49

Кто такая Элис

* * *

- Здрасьте, я Элис, - в салон ловко забралась маленькая девочка в кепке.

- А я Питер. Тебе не рано одной на такси кататься?

- Мне уже десять с половиной лет. Не волнуйтесь, деньги у меня есть.

- Ну раз есть. Тогда поехали, - Питер завёл мотор и поехал, - А ты смелая. Я в твоём возрасте побоялся бы один остаться.

- Я не совсем одна. Меня там бабушка встретит. Да и я уже привыкла одна справляться. Папа на работе. А я сама на автобусе с дома в школу, со школы в больницу, с больницы на тренировку.

- На тренировку? Чем занимаешься? Баскетболом?

- Да! - заулыбалась Элис, - Как вы догадались?

- По кепке, - объяснил Питер, - На какой позиции?

- Разыгрывающая.

- Здорово. И как успехи?

- Ну… в секции пока средние. Зато по больнице наше отделение заняло первое место. На прошлой недели мы победили терапевтическое отделение со счётом тридцать два пятнадцать.

- Молодцы.

- Нам за победу вот такие кепки и подарили, - Элис сняла кепку и весело подбросила ей в руке, - Правда проигравшим их тоже подарили. Папа сказал, это что бы они не расстраивались.

Под кепкой у девочки была абсолютно гладкая, лишенная волос кожа.

- Типа утешительный приз.

- Вот-вот. Папа так и сказал. Он назвал это глупостью.

- Понимаю, - кивнул Питер, - Папа у тебя старой закалки.

- Он говорит, что Америка стала великой потому, что раньше люди ценили победу. А если призы дарят всем, то в победе нет смысла.

- Хм… - многозначительно изрёк Питер, - А ты с ним не согласна?

- Не знаю. Иногда мне кажется, что он больше любит побеждать, чем меня. На работе задерживается, потому что хочет быть там лучшим. Дом у нас районе самый большой. И машина самая дорогая. Точнее была, пока мистер Донован не купил себе новую. Ух, как папа тогда злился.... Почти так же сильно, как когда Обама победил.

- Не может быть.

- Может-может Мама мне сказала по секрету, что папа всегда больше хотел мальчика, чем девочку. Что б тот мог передать свою фамилию потомкам.

- Ты, наверное, расстроилась?

- Сперва да. Но потом, я подумала и поняла, что для папы это важно.

- И что ты сделала?

- Я пообещала ему, что даже если выйду замуж, то оставлю его фамилию,- Элис рассмеялась и снова подкинула кепку, - На самом деле, мне не очень-то и нужна определённая фамилия. Но раз для папы это важно…

Водитель грустно улыбнулся.

- А нам долго ещё ехать? - спросила девочка спустя некоторое время.

- Уже почти приехали.

Машина остановилась.

- Спасибо, что подвезли мистер… э-э-э Ботмэн, - прочитала лицензию Элис.

- Просто, Питер. Счастливого пути, - водитель помахал рукой, но потом крикнул вдогонку, - Подожди! Ты забыла свою кепку!

Но девочка не услышала его.

В тот вечер было немало клиентов. Но Элис почему-то запомнилась Питеру. Хотя со временем и она начала забываться.

Когда через месяц в машину сел солидный мужчина мужчина средних лет, Питер уже почти забыл свою юную пассажирку. Его лицо показалось знакомым.

- Вы так пристально меня разглядываете. Мы знакомы? - спросил клиент.

- Не думаю, что мы встречались. Но кажется, я знаю вашу дочь.

- Вы знаете Элис? - на спокойном лице появилось волнение и мужчина почесал шею.

- Подвозил её как-то. Она у меня свою кепку забыла.

- Да. Это на неё похоже. Она часто теряет свои вещи.

- Выходит не зря я её сохранил, - улыбнулся Питер и достал из бардачка головной убор

- Вот это да! Вот так совпадение, - покачал головой пассажир и снова почесал шею, - Сколько шансов, что нам попадётся один и тот же водитель?

- Думаю, не так уж и мало, - пожал плечами водитель и завёл мотор.

Лучшие посты за сегодня
7866

Времена нынче тяжелые

Времена нынче тяжелые Юмор, Мобилизация, Военком, Письмо из Хогвартса, Комиксы
7081

Схема сборки

Схема сборки Сборка мебели, Инструкция
6972

Заботливый работодатель

6918

Китайский дипломат Цао И мемом указал на причастность США к взрывам на «Северных потоках»

Китайский дипломат Цао И мемом указал на причастность США к взрывам на «Северных потоках» Политика, Северный Поток-2, Мемы
Показать полностью 1
6248

Типы россиян

Типы россиян Юмор, Мемы, Хомяк, Картинка с текстом, Из сети
5872

Рамзан Кадыров раскритиковал генерал-полковника Лапина, который руководил обороной Лимана

Рамзан Кадыров раскритиковал генерал-полковника Лапина, который руководил обороной Лимана Политика, Мнение, СВО, Украина, Рамзан Кадыров, Оценка
Показать полностью
5521

О невозможности обмануть генетику

5487

Ответ Sky.Lark в «Вот почему всегда так?»

Ответ Sky.Lark в «Вот почему всегда так?» Истории из жизни, Скорая помощь, Больница, Врачи, Ангел-хранитель, Ответ на пост
Показать полностью 1
5160

Ножи

5151

А что, так можно было?

А что, так можно было?
5053

Инженер

Инженер Комментарии на Пикабу, Юмор, Длиннопост, Мат, Скриншот
Показать полностью 1
4975

Отжала бабулю

Отжала бабулю
4850

Юный социопат

Юный социопат Медицина, Скриншот, Reddit
Юный социопат Медицина, Скриншот, Reddit
Показать полностью 2
4787

Альфа - банк для людей с чувством юмора и рифмой

Альфа - банк для людей с чувством юмора и рифмой Альфа-банк, Служба поддержки, Сложная ситуация, Хорошее настроение, Длиннопост, Скриншот
Альфа - банк для людей с чувством юмора и рифмой Альфа-банк, Служба поддержки, Сложная ситуация, Хорошее настроение, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 4
4645

О текущем

4637

Оптическая иллюзия

Оптическая иллюзия Оптические иллюзии, Twitter, Скриншот
Показать полностью 1
4515

Интересно, на какой день?

Интересно, на какой день?
4513

Нелетальный способ достать жемчуг

4501

А мы тут урожай собрали)

А мы тут урожай собрали) Туапсе, Мечта, Истории из жизни, Длиннопост, Собака
Показать полностью 6
4472

Авито... против собственников... для риэлторов...

Авито... против собственников... для риэлторов... Авито, Риэлтор, Объявление, Длиннопост
Авито... против собственников... для риэлторов... Авито, Риэлтор, Объявление, Длиннопост
Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: