Кто ты?

Кто ты? Авторский рассказ, Самоизоляция, Познание, Длиннопост

Мой собеседник был не многословен. С прищуром на левый глаз, все пялился на меня. Губы кривились в легкй полусмешке. Голова наклонена вправо, подбородок чуть вздернут горделиво и пренебрежительно. Отсалютовал мне бокалом и подмигнул, кубики льда негромко звякнули о стеклянные стенки.

- Не спросишь кто я?

- Я и так вижу. Вы это я, но что вы здесь делаете и что вам от меня нужно? Насмехаться пришли? Или хвастаться? Ну дерзайте, у меня вечер свободен, так что развлекайтесь ради бога.

Я поднял полупустой пивной бокал с каким-то недорогим "Фирменным" пойлом, мутным и вкуса отвратного. Сделал маленький глоток и вновь поставил бокал на стойку. 

Пренебрежительная ухмылка гостя превратилась то-ли в голливудскую улыбку, то ли в звериный оскал. Его ровные белые зубы сверкнули в свете тусклых барных ламп. Я неловко пробежался языком по прорехам в своей челюсти, где пустовали места давно утерянных коренных.

- Ну с чего прям насмехаться-то. Иногда интересно увидеть и альтернативные свои пути. Вот ты как раз и есть результат одного из них, и уж поверь, не самый худший.

- А сколько их? Ну нас то есть.

- Бесчисленное множество. И с каждой секундой все больше становится. Вот ты сейчас бокал аккуратно поставил на картонный кружок. Видишь? Так не все сделали. Один рыгнул громко, второй выпил до дна, третий вообще в лицо мне выплеснул. Гадость, кстати, несусветная, как ты это пьешь?

- На счет гадости согласен, но, кто на что наскреб, как говорится. Я правильно понял, что ты сейчас сидишь за баром и проживаешь все возможные вариации этой беседы?

Он расхохотался. Громко так и судя по мимике довольно откровенно, хотя... кто его знает.

- Нет конечно, хотя кое-какие отличия у нас с тобой есть. Они не только внешние, хотя это больше следствие. Мне повезло и не повезло одновременно. Я вижу вариативности. Не знаю как тебе пояснить, просто каждый фактор или действие, которые имеют разный результат развития мне понятны наgеред. Поверь, научиться жить с этим было довольно не просто.

- А мы когда-то были с тобой единым человеком, или мы уже результат вариативности?

- Замечательный вопрос. Вот не поверишь, до чего приятно общаться с умным человеком. Хотел сказать образованным, но знаю, что это не так. Умным. Мы были одним человеком в детстве. Пока один случай не сделал на это не повлиял. Уж не знаю на что конкретно, на наш мозг, или нервную систему, или на мир или на его восприятие. Я сперва пытался разобраться, но чем дальше я заходил, тем сильнее болела голова.

- И что это за случай, после которого я потерял свою целостность?

- Вспоминай.

 Собеседник накрыл ладонью мою левую кисть, покрытую шрамами и с не разгибающимся указательным пальцем и меня пробил озноб... 

Флешбэк...