Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Крутая пенсия или как могло бы быть!!!

Пенсионные и страховые взносы Предпринимателей в России на 2013г были увеличены в 2 раза и составляют 35600р.Пенсионный возраст для мужчин в России составляет 60лет.То есть с 30 до 60лет стаж 30лет.
Если например предприниматель отдавал иж не государству ,а вложил их в обычный банк под обычные проценты 10% годовых ,то за 30 лет(стажа) у него на счету была бы очень круглая цифра: 6 441 586р.

Начало года Конец года с 10% годовых
35 600р. 39 160р.
74 760р. 82 236р.
117 836р. 129 620р.
165 220р. 181 742р.
217 342р. 239 076р.
274 676р. 302 143р.
337 743р. 371 518р.
407 118р. 447 829р.
483 429р. 531 772р.
567 372р. 624 110р.
659 710р. 725 681р.
761 281р. 837 409р.
873 009р. 960 309р.
995 909р. 1 095 500р.
1 131 100р. 1 244 210р.
1 279 810р. 1 407 791р.
1 443 391р. 1 587 731р.
1 623 331р. 1 785 664р.
1 821 264р. 2 003 390р.
2 038 990р. 2 242 889р.
2 278 489р. 2 506 338р.
2 541 938р. 2 796 132р.
2 831 732р. 3 114 905р.
3 150 505р. 3 465 555р.
3 501 155р. 3 851 271р.
3 886 871р. 4 275 558р.
4 311 158р. 4 742 274р.
4 777 874р. 5 255 661р.
5 291 261р. 5 820 387р.
5 855 987р. 6 441 586р.
По достижению своих 60 лет получая потом только проценты 644 000р в год делим их на 12 месяцев и получаем как бы пенсию 53 660р в месяц!!!При этом сумма в 6,5 миллионов остается нетронутой и перейдет вашим детям или внукам по наследству,а может в последний годы жизни мотнете в Лас-Вегас !!! Теперь просим посчитать наш государственный и любимый пенсионный фонд нашу пенсию по достижении пенсионного возраста и получаем ответ что через те-же 30лет с теми-же взносами 35600р в год,наша пенсия будет составлять примерно 7700р в месяц. Но отказаться по закону от пенсионных взносов нельзя!!! Так что вместо возможных 53660р в месяц и 6,5 миллионами на счете, мы будем получать 7700р и то если доживем:)). Я не профессор экономики ,я обычный предприниматель,я нестал учитывать инфляцию или рост ВВП ,или всякого рода факторы ,а вдруг завтра война ,кризис,падение метеорита ,или Путин выборы проиграет.Просто посчитал для себя и решил поделится с вами.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я не знаю, какой вы предприниматель, но экономист из вас ппц...
Те 53 тысячи, про которые вы говорите, вы будете получать через 30 лет.

Теперь давайте посчитаем с учетом изменения ставки рефинансирования, инфляции. Пусть 12% годовых (это примерно соответствует сегоднящним показателям).

То, что сейчас 53 тысячи рублей через 30 лет будет 1 млн. 450 тысяч рублей.
Теперь поделим 1 450 000 / 53000 = 27.
Разделим 53 000 / 27 = 1962 рубля.
То есть, по-вашему, лучше бы бабушкам и дедушкам (я не беру в расчет дефолт и т.д.) лучше было бы 30 лет назад сделать вклад в банк и получать 1962 рубля вместо пенсии.

Запомните 1 правило раз и навсегда! Любой вклад в банк, меньше чем 1 млн. долларов у нас в России покрывает только инфляцию. Заработать на вкладе в банк не получится никогда.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Проясните, пожалуйста, правильно ли я понимаю ситуацию:
банк имеет возможность перераспределять, диверсифицировать, вкладывать определенный процент от всей массы денег для того, что бы обеспечить ставку, позволить сделать её выше инфляции, однако, по причине сложности и риска банк предпочитает зарабатывать на разнице между прогнозируемым уровнем инфляции и процентной ставкой?

Люди, вкладывая деньги в банк, просто меньше теряют, если бы просто положили их под подушку, однако и риск в данном случае велик -- банки нынче, как самостоятельные государства, не говоря уж о нац. банке РФ.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
На депозитах банк зарабатывает по-другому. Депозиты - это лишь способ привлечь "живые" деньги. Каждая кредитная организация обязана создавать обязательные резервы под ссуды, в зависимости от риска их 5 (категорий). Так вот чтобы выдать кредит, банк должен оценить платежоспособность юр лица или физика и если есть риск невозврата, то создаются резервы. Резервы создаются как раз из тех денег, что положены на депозит.

Люди теряют меньше, это верно, ведь деньги должны работать.
И еще ни один банк не позволит вам сделать вклад под процент, больший чем инфляция. Либо должны быть огромная сумма и длительный срок депозита.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. математика следующая:

1) Для того, что бы выдать кредит в 100 тугриков под 10% в месяц (которые существенно превышают инфляцию за тот же период), банк должен создать резерв из, допустим 50 тугриков, на случай невозврата.

2) Резерв создается из депозитов, по которым банк дает ставку не выше ожидаемого уровня инфляции.

Итого: банк выдал кредит и вернет сумму выше инфляции, банк принял на депозит, но вернет сумму с процентом не превышающим инфляцию.

Так?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
2-ой пункт и ниже я не понял ничего, сорри)))

По 1 пункту - я хз в каком банке кредит под 10% в месяц, это просто самоубийство. 10% в месяц, это 120% в год, то есть берете кредит 100 тысяч, а отдаете в конце года 220 тысяч.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
) Бро, это был пример...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
)) я все равно второй части не понял :D
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
))
Я пытаюсь понять логику работы банка (естественно упрощенную).

Второй пункт описывает из чего создается резерв под кредитование (о котором ты писал ранее) и о принципе формирования ставок по кредитам и процентных ставок для депозитов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Честно, я не знаю, по каким принципам. Все ставки обсуждаются и удтверждаются Правлением банка.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок.
Автор поста оценил этот комментарий
простое решение - яйца в разные валюты, а лучше в золото, ценные бумаги и т.д.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В разные валюты тоже имеет свои минусы, хотя и риск меньше.
Минусы - делишь сумму на 3 части (если доллары, евро, рубли), соответственно процент по квладам меньше.
Плюсы - вероятность прогореть на 1 валюте отсутствует.

ЦБ могут обесцениться, на золоте много не заработаешь, легче под подушкой деньги держать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а зарабатывать и не надо на золоте. главное - оставить деньги в сохранности до старости.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете, я почитал в нескольких местах мнения по поводу диверсификации, так вот они диаметрально противоположны, причем те, кто высказывался были весьма серьезными людьми.
Основной тренд в том, что диверсификация в её понимании, учитывая связанность рынков, практически не возможна, но найдя наименее связанные рынки вам придется изрядно попотеть,чтобы понять и научиться отслеживать эти рынки, т.е. вы из инвестора превратитесь в дерганное, не выспавшееся существо с красными глазами и тиком.

И опять же мы говорим об уровне инвестиций в 1-2к зелени в год, а для игры, описанной выше нужны миллионы.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто к моменту накопления суммы в $10-15К пройдет достаточно времени, чтобы получить необходимое образование, практические навыки и желание заниматься управлением активами, а не работать за ЗП. Это про наемников.

Ну а на самом деле, предприниматель не будет откладывать - он вложит деньги в бизнес. Т.е. проблемы свободных денег у нормального бизнесмена быть не должно. К моменту выхода на пенсию его активы не капитал в банке, а несколько предприятий приносящих больший доход чем любые проценты по вкладам.
Автор поста оценил этот комментарий
У чела баттхерт...:D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) Пичалька!
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Херня ваш расчет. Пенсионные отчисления тоже будут расти. Сегодня 35600, через год, например и даже не сомневаюсь, 45600 и так далее. К пенсии накопится гораздо больше, чем рассчитано в посте соответственно и процентов получится больше... И не забывайте, что помимо процентов ещё и денежки на счете останутся и на старость и потом детям. Так что у нас пенсионная система чистой воды жесткое наебалово, имхо.
Автор поста оценил этот комментарий
а ты учел, что при вкладе на длительный срок(30 лет и меньше) дают процент достаточно большои?
И я как-то не понимаю, почему это откладывая 34 штук, я потом получу 2 штуки? Инфляция с учетом процентов от банка не так сильно уменьшит мои реальные деньги. Я клоню к тому, что буду на пенсии получать те же самые 34 штуки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ступанул, деньги-то за год((
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так можно вкладывать в евро или доларе
Автор поста оценил этот комментарий
мастер финансов!.... Нифига не поняла откуда все эти цифры...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я посчитал ))а что
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в 20раз я неэкономист ,но это незначит ,что я непонимаю о чем говорю.Во первых я неговорил ,что на этом можно зарабатывать ,я привел в сравнение два способа хоть какого сохранения средств. Ведь государственный пенсионный фонд негарантия от банкротства.К тому же инфляция по официальным данным 6,5% и это она влияет на ставку рефинансирования ,а ненаоборот.Во вторых я еще и небанкир ,но неочень понял причем здесь ставка рефинансирования,к тому же она сейчас 8,25% ,а не 12%,и насколько я понимаю она определяет выдачу кредитов для коммерческих банков государством,а процент по депозитам определяется кредитами которые выдает этот банк для коммерческих целей предприятиям,а коммерческий на уровне 25-29%,то есть взять у меня деньги под 10% и отдать пусть даже на кредит под 25% невыгодно!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
пойдем другим путем:
средняя пенсия в 2000 году - 2081 рубль
средняя пенсия в 2013 году - 8497 рублей

каждый год пенсия растет примерно на 11%

к 2043 году она будет составлять 218 тыс рублей, это намного больше ваших 53 тыс.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я не думаю что пенсия будет больше чем средний показатель зарплаты по стране)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты вырастут также.
Автор поста оценил этот комментарий
Так ну давай разберемся на какие 11% повышают пенсии?Во первых пенсии не повышают ,а индексируют ,это не одно и тоже.Во вторых индексируют только базовую часть пенсии и составляет она сейчас 3490р. Теперь смотрим 3490р +11%=3879 исходя из твоих 8497 получаем что в следующем году пенсия будет 8897р ,то есть за год повышение всей пенсии 400р ,это меньше 5% от общей суммы и ниже порога инфляции в 6,5% в год!!!Теперь еще ,то что я написал в посте ,это просто описание ,грубо говоря принципа который показывает не эффективность нашей системы,ну я несчетная палата по этому все упростил,но если рассматривать подробней ,то и отчисления о которых я писал 35600р тоже зависят от МРОТ который тоже индексируют каждый год соответственно и я каждый год буду отчислять больше и больше.Смысл поста не в цифрах. Извинюсь за возможные ошибки трудно писать с телефона.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку