Кто такие "Сервисные "инженеры"" и с чем их едят?

Доброго времени суток, Пикабу!

Давно хотел рассказать вам о некоторых "особенностях" работы сервисных центров и их услуги "Сервисный инженер" (ну или попросту - вызов компьютерного "мастера" на дом)

Да всё руки не доходили, благо сегодня с утра увидел пост молодого человека по этой теме, решил больше не тянуть! Парочку постов похожего содержания находил на эту тему, но они все крайне сжаты, я же постараюсь рассказать максимально подобно, приложив свои фотографии.  Надеюсь, что эта информация поможет Вам и Вашим родственником не попасть в руки разводил. С большой долей вероятности разделю это дело на пару постов, уж очень много хочется Вам рассказать.


ВНИМАНИЕ: ПОД КАТОМ МНОГО БУКВ! 2 ФОТОГРАФИИ.


Дисклеймер: Всё что будет описано в этом посте не касается всех сервисных центров. Я работал только в одном, про него речь и пойдет. Я уверен, что есть достойные конторы, которые уважают своих клиентов.  



1. Money Money Money.

В далеком  (или не совсем далеком) 2013 году я был студентом-технарём, учился на 3 курсе (не удивляйтесь, все фото которые я приведу,сделаны с оригиналов успешно стрынденых с тех времен). И как у большинства студентов, была у меня крайняя нужда в деньгах. Дело обычное, составил резюме, закинул на парочку известных сайтов и начал ждать.. Дело продвигалось не быстро, все таки хотелось что то найти хоть как то связанное с моим направление учебы, но и чтобы платили (дерзкий был, ага). И, о чудо! Спустя энное количество звонков от разных салонов мобильной связи, мне позвонила Она! Она была HR-менеджером сервисного центра, описала характер работы, З/П, условия. Приглашали меня на должность "Сервисного инженера". Это был первый раз, когда я услышал данное словосочетание. Чертовка молвила так, что уши мои получали неимоверное удовольствие и я не замечал как слой лапши потихоньку увеличивался прямо-пропорционально количеству звуков извергнутых её ртом.


В назначенный день, пришел в назначенное место (типичное полуподвальное помещение, заделанное под офис), встретила меня та самая девушка (Эх, чертовка, еще и красивущая!). Недолго думая усадила за стол, дала в руки анкету: "Заполняй!". Далее небольшой тестик, якобы для проверки знаний. Вопросы были формата "Что такое BIOS?", "Перечислите все видео разъемы на Мат. плате" и тд, тп.  В общем не сложно, но среднестатистический пользователь известной соц.сети (к примеру) вряд ли ответит.  После беседы с данной особью женского пола, пришел беседовать менеджер (я на секунду взгрустнул, что Она от меня ушла).


Менеджер - обычный парень, лет 25-27. Формально я попадал в его "бригаду". С видом генерального директора ГазПромБанкАвиаХолдингВсеяВселенной, показушно выложив свой айфон на стол, начал он меня расспрашивать кто я по жизни, чем занимаюсь и бла-бла-бла. Поговорив со мной и осознав, что я не совсем "дно" в вопросах компьютерного характера он выдал вердикт:"Ты - то что нужно!". И с этого момента уже начал я задавать вопросы.


2. Работа мечты.


Вопросы были стандартного характера. Ответы были хороши - мой слой лапши увеличивался уже по экспоненте. И вот с этого момента мы и начнем погружение в эту тему.


(В повествовании могут быть неточности, но суть передана на 100%)

Курсив - примерный диалог

Без курсива - мои мысли, комментарии .


В: Давайте поговорим подробней о работе, каковы мои задачи?
О: Ты - Сервисный инженер. Это популярная услуга, которая позволяет вызвать профессионала на дом и решить все проблемы с ПК не выходя из дома. Т.е. у клиента не включается комп, привезти не может, он звонит нам, мы уже передаем тебе информацию о заказе (адрес, описание проблемы и тд), ты приезжаешь, выполняешь необходимые работы, оцениваешь всё, по прайс-листу рассчитываешься с клиентом за работу и отвозишь деньги в офис. Всё!!


"Изи-бризи!" - подумал я в этот момент и заулыбался.


В: А что делать, если на месте не получается решить проблему?
О: Оформляешь "Забор"
(От слова "Забрать" ) Везешь в офис, что еще, тут мы уже проводим аппаратную диагностику (коснемся этого чуть позже) и "лечим" пк здесь.



В: Мне вот девушка (Ооооох, черррртовка!) говорила, что ЗП от 35 тыс. в месяц. Это правда? 

О: Конечно, и даже более того, Вы вполне можете зарабатывать до 50-60 тыс., да и вообще ЗП строго зависит от твоей выработки и не ограниченна никакими суммами, НО конечно не все так просто, у нас есть специальная система начисления



В: Интересно, как рассчитывается ЗП?

О: Система расчета нацелена на мотивацию работников! Вот смотри (в этот момент он мне протянул листочки с цифрами, о которых поговорим ниже).

Приносишь в офис "такую то" сумму, получаешь на руки "такую то" зп.


В общем система была проста, и во многом он был прав: 1) От неё зависит мой оклад; 2) Она мотивирует...Первое время мотивирует..

Суть заключалась в том, что я получал в качестве ЗП определенный процент от денег которых я получал на заказе за выполненную работу. Суммы которые я мог получить на заказе ранжировались. Как сейчас помню: если приношу в офис от 8 до 10 тыс. с одного заказа - мне в карман  капает 15% от этой сумы. От 10 до 20 тыс - 20%. От 20 до 30 тыс - 25%. Выше 30 тыс - 25% +премия в размере 3 тыс. деревянных. Соответственно и ниже 8 тыс. там шло своё ранжирование, но я не помню точных цифр.  В итоге, на выходе мы имеем простую логику : Хочешь больше ЗП? Сделай сумму в чеке больше.  Да, подобная система, первое время на меня сильно влияла, а соответственно влияла и на чек клиента.. но об этом позже.



В: А вообще, какие средние чеки в офисе?
О: Средние суммы это 8-10 тыс. Бывает и меньше, бывает и больше, гораздо больше!


В: А сколько заказов у инженера в день?

О:У инженера за полный день - 3 заказа.


После двух последних вопросов, проведя нехитрые вычисления в голове, мой мозг окончательно перешел в режим работы "хомячка" и покрытый вуалью таких приятных чисел, отказался дальше думать и анализировать. дальше было еще пару неинтересных вопросов.



Беседа с СБшником (СамСебеНачальник, он же и единственный СамСебеПодчиненный Службы Безопасности). Данный гражданин представился бывшей большой шишкой Мин.Обороны по каким то там делам, в каком то там Мухосранске. Дядька убедительно рассказывал, перебиваясь жаргонными словечками, о том, что "Мы (т.е. служба безопасности, т.е. он сам) следим за сохранностью жизни и здоровья Инженеров. А то мало ли всякая алкота вызовет на дом, попадешь в передрягу, и всё!" Ну и так, слегка поглядываю, чтобы всё было чисто и чтобы никто никого не кинул. В общем собрал небольшой анамнез, снял IMEI телефона. И отпустил с Богом.

Безусловно, со временем задача этого дядьки мне прояснилась, и во многом она отличалась от этих слов, позже расскажу подробней.


После СБшника, настала долгожданная встреча, с девушкой, по которой я уже успел соскучиться. Своим плавным движением тоненькой ручки, она дала мне договор, своим бархатным голосом она попросила паспорт: "Мне нужно снять ксерокопию". Я бы в тот момент отдал бы ей всё, не только паспорт.. Ну короче, трудоустроили меня, по типичному трудовому договору, который наверняка был скачан из "этих ваших интернетов".



Опять встреча с менеджером..


"В целях обучения, первым делом ты поедешь на тестовый выезд с опытным инженером , посмотришь что и как делается, опыта поднаберешься, вот тебе номер инженера, созвонись, договорись.."

В общем то идея мне показалась вполне адекватной.. Только на самом выезде, я уже понял, что я не о том подумал на словах менеджера "посмотришь что и как делается".


В итоге после этого разговора мне вручили пачку договоров:

Кто такие "Сервисные "инженеры"" и с чем их едят? Компьютерный мастер, Берегите себя, Личный опыт, Длиннопост, Развод на деньги

Естественно мы его рассмотрим потом гораздо подробней..


Ну и сам прайс-лист:

Кто такие "Сервисные "инженеры"" и с чем их едят? Компьютерный мастер, Берегите себя, Личный опыт, Длиннопост, Развод на деньги

Согласитесь, цены не выглядят космическими в общем то (Просмотрев первый раз весь прайс-лист, я просто недоумевал:"Откууда берутся чеки по 8-10 тыс, а выше 30???"). Но ведь это только первая страничка и самое интересное дальше. Подробней мы его рассмотрим позже и как "грамотно" с ним работать, тоже.



На этом первую часть рассказа я бы хотел закончить. Если вы читаете эти строчки, то я вам ментально жму руку.  Надеюсь получить от вас обратную связь "Интересно/не интересно" дабы понять есть ли смысл далее затрачивать свое свободное время на эти посты.
Не ради рейтинга, а ради просвещения людей) Коммент для минусов внутри. Спасибо.