Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник

Идея этого мероприятия принадлежит Денису (GolDen ).Путешествуя в сентябре 2014 года по восточному побережью Крыма-вдоль Азовского моря,GolDen предложил в Это же время но в 2015 году прошвырнуться по Крыму,можно сказать с востока на запад до Севастополя. В то время нас трое было: Я ,GolDen и Купидон (он тогда ещё нормальный был,ну в смысле-на колёсах,Нет не наркоман,на Велоколёсах.а сейчас даже боюсь предположить какая у него судьба будет без Велосипеда!!) .Так вот Денис предложил-я поддержал,а так как у меня с отпуском туго-надо заказывать в конце года-на следущий.Я заказал отпуск на конец сентября-Денис тоже. Пока шло время люди потихоньку собирались-формат уже обозначился как 3D, потом уже 3DH потом ещё и ещё,я только успевал ставить Дениса в известность о колличестве участников. Но к середине сентября к нашему великому огорчению-формат нашего предприятия приобрёл окочательный вариант как 2Дениса

26 го сентября мы выехали на поезде до Порт Кавказ. Прибыли в 5 утра на вокзал, собрали велы и в 5.30 были уже на переправе.купив билеты и простояв очередь до сканера-в сканер мы так и не попали,так как нам сказали,что: велосипедисты проходят осмотр вместе с машинами.Выругавшись!!!поехали на досмотр в сопровождении собак(не в форме).на месте досмотра две девушки «досмотрялки» посмеялись и махнули на нас рукой-проезжайте мол,у вас на мордах напписано «Не Террорист».в 6 .00 паром тронулся и в 6.20 мы были уже в Крыму.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

Скоро про паром начнем забывать

Что радовало:отсутствие машин-народу нет,на переправе пусто.приехали в Керчь-я кинулся искать улицу где жили мои родные до войны(в том году не нашли) И откуда призывался мой дед.Нашли-сфоткали и помчались на вокзал-поезд на Джанкой отправлялся в 8.26. Благополучно купив билеты на двоих с велосипедами за 120 рублей до Кировского сели в поезд(полупустой)

В Кировском ничего примечательного не заметили –рванули когти в Приветное,далее Золотое поле-(дорога убивала)нудная, ровная, асфальтовая. В Золотом поле в магазине пообщался с продавщицей-оказывается она Крымская татарка с Азии а я русский с Азии(крымские татары в основном высылались в Узбекистан)Хорошо пообщались-нас напутствовали добрыми словами в дорогу!!Дорога петляла красивыми зигзагами , мы заезжали в поселки-люди сильного интереса к нам не прявляли,чувствовалось:таких туристов в этих краях как собак.

Дорога наша пролегала через поселок Тополёвка.Денис построил маршрут именно через Тополёвку,потому что:Этот поселок является Родиной клана Гарабеда.Красивый поселок.После него мы выехали на трассу

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

После него мы выехали на трассу

на Радостное-проехав жуткий трафик до Богатого-купили лепёшку,которую ели 3 с половиной дня.проехав по жаре по трассе мы свернули на дорогу ведущую до Красной Слободы. Но, доехав до поворота на Горлинку-свернули к ней,там обещало быть водохранилище.но до него мы не доехали ,а остановились на реке. Палатку ставит не стали-тепло.поужинав припасами легли спать.Проехали мы в тот день кажется всего 80 км-не сильно устали,да и погода как то радовала.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

2 День Ночь прошла прекрастно,гостей не было.быстро перекусив,собрались и в путь.От времени подьёма до выезда у нас уходило в основном 1час15 или 1час30 да и торопиться нам некуда.

Проехав Красную Слободу и въехав в Поворотное-были ошарашены обилием бекона на улицах-я в своей жизни столько свиней не видел-размеры впечатляли от совсем крошечных до ооочень крупных.


Проехав Повротное мы начали преодолевать наш первый перевал-он был не большой всего каких то 500-600 метров над уровнем моря,но красивый зараза,обилие красивых деревьев и мест от которых радовался глаз.по дороге нам встречались указатели с каких то соревнований:Стрелки,стопы,ленты(спортивная жизнь кипит в этих местах)

Перевал преодолели на редкость шустро-больше запомнился спуск,


серпантин, большие уклоны-в общем ляпота. Денис немного отставал(Ну да , его вес и мой,Я по инерции летел)Ксати насчет родников на этом перевале-Родник Алчак-худо бедно как то текёт,а вот родника Фитако мы так и не нашли(будьте внимательны)

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

Прибыли в Громовку-Наличие мусорных мешков нас удивило-так всё цивильно приспособленно-глаз радуется-мы воспользовались этими мешками.

С громовки спустились в Морское.Чувствуется отсутствие сезона 

I

Отдыхающих-народу мало,цены большие.5 литров воды 100р.Чебурек 50 р(кстати GolDen купил несколько чебуреков-и мы на пляже призвели рентген чебурека на солнце,по малым вкраплениям внутри чебурека,мы поняли,почему такая цена. Я посоветовал Денису покупать самсу или другие блюда по которым не возможно оценить процентное соотношение мяса к тесту-а только на ощупь или по запаху .Так вот-отвлекся…НА пляже в Морском кое как спустились к морю(отдыхающие с интересом наблюдали спуск-многие наверно захотели остаться на пляже ,дабы посмотреть подьём с пляжа на трассу двух велосипедистов-хрен им мы долго стоять собрались)

Сбросив с себя всё(осталась только набедренная повязка в форме памперса велосипедиста-шутка)кинулись купаться.Вода теплая!!!Чистая!!Соленая!!

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

Я старался как можно больше попить этой воды-дабы восстановит солевой баланс моего организма_Денис отговорил от этой затеи. Пообедав на берегу и покормив чаек(Денис их назвал-Морские вороны)мы загорали на берегу ещё часа 2. А что , GolDen сказал что у нас сегодня матрас.Матрас так матрас.О завтрашнем дне думать не хотелось.позагорав ещё немного мы собрались в путь.пляжная интелегенция приготовилась к спектаклю.Но мы их обломали.мы подняли сначало один вел потом другой без надрыва и усилий-интерес к нам пропал

Далее был серпантин с набором высоты и красивейший спуск,выезд к морю и остановка на ночевку у моря под Приветным.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

.Ночевали на пляже-там вроде как кемпинг.Кроме нас были ещё отдыхающие с палатками-мы же палатку не ставил,тепло же. Недалеко от пляжа магазин-цены ниже рыночных,но выше московских. хозяин магазина выходец Москвы,но переехал в Крым в 2003 году-так и живет,поговорили с ним.

Он спрсил нас: куда направляемся?

Денис поведал:На перевал Большие Ворота.

Он задал ещё вопрос:А велосипеды где оставите?

Денис: С собой!

Он:Я там ходил только пешком,там же сыпуха!

Денис;МЫ едем по треку наших товарищей ,если они проехали, то и мы проедем

Он внимательно посмотрел на нас, приподнял правую руку сжав её в кулак (я подумал,сейчас скажет: Noy Pasaran),

Но он сказал:удачи!

И добавил:Ну вы блин даете!!!

Потом сфотографировав наши рюкзаки(тоже хочет такие)мы попрощались

Вечером осмысляя наш разговор с хозяином кемпинга,я думал:Куда ведёт меня GolDen?Если местные так на нас смотрят?

Я спросил его;А кто был тот человек ,который прошел Большие ворота?

Он ответил;Н.Е,(Николай Евгеньевич)

Блин мне стало не по себе.Если прошел Н.Е.это не значит что маршрут легкопроходим-а наоборот.я то знаком с этим человеком-и знаю какие горы он одолевает!!

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

Поужинав и приняв на грудь-завтрашний перевал уже казался легкой прогулкой по холмам.Не доев гречки-высыпали её на радость чайкам, которые у соседей попытались спереть кусок шашлыка-Вот так веселясь мы легли спать на берегу моря под шум прибоя.второй матрасный день закончился

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

3 День Утро третьего дня!!Вставать не хотелось,море плескалось.Собравшись и позавтракав,тронулись в путь.Въехали в Приветное,перед поселком стоит указател: «Перевал закрыт».Спрашиваю у GolDena: А нам туда? Он ответил :Не туда!!

А куда тогда нам? Подумал я………

Проехав Приветное уперлись в шлагбаум и табличку,которая гласила:Территория охраняется собаками,Перевал закрыт. Хорошо что на нашей преграде дежурил сторож с боевым мопсом(который предстал перед нами как памятник)

Денис попросил его открыть шлагбаум и пообещал не есть виноград-который мы будем проезжать(мне стыдно за GolDena-он всё же жрал виноград)я не ел-я же ообещал!

Сторож немного удивился,узнав куда мы направляемся и обещал шлагбаум не опускать ,всё равно скоро назад поедем_кукиш ему!! Не вернёмся!!

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

Начался подъём!!Ничего примечательного,дорога становилась всё круче и круче,в велообуви идти ооочень неудобно,Да ещё и температура окружающей среды в 40 градусов делали своё дело.Денис и я сняли шлемы,я одел на голову полотенце как чалму(GolDen мне завидовал,у него не было полотенца)

Поднимались медленно потихоньку,шаг за шагом.начали подъём в 9.00 к 10.40 поднялись на высоту 540(с чем то).На навигаторе указан «навес».Да Навес был-но было и множество мух от которых было бесполезно отмахиваться.Немного отдохнув продолжили подъём.дойдя до высоты 650(точно не помню) увидали родник-он и на картах есть,Родник Тарасова-примечательно,что там возле родника можно поставить пару палаток с обеих сторон родника,Набрали воды-тронулись в путь-начался спуск(мы теряли высоту)обидно-так тяжело поднимались и вдруг спуск.Денис периодически кололся(Не наркоман!!).Вообще то этот поход он был предводителем проколов-я и со счетов сбился считать его проколы.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

После ремонта колёс-тронулись в путь-дорога резко взяла вверх,тащить велы невозможно!! Сняли рюкзаки,одели их на плечи-и постаались дальше ползти вверх.Не тут то было!! Денис бросил вел и поднимался без него –потом возращался за велом-и так несколько раз.Красота вокруг радовала,мухи облипившие нас напрягали.GolDen сел отдохнуть-мухи облепили его всего,но его это не волновало,ближе к перевалу нас уже мало что волновало,казалось –до Больших ворот мы не дойдем.

Но потихоньку,потихоньку мы взобрались наверх!!!Ура!! Мы это сделали!! На часах 13.30

I

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

Радость была преждевременной-надо ещё на 100 метров подняться-пипец!!

Поднялись!!Очень хотелось есть.уговорил Дениса покушать.остановились на привал,поели-вернее поклевали как птицы.У меня сломалась колбаса привязанная к рюкзаку(вялил её на солнце)есть её не стали-не готова ещё!!Потом тронулись в путь.Пейзаж на плато очень напоминал мне

Казахстан,растительность,-как будто я в горах Чимкентской области-даже Камбак-Шал есть (Перекати поле)Я ехал и поражался схожести природы и рельефа.А GolDen в это время ехал и кололся,пока он ремонтировался,я сходил к пещере Гвоздецкого,к Сказке-мечтал:может там вода есть(хрен там)Воды у нас было на двоих оставалось грамм 400

Ехать по плато не везде возможно-камни,ямы ,Ухабы.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

Время близилось к вечеру а мы без воды ,на горезонте показалась метеостанция!!!-доехали до неё на крыльях!!Вышел парнишка-смотритель станции,по нашим лицам,он понял-вода нужна,он с удовольствием нам наполнил бутылки,рассказал:откуда берётся вода на этой высоте(на которой находиться станция).Ещё он рассказал про местные достопримечательности-про гору Каратау(тут я вообще осел)Я в Казахстане жил в предгорье Каратау(с тюрского черная гора).и в Крыму Каратау-разница между этими Каратау-4000 км.всётаки иногда жалею ,что :не учил в школе казахский-и это я часто понимаю когда живу в России.

Попрощавшись с смотрителем метеостанции,мы рванули в Благодатное-начался отличный спуск,скорость наша редко падала до 20 км в час,Свернули на Межгорье,темнело,хотелось есть и спать,Затарившись в магазине хинкали,пообщавшись с местными алкаголиками,мы поехали искать место ночевки. Проехав поселок,решили на окраине спрятаться за речкой в кустах.

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

Палатку ставили уже было темно.приготовили хинкали(я купил целый кг) GolDen пытался не есть много(хрен у него получилось)я его заставил съесть всё что приготовил.Хинкали со сметаной после такого похода-как манна небесная!!!В этом походе я старался что бы GolDen не голодал и питался правильно.В гости к нам припёрлась рыжая наглая морда(кошка)-всю ночь шуршала,зараза!!

Спали хорошо.Утром Денис пошёл в туалет и его чуть не сбила лиса,а потом откуда не возьмись появилась какая то личность(не обезображенная интелектом)Спугнула Дениса,и побежала куда то в лес-на часах 5.40-кто это был?чего хотел?нам осталось неизвестно

4 День нашего похода не был ничем примечателен,Ароматное,Вишнёвое,Верхние Орешники,Мазанка , Ивановка. В Добром мы остановились возле реки пообедать,На пепелище былого костра я нашёл книжку «Украинская мова» 5-11 класс,Я решил подарить её GolDenу-я знаю как он любит этот волшебный язык,корнями уходящий к древним Украм выкопавшим Черное море,и Очернившим его-до этого оно было синее.Денис отказался принять такой шикарный подарок-но пока мы обедали-несчадно заучивал слова,и правила междуметий мовы. Поехали дальше.По треку мы должны были ехать на Чокрак,Чатыр-дак,но посовещавшись-решили ехать в Партизанское.Да ну их эти перевалы в 1500 метров(кстати правильно сделали-погода начала меняться)

Поехали в Партизанское-там под поселком есть Партизанское  водохранилище ,решили переночевать там.Водохранилище нашли сразу,а вот место стоянки пришлось поискать.Но всё равно в 18.00 мы уже расставляли палатку,и готовились к трапезе,на ужин у нас был запланированы омары в нежном сливочно чесночном соусе и салат из креветок ,а так же нежное мясо ягнёнка на вертеле. Да это планы-но пришлось довольствоваться рисовой кашей с тушенкой,никто не захотел возится с ягнёнком.а омаров в этом озере нет(нищета)

В озеро спуситься невозможно-ил по колено,пришлось набрать воды в походный душ,что бы искупаться и побриться(от Goldena продавщицы уже шарахаются)

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

5День. День покорения Тепе-кермен.проснувшись на водохранилище в 6.00,и позавтракав,мы тронулись в путь,по пути Денис опять кололся,Ремонтировался и ехал дальше, Не помню во сколько-но подобрались к к Тепе-Кермен в обед,потихоньку начал накрапывать дождь,припрятав велосипеды,и посмотрев со стороны(не понравилось)заложил ветками-дабы скрыть с глаз долой(предварительно в навигаторе поставили точку-а то хрен найдешь)

Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост
Крым. от Керчи до Севастополя(по тропам и грунтовкам)дневник Туризм, Дикий туризм, Велосипед, Горный Крым, Крым, Длиннопост

Трек всего маршрута во второй части.