Кто-то в школе физику не учил...

Буквально на днях на работе поставили кондиционер. Ура, наконец-то, так долго ждали! Радость омрачает то, что кондер висит прямо напротив меня. Пересаживаться на противоположную сторону буду где-то через месяц, поэтому пока такое положение меня и кондиционера остается неизменным. Также напротив меня сидит коллега. Но она сидит, грубо говоря, в коморке. У нее есть только окошко. И вот оно, начало войны под названием "выключи, мне холодно/включи, мне жарко". Не имею ничего против кондиционеров, кроме того, что он очень сушит воздух. Из-за чего становится трудно дышать и пересыхают линзы в глазах. Обычно я находилась по сторону баррикады тех, кому жарко, но сегодня произошла такая история, которая кроме фейспалма ничего не вызывает.
Сегодня на улице не жарко. Утром было 21-22 градуса. В помещении 25 градусов. Солнце в отделение не светит. Ни жарко, ни холодно. Идеально. Но происходит такой диалог с коллегой (К).
К: включи кондиционер.
Я: у нас не жарко, нормально. а у меня линзы сохнут. он воздух сильно сушит.
К: он не может сушить воздух.
Я: да ладно?! вообще-то, кондиционер сушит воздух.
К: он не может сушить воздух! воздух сушится от перепада температур.
Я: ну? кондиционер охлаждает воздух, влажность уменьшается.
К: нет!
Я: вот та вода, которая по трубке стекает, это образовавшийся конденсат. это как раз та вода, которая в воздухе в помещении была до включения кондиционера.
К: нет! у меня муж устанавливает кондиционеры! я знаю, о чем говорю! это компрессор работает, вот и вода. это не из воздуха.
ШТА? а откуда она? из крана?
К: и вообще, там можно включить, чтоб не сушил.
Я: это не климат-контроль, там нет функции увлажнения воздуха. есть какая-то ионизация.
К: ну так это оно и есть. воздух насыщается кислородом!
Я: при чем тут кислород??? я тебе про влажность говорю. бл*ть, Аня, физику не надо было прогуливать в школе!!!
К: при чем тут физика? у меня тут жарко!
Я: не мои проблемы. чтоб до тебя дошла прохлада, мне надо градусов до 15 у себя охлаждать.
В общем, надоела мне эта истерика, я включила кондер на режим прогона воздуха без охлаждения. Коллега услышала, что он заработал, и ей сразу вдруг стало прохладно, и она успокоилась. Когда у нее дома на трубах образуется конденсат, она, наверное, ищет трещину в трубе. Ибо из воздуха вода ну никак не может взяться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужен увлажнитель воздуха. Ещё датчик содержания СО2 очень помогает в споре "кондиционер или окно"

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

када рядом дура сидит никакой прибор не поможет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прибор отделения головы от тела вполне себе
5
Автор поста оценил этот комментарий

я согласна. у меня дома есть и гидрометр, и увлажнитель. я очень чувствую, когда сухой воздух. особенно с того момента, как линзы стала носить. но я кондер еле выпросила (коллеги на меня гнали, зачем я вообще его прошу, все равно руководство не поставит), за увлажнитель вообще скажут, что я оборзела. в итоге кондер поставили, а жара спала, дождики прошли. и стало нормально.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

гиГрометр

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

поздно увидела. уже нельзя было исправить.

Автор поста оценил этот комментарий

Увлажнитель небольшой можно себе личный на стол поставить, у китайцев за пару баксов.

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это да, кстати, идея. спасибо. и зимой, когда обогреватель все вокруг сушит, самое то.
*гигрометр. а то написала в прошлом комменте неправильно, а исправить уже нельзя.

раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так вода ж вроде на холодном оседает, а не на горячем? Поэтому надо в помещении искать холодное место, например, окно, на котором осядет эта вода. Если я правильно понимаю.
раскрыть ветку (16)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не холодное и тёплое, а охлаждающее и нагревающее. Искать холодное надо затем, что на нем и осядет вода из воздуха. Она не может осесть на обогреватель.
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она не изымается совсем, она просто в другом месте осядет. Но я же не буду стоять возле холодного окна, где осели капли воды, чтоб подышать влажным воздухом.
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (11)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку