Кто смог в Нахабино в частный сектор оптоволокно проложить да к сети подключиться отзовитесь, люди добрые!

Никак не могу найти компанию, всех обзвонил - ответ один, никто не хочет, никто с частниками не работает) Рядом пятёрка, сзади целый микрорайон, что-то да и должно же быть

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Там частного сектора дохрена, куда конкретно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да волоколамское шоссе, советская улица

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да смысла нет экономического. Это всегда так. Клиент думает "да я же вот деньги готов платить! Целых 500р в месяц в бюджете выделил!".

А оператор думает:

так. У меня есть свободные деньги на развитие.

Я могу окучить либо девятиэтажку 10-подъездную, либо частный сектор на 200 домов.

Предположим, проникновение будет 30% в случае с девятиэтажкой и 60% в частном секторе.

Считаем.

Затраты на девятиэтажку - 200 метров воздушки, плюс оптика по дому. Три ящика на чердаке/в подвале, три коммутатора.

Это примерно тысяч в 250 выходит. Выхлоп - 30% от 360 квартир - 120 абонентов.


Теперь частный сектор. Тянуть примерно 800 метров в грунте + согласования + ещё кому-то платить за использование колодцев + оборудование PON...

Итого капитальных только затрат ляма на полтора.

Выхлоп - 60% от 200 домов - 120 абонентов.

Только обслуживание кабелей в частном секторе - это отдельная статья затрат.


Итого: капитальные затраты на частный сектор больше в шесть раз, обслуживание и аренда колодцев-коллекторов - ещё тысяч на 30 в месяц больше.

А что такое 30к? Это абонентская плата от 60 клиентов.

То есть как бы клиентов-то в частном секторе, получается в денежном выражении около 60.


За какой срок эти 60 клиентов, принося по 500 рублей, окупят 1,5 млн? 50 месяцев (4 года) только чтобы в ноль выйти.

Да нахер нужно-то. А если абонов ещё меньше, то всё ещё более грустно становится.

А вот в 9-этажке всё более-менее прилично, 120 абонов приносят в год 720 000 (по 500 рублей если ARPU брать). Окупается менее чем за год.


Как-то так. Выбор очевиден.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку