Кто в теме,помогите.Нужна помощь в разборках с соседями в частном секторе

Всем привет.Да минует вас "корона".Собственно проблема,соседи с улицы напротив вывели дренаж под дорогой,красная дренажная труба,мимо моего забора на поворот общей подъездной дороги.У нас тут сопки,улицы стоят ярусами,друг над другом,когда дожди,топим соседей ,что б ко мне вода не шла,поднял дорогу,сделал отсыпку и вода уходит мимо меня и ниже живущих под дорогой.Так вот,соседская дренажка проходит мимо меня и сворачивает на дорогу вьезда на улицу.Теперь следующее,чтоб у них вода уходила с участка лучше,они раскапывают косогор который идёт вдоль моего забора и соответственно вода размывает мне землю,она сама пробивает себе русло по мягкому чернозему и образует под забором микро овраг.

Кто в теме,помогите.Нужна помощь в разборках с соседями в частном секторе Дорога, Дренажная канава, Проблемные соседи, Помощь, Частный дом, Длиннопост

Это место откуда выходит соседский дренаж.А вот как это продолжается вдоль моего забора с заходом воды к соседям ниже меня.

Кто в теме,помогите.Нужна помощь в разборках с соседями в частном секторе Дорога, Дренажная канава, Проблемные соседи, Помощь, Частный дом, Длиннопост
Кто в теме,помогите.Нужна помощь в разборках с соседями в частном секторе Дорога, Дренажная канава, Проблемные соседи, Помощь, Частный дом, Длиннопост
Кто в теме,помогите.Нужна помощь в разборках с соседями в частном секторе Дорога, Дренажная канава, Проблемные соседи, Помощь, Частный дом, Длиннопост

В прошлом году вот это было почти метр глубиной и пол метра в ширину.Пока у меня идёт строительство и я там не живу бываю наездами, всё что я делал:это закапывал канаву и делал отвод на дорогу.Но в этом году у нас прям соревнование кто быстрее чужой труд закопает

Кто в теме,помогите.Нужна помощь в разборках с соседями в частном секторе Дорога, Дренажная канава, Проблемные соседи, Помощь, Частный дом, Длиннопост

Вот справа видно раскопаную глину,это я перекапывал ручей под забором на вывод к дороге.Вообще планируется в дальнейшем заезд вакумки по этому косогору на выкачку септика,снизу вверх.Но я прям и не знаю что уже делать.Во время дождей промоина получается серьёзная,с прошлогодней ни чего не осталось,за зиму,весну, затянуло но была приличная.Я так думаю будет только хуже.Собственно,кто в юридическом и человеческом плане может помочь с решением этой проблемы,а это проблема появилась пару лет назад,ПОМОГИТЕ!Куда обращаться и что вообще делать?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Договориться и найти устраивающее всех решение пробовали?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там глухой забор,что дренаж их это точно,при мне делали.Вот вопрос кто это раскапывает так?По сути вдоль дороги должен идти дренажная канава, её естественно ни кто не делает,раз в два года грейдер ровняет и всё обслуживание.Суть в том что был бы это мой дренаж,я б запросился с экскаватором и пару раз в году,весной и осенью,чистил сток.Но люди идут другим путем.Может их дрюкнули за воду на дороге и случайно получился вариант как на фото.Их всё устраивает.Меня нет.Подмывать мне охранный косогор моего участка,ну так себе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть не пробовали. Попробуйте, достаточно много проблем можно решить просто поговорив. Но не ставя ультиматумы, а по хорошему. Не исключено, что можно придумать решение, которое всех устроит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм,не пойму о чем вы меня пытаете.Мне нужно было отвести воду от въезда на участок,я выкинул денег и всё сделал как надо,на щебень только 20 ка улетела.Всем хорошо,мимо моих ворот проезд загляденье.Здесь же ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО запускают воду мне под забор,места для дренажной канавы вдоль дороги полно,но все мои попытки отвести воду от забора закапывают и пробивают вновь.По вашему это делают не осознанно?Сомневаюсь.Я предполагаю что о канаве вдоль дороги должен заботиться я раз она и идёт у моего участка.Логика то проста,мы себе сделали а ты ебись как хочешь.Я считаю так не должно быть.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

vpab говорит, что вы не пытались достучаться до разума соседей. Есть такие люди, которые не осознают последствия своих поступков. Надо им объяснить словесно всё то, что ты донёс до нас; что они вредят дороге, которую размоет, что они вредят тебе, что у тебя фундамент может сьехать, и так далее. Люди тупые. Надо всё объяснять. А меряться, кто быстрее раскопает-закопает, это не для людей решение, а для каких-то бобров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и сделал.Все лето вода херачила по косогору, размыв получился 50 см в ширину и по колено в глубину,по пути превратив соседский огород внизу моего участка, в болото.Вот как было в начале этого дерьма.В конце осени ставил септик и пришлось вложиться в косогор 4 куба грунта докупить,получилось так.Но этот клоун опять не доволен,выяснилось наконец чьих это рук дело, теперь мы дорогу заузили и ему на фуре затруднительно разъезжаться с встречной машиной.Но перед тем как делать дренажную канаву, поискал генплан дорог нашего города и вложился в размеры утвержденных стандартов в частности СП42 и т.д.Последнее на чем остановились с этим телом,он пообещал все опять перекапать,я в свою очередь пообещал взвалить пиздюлей,если там его с лопатой поймаю...Камеры уже едут с Али...
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку