Кто тебя выдумал, звёздная страна?Снится мне издавна, снится мне она.

Кто тебя выдумал, звёздная страна?Снится мне издавна, снится мне она. Книги, Герои, Индейцы, Длиннопост

Вспоминая своё счастливое детство, понимаю, что без прекрасной страны « Мир Майн Рида» счастья было бы меньше. Мы, почти все, были немного её жителями. Кто по кинофильму, но большинство по книгам. Для кого то Майн Рид- это « Всадник без головы». Я прочитала всё собрание сочинений этого автора, но любила три романа. Кроме « всадника», ещё « Оцеола вождь семинолов» и « Белая перчатка». Я запоем читала и не по одному разу эти книги. Я так явственно представляла героев, и страны, я знала их сложные иностранные имена наизусть. Летом, в пионерском лагере, после отбоя в темноте, я рассказывала эти романы восемнадцати девочкам в нашей спальне. Бойко сыпала иностранными именами; Морис мустангер, Исидора Коварубио де Лос –Льянос, Оцеола, Маюми и много других персонажей. Рассказывала по памяти, но с подробностями, с продолжением каждый вечер. Видимо моя страстная увлечённость передавалась слушателям, все слушали и просили новые и новые рассказы. Этакая пионерка-шахерезада. Я, городская девочка, мечтала, как герои Майн Рида скакать на коне, стрелять, фехтовать. Но коней у нас в северном городке не было, фехтовальной секции тоже. Я тащила свою подружку в городской тир стрелять, в лес учиться кидать ножики, на лодочную станцию, кататься на лодке как индейцы на каноэ. Нож вонзать в дерево мы научились, по стрельбе имела разряд, на лодке гребли до мозолей, а вот поездить на лошади смогла в 20 лет.

А ещё во всех этих книгах были благородные, смелые мужчины, прекрасные дамы и чистая любовь. Я читала днём и ночью, при свете уличного фонаря, стоя у окна. Родители, если хотели наказать меня, отнимали книги и выгоняли погулять. Но каждую ночь, засыпая, я закрывала глаза и жила среди своих героев. Сейчас я не могу туда попасть в своём воображении, как тогда и потому, если мне на глаза попадаются эти книги я испытываю ностальгию.

Кто тебя выдумал, звёздная страна?Снится мне издавна, снится мне она. Книги, Герои, Индейцы, Длиннопост