
Нет. Префикс лишь обозначает Национальную организацию GS1, в которой состоит предприятие. Этот код обозначает только страну, в которой был сгенерирован штрих-код, но не страну производства товара. Предприятие само определяет, в какую Национальную организацию вступать". Ну ё-моё.

Интересное 2.
Состав красной и серебряной банок расписан разными словами, но не отличается вообще ничем. Почему для одной и той же Германии выпускаются полностью идентичные по составу колы с разными названиями и дизайнами? Сила традиции? Потребитель-старичок привык к Лайту, а потребитель-подросток к ЗероШугару? Скорее всего. Маркетинг (С).

Интересное 3, самое интересное для меня.

Куда пропали 25 миллилитров??? Экономика, Глобализация, Длиннопост

Вишневая банка визуально чуть больше остальных. Ну-ка, ну-ка. Значит, она (американская) имеет объем 355 мл, потому что американцы исторически всё измеряют с унциях и прочих галлонах. 12 унций у них порция. А остальные 3 европейские банки, включая зеленую другого формата, имеют объем 330 мл. ПА-ЧИ-МУ? С какого момента и по какой причине, при распространении продукта из Нового Света в Старый, стандартная порция усохла на 7%?

Это ведь не наш родной колхоз, когда каждый пивной заводик льет свое пиво в фигурную бутылку, хрен сравнишь одну с другой, и сейчас уже не осталось порции 0,5 литра - 0,44, 0,45 и прочие кто во что горазд. У Колы это же мощнейший единый стандарт, единый маркетинг, узнаваемость и идентичность продукта в масшатбах всего мира и тд. Пока вопрос без ответа.

PS Вкус не подвел. Тот самый, мягкий и приятный, на который у меня натренированы рецепторы. Что бы там не говорили диванные иксперды.