Кто о чём, а я о футболе

Учась на 2 курсе института, мы с моей подругой (как и я, большой любительницей футбола,) состояли в редколлегии факультетской стенгазеты. Писали статьи о жизни студентов, печатали советы преподавателей, истории старшекурсников. Мы не были журналистами. Но! ОЧЕНЬ захотели ими стать, когда наша любимая команда собиралась проводить очередной матч чемпионата страны. Мы должны попасть на стадион! Любой ценой!

Решение созрело быстро. Мы же можем отправиться на игру в роли журналистов, берущих интервью! Например, у студентов-игроков нашей команды.

Вооружившись редакционным заданием, набранным нашим руководителем на старенькой печатной машинке, мы поехали прямо на стадион, где должен был состояться матч. С самым невозмутимым видом (хотя поджилки тряслись!) мы показали свои читательские билеты в развёрнутом виде. Раньше такая книжечка красного цвета давала возможность студентам посещать библиотеку и читальный зал в институтах. Повторюсь, книжечки КРАСНОГО цвета. Они-то и были приняты за корреспондентские удостоверения и благополучно открыли нам путь в так называемую ложу прессы. Да простят нас работники стадиона, пропустившие двух безбилетниц!

Матч мы, конечно, посмотрели. А потом беспрепятственно зашли в подтрибунное помещение и объяснили каким-то людям цель нашего присутствия. Через короткий промежуток времени нам были "выданы" 2 футболиста, буквально выдернутых из клубного автобуса. Пока мы расспрашивали ребят об учёбе и задавали наивные вопросы об игре , автобус чинно ждал "героев" нашего интервью. Никто ничего не понял. Даже мы сами не поверили в собственную "наглость"...

На следующий день статья уже красовалась в нашей стенгазете. Специально место было оставлено. Мы, страшно гордые, ходили по коридорам факультета! Это была авантюра чистой воды, но она удалась.

В наши дни подобное, конечно, провернуть не удалось бы. В силу разных обстоятельств. Во-первых, нас просто не пустили бы на стадион по читательским билетам. Да и без специальной аккредитации доступ к футболистам невозможен. Многое поменялось и в нашем с подругой восприятии действительности...

А тогда азарт, желание пообщаться с живыми футболистами и посмотреть матч победили страх. До сих пор сами себе удивляемся. Эх, молодость, молодость...