Крутой сосед

1. Предыстория

Дело было четырнадцать лет назад, в мои 17 лет. На два этажа выше жил сосед, чуть пониже меня ростом, но в плечах раза в полтора шире. И когда мы с ним сталкивались у лифта, то я как приличный человек из культурной столицы здоровался. И тут в один прекрасный день, снова встречаю соседа, вежливо говорю "Здравствуйте", а сосед неожиданно хватает меня за грудки и отвечает "Ты меня зае#ал". Понимаю, что сейчас будут бить, но не понимаю за что. Видя в моих глазах изумление, сосед выдает "Чё ты мне все время на Вы называешь, я чё, старый что ли?". А ему на вид лет 35. Воспитывали так, что к старшим нужно обращаться почтительно. Понимаю, что бить меня не будут, камень упал, выдыхаю "Хорошо, давай на Ты".

2. Когда понт дороже денег

В те времена была у меня овчарка, а у Кости (так звали соседа) 2 ротвейлера. Как правило с собакой я гулял один и сосед предложил выводить собак в парк вместе, чтобы не скучно было поодиночке. Окей, пару раз погуляли. И тут заходит Костя и предлагает составить ему компанию поехать пообедать. А юношеский максимализм и понт не позволяет отказаться, благо в кошельке тысячи две с половиной рублей было. Думаю, мол, покушать хватит. Садимся к нему в машину (а ездил он тогда на Lexus RX300, нет, чтобы сразу задуматься о целесообразности выпендрёжа) и едем в центр Питера. Тут я начинаю понимать, что чем ближе мы к центру, тем меньше я ем на свои 2500 рублей. Там практически прямая пропорциональность соблюдается. По итогу приезжаем к гостинице "Гранд Отель Европа" (кто не в курсе - один из самых дорогих и фешенебельных отелей Санкт-Петербурга того времени, да и до сих пор впрочем). Тут стало страшно, что на свои гроши я могу максимум выпить стакан воды, да и то наверняка нефильтрованной. Но тут включается логика - ну взрослый человек же должен понимать, что у меня таких денег не может быть, чтобы в ресторане при таком отеле кушать. Окей, заходим. С ним весь персонал здоровается по имени-отчеству, меня отпускает. Думаю, ну может работает тут. Провожают нас в отдельный зал, дают меню. У меня снова ступор - в меню цен нет! Только название блюда, из чего состоит и его вес. Смотрю туда, как баран на новые ворота, и не понимаю, могу я хоть что-то заказать на свои сраные две с половиной деревянных или нет. Костя, увидев моё смятение, изрекает - не парься, я сам все закажу. Ну ок. По итогу нам заставляют весь стол жрачкой, приносят бутылку коньяка (вопрос "Ты же за рулём?" остался без ответа). Покушали, выпили как полагается. Костя попросил счёт, а сам пошел в уборную. Пока его не было принесли. Я со стола его хватаю, смотрю - нифига себе, всего на 5500 наели. А пообедали мы знатно. Ну не сильно много должен буду. Приходит Костя, берет счёт и начинает отсчитывать 5500. В БАКСАХ! У меня вся моя недолгая жизнь перед глазами проносится. Уже вижу картину как я приезжаю домой, прошу у папы 2750 $, а на его логичный вопрос "А не ох#л ли ты, сынок? Нахуа тебе такие деньги?" отвечаю "Папа, я пообедал". И дальше иду я такой по улице с котомкой своих вещей в неизвестном направлении. Деваться некуда, признаюсь соседу, что таких денег у меня отродясь не было и не уверен, что и у родителей найдется. В ответ слышу "Ну я же пригласил, значит я плачу, все в порядке". Я как заново родился в тот момент... До сих пор это был мой самый дорогой обед (как и завтрак и ужин и полдник и любой другой приём пищи) в моей жизни. А сосед, как выяснилось, один из крупнейших акционеров одного ооооочень неслабого банка и для него такие трапезы в порядке вещей. Если будет интересно, могу ещё несколько историй, с ним связанных, рассказать. Есть, что вспомнить )

Крутой сосед Обед, Дорого-богато, 90-е, Реальная история из жизни

Мораль сей басни такова, что благо сосед попался классный и всё прекрасно закончилось. А мог бы довыпендриваться ))

Всем спасибо за внимание!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего личного, но 300-о закончили продавать в 2003, с 2004 года уже ходил 350, а лексусы начали официально продавать в 2005. Редкий крутой акционер тем более из спб будет ездить на прошлогоднем сером японце, а не на немце
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У него и не одна машина была, как позже выяснилось. Но тогда ему почему-то полюбился этот Лексус )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лексус - американец, ездят на них с удовольствием, "Европа" и сейчас охеренно дорогой ресторан (даже не знаю, с чем сравнить)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и хендай с санта-фе и туссаном - "американцы". В святые 2004 года человек, обедающий на 5500 в европе, живущий не на дальном востоке, американцем считал - шевроле, форд и кадилак, японцем - мицуху и тойоту, но престижными были исключительно немцы со звездой или пропелером. Лексус слабо писался в этот стройный ряд достойных автомобилей. Рекомендую посмотреть Бумер, он как раз тех лет. Лехус там мелькнул один раз. И сразу все встанет на свои места. С удовольствием, кстати, прочитаю про то, как подразделение тойоты вышло в отдельный бренд - лексус, спешиал фром юэсей. А то люди ездят на лексусах ради императорской печати качества, а оказывается это американец.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бумер? Простите, на такое г тратить время не собираюсь. И инфу беру не из киношек, а из жизни ) Так же знаю людей, которые себе могут позволить любой автомобиль, и на чем они ездят (раньше и в данный момент). В "Европе" и останавливалась, и обедала, есличо ))) А шеф наш на лехусе ездит, на 350. Миллионер. Ему не влом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто почему-то не учитывается тот момент у некоторых, что у человека может быть не один автомобиль ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня 3 автомобиля - Лада 4х4, немецкий и черный.... в ресторан типа Европы поеду на самом представительском,  и это не Лада )) Иначе не поймут на районе. Тем более в тот далекий 2004 год. Когда понты должны были отражаться во всем.


Тогда были популярными из седанов - мерсы (для тех, кто в теме - кабан, лупатый, лисичка), Ауди А8 (директора небольших фирм ездили на А6), 7-ка БМВ (кузов Е38 - как в бумере), а с 2003 года настоящий бум на дорогах произвел внедор - Х5 (е53),... вот он был в фаворе "внедорожников" после 100-о кукурузера, джипа "широкого", форда эксплорера и дорогого гелика. Рекс 300-й, появившийся в эти же года, считался более дешевой альтернативой х5 и сотого кукурузера. Не только по цене, но и размерами. Потому что это был японец не совсем известного бренда. Пацаны не понимали тех, кто осознанно брал рекса, имея на руках баксюлей (2004 год брали все сразу, без автокредитов) на х5 или сотку. Рекса брали только тогда, когда не хватало на х5 из США, пригнанный полулегально.


Фильмы - "Бумер", "бригада", "брат 1,2" и т.п. могут быть сомнительного художественного качества для кого-то, но они неплохо отражают предпочтения в марках автомобилей среди криминала и  бизнеса того времени, как раз начала 2000-х. Рекс в бумере попадается один раз. не совсем тачка крутого бизнесмена, даже как 2 или 3, тем более в питере, где через финку отлично заходили всякие "серые" вольво, бмв, мерсы и прочая икеа.


Так что где-то был подвох и возможно определенные планы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку