Кто же должен платить?

Пару дней назад покупали с парнем продукты. У нас правило - почти всегда всё делится и мы платим поровну (ну или плюс-минус), и касается это практически всего, где надо платить - кафешки, кино и все такое. Но в тот раз с нами была его мама и она искренне удивилась, что мы делили покупки. Она не понимает, почему мы платим поровну, а мы с парнем не понимали, почему платить должен кто-то один. А еще кассир, которая клипала и переспрашивала, пробивать ли все на один чек.


Мы оба еще студенты, "прибыль" одинаковая, почему должен платить кто-то один? Родители научили меня, что за меня платить никто не обязан, впрочем как и я (если ситуация не критична). Почему, если я захочу какую-нибудь шоколадку, я должна повесить ее на парня? Или он скажет (не попросит), чтобы я заплатила за его покупку? А вдруг никто из нас не рассчитывал на дополнительные расходы? Понятное дело это не касается ситуаций, когда у кого-то нет денег или еще чего-то.


Мне всегда неловко в подобных ситуациях, особенно, когда ты вроде как бы и правильно поступаешь, а тебя критикуют. Ну, у каждого свои взгляды на это.

Как и на все в этой жизни :)