Крым — мой!



В пятницу еду в Крым. Еду надолго – до конца августа. В первый раз в жизни не хочется. После аннексии была уже два раза. Мерзко. Ощущение, как будто в твой дом залезли чужие и шарят по твоим вещам, копаются в белье, жрут, пьют и тут же гадят на пол.

Чего же я еду, спрашивается? А как мне не ехать? В 2005 купила я там дом. Купила, потому что Крым любила. Любила иррационально, до дрожи. Купила у семьи русских – четверо детей, муж законченный алкоголик, жена серая, измотанная жизнью женщина. Грязь в доме, грязь во дворе, разруха. Но я сразу его почувствовала.

Почувствовала, как близкого человека. Это старый татарский дом. Это из него в 1945 вырвали хозяев. Я ходила и трогала стены. Саман. Он живой. Он все помнит. Ремонтировала, деревья и розы сажала, друзей каждый год принимала.

Стою в июне перед деревом хурмы и плачу. Впервые на нем плоды – пока это маленькие зеленые пуговки.

- Ты чего плачешь?

– Я не увижу как они поспеют.

– Да я тебе посылкой их вышлю.

- Я хочу смотреть как это будет, а не есть их.

Тогда думала, что не смогу заехать, исчерпав лимит пребывания в 90 дней. Российский пограничник сказал, что пустят. Посмотрим.

Там вырос мой сын. Он и сейчас там. Как обычно, отвезла его в апреле, заберу в ноябре. Он теперь нелегал – однозначно превысит лимит пребывания. Это он нелегал, тот, который в 25 дней от роду впервые искупался в Черном море. Он, который научился держать голову, перебирая камушки на пляже. Он, который, в три месяца усмотрев Генуэзскую крепость, впервые в жизни смеялся в голос. Он, который в три года прошел за день от села Айланма (Поворотное) до Арапата. Он нелегал, он чужой и опасный — он распевает гимн Украины и рассказывает местным мальчишкам про Майдан.

- А вы будете получать российские паспорта? – спросила его баба Таня, хозяйка козы, у которой каждое утро он покупает молоко.

- Да вы что, баба Таня. Мы же украинцы. А моя мама говорит, что она бандеровка.

Коза три дня молока не давала. На четвертый жадность победила глупость.

Опасных там теперь много.

Опасна моя соседка Диляра – триколор не вешает, любит Украину и всем об этом сообщает. Опасна подружка Светлана — закрывается в доме, музыку украинскую слушает и плачет.

Опасна её дочь Ева, семи лет от роду – ежедневно по дороге домой считает украинские и российские номера машин, и каждый день радостно и звонко сообщает на всю маршрутку: «Наших больше. Украина выигрывает». И каждый день Светлана не успевает вовремя закрыть ей рот рукой. И выслушивает от теток, как не умеет воспитывать ребенка.

Опасен другой мой сосед, дедушка Мустафа, в шесть лет переживший депортацию. Не пошел он на референдум, а, как и каждый день, с пяти утра копался в огороде. Опасна его жена. С марта почти не встает с кровати, «нечаянную радость освобождения от хунты» не пережившая. Иногда только он выводит ее на скамейку у крыльца.

Крым - «их».

Их, уже в 10 утра пьяных, как другой мой сосед Миша («Олька, дай 30 гривен, тебе ничего, а я день пить смогу»).

Их, пожелавших умереть в России, как еще одна моя соседка – учительница-пенсионерка, депутат горсовета двух созывов, внучка которой три лета у меня во дворе с утра до позднего вечера гуляла с моим сыном («Как же я вас ненавижу, хохлов. Когда ж мы от вас избавимся?»).

Их, ждущих сезона и ненавидящих всех отдыхающих («Даже пол после себя не помыли, песка нанесли, воды и света напалили. Твари!»).

Их, никогда не ходивших в горы, не спавших на пляже, не посадивших ни одного дерева, не знающих историю своего села.

Крым — мой. И я буду варить борщ и жарить янтык, слушать Океан Эльзы и сушить вишни, буду бродить по диким пляжам Козы и смотреть на закат с Ай-Георгия.

Ольга Васильченко
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очередной вброс. Начиная с самого начала покупкой дома у русских алкоголиков (где медведи и балалайка) и продолжая до самого конца льётся грязь на Крымчан и Русских. Если я запелю пост про дом в галиции и про соседей фашиствующих идиотов которые кидаются на русскую речь автор меня спросит "Зачем провоцировать украинцев? Ты что не понимаешь какая ситуация в стране?" И будет в чём то права.

Так собственно вопрос:
Зачем провоцировать Крымчан? Ты что не понимаешь какая ситуация на полуострове?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а ну ка запили! очень интересно мне львовянину будет про єто прочесть... давай покажи уровень соеого мракобесия, может еще и покажешь вірезанніе села о которых говорил один из убитых ваших лохожурналистов как раз перед смертью? Может еще и расстрялнных русских покажешь, погибших во время Майдана и руины Киева?))) давай, жги!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
...обмажусь сальцем и рыбкой поплыву в закат))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да хоть ваксой обмажься. и убегай ночью. Фашизм в душе не спрячешь...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глуповатый вброс. Напомнило статью, где женщина про свою "турбазу" рассказывала, куда впускает только тех, кто ответит на слова "Слава Украине!". Чушь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
непонимание не аргумент. Если ты спокойно читаешь все это - тест на порядочность провален!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
закрывается в доме, музыку украинскую слушает и плачет.

Душещипательно. Почему у меня нет такого таланта к сочинительству?(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
одно из двух ты либо дитя гения, либо житель фашисткой страны, способной лишь пожирать или уничтожать культуру других народов
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ева,Диляра, Мустафа... Из всего поста я понял что татары против, а Украинцы которые жили в Крыму с радостью поменяли паспорта. Пост об этом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хоспади...