2122

Кто помнит фильм с Евгением Леоновым "33"? А "60" не хотите?

Пришел парень 1995 года рождения на панорамный снимок челюстей. Явно наследственное, так как у отца похожая картина.

Кто помнит фильм с Евгением Леоновым "33"? А "60" не хотите? Зубы, Ортопантомография, Рентгенология, Патология

Снимок не мой, я проводил обследование. Личные данные не указываю. Коллеги, если сталкивались, как называется данная патология?

Дубликаты не найдены

+1070

дохуядентит что то там.

раскрыть ветку 78
+359

полиодонтия.

раскрыть ветку 64
+486

да да, почти правильно назвал

раскрыть ветку 7
+134

нахуя я полез это гуглить...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 37
+19
+13

Только не гуглите полидонтия

раскрыть ветку 4
+4
Охуенная штука же, как у акулы, можно к зубному не ходить
раскрыть ветку 1
+2
Не надо гуглить, не надо!
раскрыть ветку 8
+1
+31
раскрыть ветку 1
+39
+18

Такое чувство, что зубы там устроили нечто похожее на это:

раскрыть ветку 7
+5

На собрание майнеров?

+1
Какая серия?
раскрыть ветку 5
+1

Я конечно не медик, но окончание -ит говорит о воспалении, так что скорее дохуядентия

+1
Дохуязубин вообще-то
0

пиздец называется

+43

когда захотел разорить зубную фею

+253

Что значит "пришел" парень 1995 года рождения? Т.е. его до 22 лет все устраивало??

раскрыть ветку 98
+660

ииии премию "Похуист года" в номинации "Соберите мое ебало обратно, пожалуйста" выигрывает парень 1995-го года рождения.

Парень 95-го: - "Это так неожиданно! Хочу сказать огромное спасибо моему отцу!"

раскрыть ветку 46
+148

копил до 22 на услуги стоматолога

раскрыть ветку 9
+187

Остановись, содомит, я всех соседей смехом распугал.

раскрыть ветку 1
+22
Это молочные чтоль не выпали?
раскрыть ветку 32
+5
Парень 95-го: - "Это так неофиданно! Хошу шкажать огромное шпашибо моему отцу!"
+246

Да он вообще на отбеливание пришел.

раскрыть ветку 22
+350

Ануса

раскрыть ветку 20
+1

ебать там наверное счет...

+68

А ты представь что тебе надо вырвать 30 зубов. Да я бы так до конца жизни так и ходил, ну нахер.

раскрыть ветку 7
+83
Да ну куда вырвать? Половина зубов в челюсти еще, а другая половина - чуть ли не корнями вверх. Я не хочу знать, как выглядит его улыбка. Я хочу знать, как он вобще жует.
раскрыть ветку 1
+8
Была похожая фигня в более легкой форме, всего 4 лишних зуба. И вот да, будь моя воля в тот момент — лучше бы мне их оставили, а не кочевряжили челюсть в детстве. С того момента все зубы пошли по известному маршруту и бонусом "очаровательный"прикус
раскрыть ветку 3
+1
Если это молочные, то это уже не вырвать, а делается операция, потому что коренные надо будет вытягивать бреккетами на места. И пиздец придет именно не от вырывания, что там под анестезией-то пофигу. А вот потом...
+12
У нас диагностический центр. Анамнез некогда выяснять, да и не всегда этично спрашивать. Может он каждый год такой снимок делал, но к нам первый раз попал.
раскрыть ветку 2
+9

или на рентгене большую выдержку поставил!))

0
Блин, а так хотелось узнать , что же он делать собирался
+1

Мне 23. До сих пор у стамотолога не был. Родители никогда не водили. Сейчас у меня 22 зуба, точь в точь как у папы. По примерной оценке надо пол ляма у зубных врачей оставить.

раскрыть ветку 1
+5

ну вот а ходил бы сразу, как почувствовал неладное, лет в 12-16, - может быть и другой расклад был. А вообще я не знаю твои ситуацию, может тебе и не мешает ничего. Но на снимке же полный капец. "Верхние", видимые зубы боком, задом, как угодно, только не ровно. Как человек ест?

-7

людям 55 года уже 22?! Фига се я постарел(((

-10

Согласен. Впервые за 22 года что ли пришел? За 22 года ни одного рентгена ротовой полости у стоматолога? Удивительно.

раскрыть ветку 13
+25

У меня до 25 не было =(

раскрыть ветку 11
0
Я в 27 сделала
ещё комментарии
+100
Где вы полиодонтию нашли?
Сверхкомплектные премоляры, да и только. По МКБ-10 это К00.11 - сверхкомплектные зубы области премоляров, К00.63-задержка смены временного прикуса, К01.0 - ретенированные зубы, K07.35 — ретенированные или импактные зубы с неправильным положением их или соседних зубов. А причину бы посмотреть.
раскрыть ветку 11
+180
Я ничерта не понял, но ты так убедительно расписал, что я тебе верю, да.
раскрыть ветку 3
+23
я тоже мало что понял, но на всякий случай плюсанул
ещё комментарии
+21

Полиодонтия (polyodontia от лат. poly — много и греч. odus, odontos — зуб) — аномалия числа зубов, выражающаяся в наличии сверхкомплектных зубов (у человека — более чем 20 молочных или 32 постоянных зубов).

Спасибо вики, полиодонтию подтвердили.

Далее - "Сверхкомплектные премоляры, да и только" - а зубы 19 и 29 Вас, видимо нисколько не смущают. т.е. - еще и сверхкомплектные моляры.

Дальше немного сложнее - сверхкомплектный резец между 11 и 21.

и, в заключение - 95 год = 22 года = прорезавшиеся 7 и 8 зубы (возраст прорезывания - 10-12, нет молочных предшественников). На данном снимке у чувака не только на месте молочные зубы, но и прорезались только 6-е зубы. Выводов возможно три:

1. Парню около восьми лет, задержка смены + полиодонтия

2. Это вообще фотошоп (хотя моё мнение - слишком проработаны детали для фотошопа), что прекрасно объясняет почему он в 22 ходит с кариозными молочными резцами.

3. это действительно чувак 95-го года и у него действительно такие зубы, но тогда я не поверю, что у чувака нет сопутствующего синдрома.

раскрыть ветку 3
+2
сопутствующего синдрома

какого? я ничерта не шарю, но читал ваш коммент и стало интересно)

раскрыть ветку 2
0

Чувак, я ни хрена не понял, но я согласен на 100%

0
И что с этой хуетой делать? Удалять все и ставить импланты?
0
Да да, я тоже высматривала, моляры и премоляры (24 и дальше) вопросы вызвали, ну и упор нижних, конечно
+23
Полиодонтия, при черепно-ключичном дизостозе может быть такая красота. Внешне паренёк ничем не выделяется?
раскрыть ветку 5
+7
И у него и у отца невысокий рост, и челюсть узковата у обоих. Сначала ощущение что есть гидроцефалия, но это из-за нарушения пропорций лицевого скелета.
раскрыть ветку 3
+1
а есть трг в боковой проекции?
раскрыть ветку 1
0
Дизостоз поярче выглядит, чем микрогнатия нижней челюсти, может и просто полиодентия быть.
+2
искал этот коммент про дизостоз
+44
раскрыть ветку 14
+15

лангарьеризм.

0
из какого это фильма? что то до боли знакомое
раскрыть ветку 3
+1

Лангольеры

раскрыть ветку 2
-6

ля, я же правильно помню - там главный герой - Кей ил людей в черном? Смотрел давным давно, но тотально забыл о чем фильм. Подскажи название, будь другом.

раскрыть ветку 8
+9
Лангольеры. Эт по Кингу вроде. Нормальный кинец так то.
раскрыть ветку 6
+2

Лангольеры

ещё комментарии
+68
Блять, как-будто их туда горстью насыпали.
раскрыть ветку 2
+11

Вапафф.На ффякий флутяй.

раскрыть ветку 1
+1

Игор?

+51
раскрыть ветку 26
+58

Это череп ребенка?

раскрыть ветку 24
+22

Товарищи, вот это череп Пушкина в 17 лет (с)

раскрыть ветку 4
+13
да.
раскрыть ветку 9
-10

нет, зубы не молочные

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
0

Просто маскировался под человека

+61

Акулизм.

раскрыть ветку 3
+5

причем хронический

раскрыть ветку 1
+4

Да ладно тебе, просто временное обострение, сами выпадут

-7

Не нашел на википедии.

ещё комментарий
+12

Ну вот зачем ему одному столько их? Поделился бы со мной.

И вообще меня порадовало расположение 34(?) зуба, от всей невыносимости бытия он решил спрятаться обратно.

+30

а они не вращаются со специфическим звуком?

раскрыть ветку 1
+3

Меня аж передёрнуло, бррр

+14

А он с таким количеством зубов очень дерзкий, наверное?

раскрыть ветку 1
+2
Улыбнулся, и конфликт решается в его пользу. Всегда.
+21
Полидентия. Редко, но бывает. Либо кто-то очень заморочился с наложением 2 снимков
раскрыть ветку 8
+33

Полиодонтия* =)

раскрыть ветку 3
+9
Спасибо за поправку)))
+6
Просто раньше не обращал внимания на то, что олигоДЕНТИЯ, но полиОДОНТИЯ. )
раскрыть ветку 1
+3

вообще получается, что у человека заблокирован ген на обновление зубов, а у тех у кого есть полиодонтия он тупо сбоит. возможно природа у нас заблокировала его из-за того, что он попросту получился багованный

раскрыть ветку 3
0
Где-то об этом можно почитать немного подробнее? Желательно в научно-популярной форме, а не для академиков РАН.
раскрыть ветку 2
+103
Ты проводил обследование? Ты врач? И не знаешь как это называется? Как ты вообще проводишь обследования?
раскрыть ветку 22
+70
Да, я рентгенлаборант, а ещё оператор КТ и МРТ, поэтому я не обязан знать диагнозы, тем более стоматологические.
раскрыть ветку 2
+12
делаю людям панорамные снимки, только сейчас узнала, что я рентгенлаборант, оказывается
раскрыть ветку 1
+234

Полагаю он просто работает в рентген кабинете, а не назначает лечение.

раскрыть ветку 16
+30
Чаще всего в частных клиниках ф-цию рентгенолога на самом деле выполняют ассистенты за доп плату. Ассистентами чаще всего работают студенты (чаще стоматологи, чем лечебники) или ребята со средним медицинским.
Так как автор интересуется - значит таки студент, а не медбрат(с