Крыса тыловая.

Навеяно постом от DoktorLobanov http://pikabu.ru/story/priklyucheniya_kosarya_4806561

и этим комментом:

Крыса тыловая. Ветераны, Достоинство

Вспомнил давний рассказ знакомой.

СССР был на пороге развала, полки были почти пусты и только по скоплению народа в магазине можно было понять что продают какой-то дефицит.

В одной из таких очередей стояла моя институтская подруга. Вдруг распихивая всех локтями и приговаривая:" Пропустите ветерана!" стал пробивать себе дорогу бойкий старичок.

Тут его берёт под локоть седовласая бабуля и негромко говорит: "Встань в очередь! Не позорь ветеранов, крыса тыловая". Старичок замер как от пощёчины и с видом побитой собаки затерялся в толпе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед- танкист, как-то заехал в рожу одному "тожетанкисту", который заявил, подвыпив, что всю войну прошел. И ни разу не ранен. Впервые я видел деда в таком бешенстве. Его сыновья еле оттащили от этого пиздабола.
Сам дед дважды горел в танке. Первый раз в финскую, из экипажа выжил он один. Второй - уже в Манчжурии. А мелких ранений он и не считал. Только в бане можно было увидеть, что он чуть не из кусков собран. Но он не любил рассказывать..
А ордена все надевал только на парад. Да один раз в орденах, ходил к большому начальнику, квартиру просить. Когда сил тащить частный дом уже не осталось. Так и не дождался квартиры.
раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мой на танке до Варшавы дошёл. Танк был третий или пятый по счёту (простите, не помню уже точно, дед 24 года назад умер). Так я пулями, из деда вытащенными, играл в детстве. До меня уже потом, в начале отрочества, дошло, что это были за куски металла и как они на жизнь влияют.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дедушка год себе приписал, чтобы его в армию взяли. До Будапешта дошёл. Мы им очень гордимся. Бабушка на заводе трудилась во время войны (учительница по музыке ) .У мужа дед тоже воевал, ранен был. Наверное, нет такой семьи на всём постсоветском пространстве, где никто не воевал.
А ещё вспомнилось- я маленькой была, мы в Питере тогда жили. Как раз было 50 лет со дня победы, праздник большой, приплыли корабли со всего света... Мы с мамой пошли на парад смотреть на Неве, нас близко не пустили - ограждение было и пускали только по пропускам. Стояли из далека смотрели с толпой таких же. Подошёл ветеран, но и его не пустили. Не знаю от куда столько силы у пожилого человека, но Он прорвался через ограждение и через молодых солдат ( или милиционеров точно уже не помню ) которые его не пускали. Женщины и мама стали кричать солдатам, чтобы пропустили, стыдить их. Видно было, что они сами прекрасно понимали, что не правы и просто выполняли свою работу, поэтому за ветераном никто не погнался и попал все же он на парад. Сама не знаю почему вспомнила, решила поделиться.
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, наши деды были не далеко друг от друга. После перехода хребта и пустыни наши войска без сил заснули в тростниках. Так одному из полков бОльшую часть личного состава перерезали местные. Танкисты хотели отомстить и поехали давить деревню, а там ни души.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть. Но он такого не рассказывал. Не принято было. А подожгла его немецкая пак36, которые немцы сбагрили Японии. В борт, между катков, она вполне пробивала т34-85
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку