Кто такой волонтер?

С вашего позволения и одобрения, хотелось бы поговорить о зоозащите, зоошизе, волонтерстве в целом. Просто поделиться накопившемся и наболевшим, разочарованием определенным. И послушать чужую точку зрения, может быть чей-то опыт или знания.

Кто такой волонтер? Защита животных, Радикальная зоозащита, Кот, Собака, Волонтерство, В тему, Многослов, Длиннопост

Я всегда считала, что волонтер - это Человек с большой-большой буквы. Это человек с огромным сердцем, неисчерпаемой силой духа и любовью. Я с детства мечтала сама помогать людям и животным. Лет с 8 мечтаю о своем приюте. Я работала в благотворительной организации, я окунулась с головой в дерьмо общества спасения больных детей.

Я работала в приюте, и окунулась с головой в дерьмо общества спасения животных.

Я поняла, что существует Волонтер и волонтеришка-король(зоошиза тут же).


Волонтёр — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью. С высокими моральными ценностями и личными качествами. Открытый к изучению мира, самосовершенствования. Помогающий нуждающемуся, и получающий от этого удовольствие. Это сугубо мое мнение.


Волонтеришка-король  - это, как выясняется, такой король местного масштаба, с невероятным самомнением, ядовитым высокомерием, неумением признавать свои ошибки. Зато очень любит кого-то куда-то потыкать носом, при этом распевая "а воооот я... а у меня...", по пути тонко или не очень, оскорбляя оппонента.  А это сугубо мой опыт.


В данном случае, так как я общаюсь только с волонтерским движением зоозащиты, речь идет именно о них. Зоозащитники.


На протяжении недели трижды столкнулась лбами с одной знакомой волонтеркой.


Девушка молодая, приходила в приют, где я работала, общаться с котиками. Она была таким себе социализатором. Играла с котами, учила их с людьми общаться, вычесывала, подкармливала и тд и тп. Ну любит человек котиков. Своя кошечка умерла, так вот и спасается от боли. Приглянулась ей в приюте одна кошечка, она ее позже и себе забрала. Такой я ее знала последние три года. Она продолжила тесную работу с приютом. Стала официальным волонтером и помощником приюта. Ведет деятельность странички приюта в ФБ и инстаграме.


В виду ее бурной деятельности на фейсбуке, я начала замечать странные посты от нее. С каждым месяцем в них все больше и больше постоянного негатива и осуждения. Сообщения из разряда "один я воздушный шарик".  


Первый раз мы с ней начали спорить о Законодательстве. Оказалось, что человек, занимающейся животными, не знает об элементарных вещах. Меня обескуражила фраза зоозащитницы " зато моя кошка привита и стерилизована". Я тогда еще удивилась очень. Это ведь не твоя заслуга, а обязанность прививать и стерилизовать не племенное животное, как минимум,  так прописано буквой Закона у нас. Как максимум, ты же сама за это борешься.


Через определенное время мы столкнулись с ней на фоне политических разногласий, при том, девушка оскорбляла других людей. Я не буду вдаваться в подробности. И в споре я участия не принимала. я лишь сделала замечание. Разве волонтер, зоозащиты в частности, не должен быть вне политических распрей? Ведь помощь он просит у всех, и принимает ее ото всюду. Будь то украинец, русский, еврей или китаец. Будь- то ультралевый, ультраправый, сторонник диктатуры или даже монархии. Я всегда думала, что волонтеры не делят людей по политическим, религиозным и мировоззренческим критериям.


И третий раз мы с ней столкнулись лбами вчера. В обсуждении темы цены на породное животное.  И только вот здесь до меня дошло! А милая девушка- волонтер скатилась до уровня зоошизы.

Каждая ее фраза пронизана высокомерием. Она в своих же комментариях разделила людей на "Тех, Кто Помогает Животным" и "те, у кого другие ценности".

На тех, кто выбирает животное "по велению сердца", в противовес тем, "кто ищет идеал со всех сторон".

Не знаю почему, но меня это очень задело, зацепило прям за живое.


Разве волонтер не должен быть, в первую очередь, примером для все остальных?

Я всегда считала, что общественная деятельность волонтера , и не важно какого направления, накладывает определенную ответственность. Люди на тебя смотрят же, что-то думают, анализирует. Волонтер должен будить только самое хорошее в сердцах окружающих, провоцируя их на аналогичные поступки.

Разве не так?


Я уверена, что волонтер должен быть абсолютно вне политических, религиозных, расовых, сексуальных споров. Какая бы точка зрения у него не была, это неуместно выражать ее привселюдно. Ну, конечно, если твоя деятельность не имеет конкретного отношения политике  или религии.

Это не корректно, как минимум. Ведь, деньги на лечения котика от хасида, гея, афро-американца, Барака Обамы и Королевы Елизаветы  руку  не жмут. И глаза не выедают. И карман не тяготят.

Так почему человек считает, что имеет право деньги просить и брать, но тут же плевать на дающего?


Я убеждена, что волонтер должен идеально разбираться в Законодательстве. Или, как минимум, четко знать свои обязанности. И выполнять их беспрекословно. Он же пример. И соблюдение Закона не есть что-то выдающееся или хвалебное. Это норма. Прививать ежегодно животное -нормально, кастрировать кошку - нормально, дрессировать собаку- нормально! Точно так же, как кормить животное. Никто ж не хвалится тем, что его животное питается каждый день, например.


И я верю, что кто, как не волонтер зоозащиты должен понимать, отчего высока цена на породных животных. И почему она таковой быть и должна. Но уж никак не унижать тех, кто готов и может тратить 500-1000 у.е на животное, определяя их во второсортных "те, у кого другие ценности", попутно рассказывая куда эти деньги "лучше" применить.


Я считаю, что волонтер обязан думать что он говорит или пишет. Он человек, на которого смотрят окружающие и делают выводы. Если определенный волонтер говорит не только от своего лица, но и от лица целого приюта, то думать он обязан вдвойне! Ведь сегодня он высокомерное выскажет свое "фэ" в сторону тех, кто не согласны с его мнением, а завтра будет рассказывать, что котикам и собачкам осталось крупы на два дня, помогите!

Вот на этом и хотелось бы послушать, кто как считает. Какие у волонтера должны быть качества, права и обязанности?

Можно ли упрекать волонтера в том, что его публичные высказывания не корректны или он имеет право?

Должны ли волонтеры отличаться повышенным уровнем тактичности, солидарности и корректности?


Уверена, у многих здесь есть свой опыт, свои размышления на эту тему .

Кто такой волонтер? Защита животных, Радикальная зоозащита, Кот, Собака, Волонтерство, В тему, Многослов, Длиннопост

Собачьи будни

29K постов19.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.