Крутая книга

В детстве мало читал школьной литературы, да и то что читал практически не понимал. В век высоких технологий когда практически все классические произведения есть в виде аудио спектаклей, я решил наверстать школьную программу) И вот я прослушал книгу Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький Принц" Знаете, редко что в моей жизни вызывало столько сильных эмоций и заставляло по другому смотреть на мир.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что с Маленького Принца начал.

Министерство образования разработало новую программу по зарубежной литературе для учеников 5—9-х классов, включив туда современные литературные произведения, в том числе фэнтези. Теперь дети будут изучать «Гарри Поттера» и «Алхимика» Пауло Коэльо, а читать «Фауста» и «Божественную комедию» им уже не нужно.

Из Гете школьникам предложат лишь пару стихотворений, а Данте изучат по одному сонету.


Кроме того, из программы исключены «Маленький принц» Сент-Экзюпери, «Маугли» Киплинга, «Айвенго» Вальтера Скотта. Их место займут «Запах мысли» Роберта Шекли, «Песнь Песней» Шолом-Алейхема, «Чайка» Ричарда Баха, «Чужая боль» Лукьяненко, «Собачье сердце» Булгакова.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле, 5-9 классы - не для "Фауста" и "Божественной комедии". ГП вполне уместная штука для классов 5-7ых.

З.ы. Программа вообще не всегда соблюдается. Если в ней были и "Фауст", "Божественная комедия", то я этого не знал. Нам их не давали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в колхозе западные писатели вообще только вскользь упоминались. это 2000-2007 были
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит-ли говорить о том, что я изучал в 1970-1973 годах?

1
Автор поста оценил этот комментарий

А "Собачье сердце" из программы давно исчезло?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну единственная книга, что мне запомнилась из программы 5-9 класса - это хоббит. Большая часть времени у нас отводилась на какие то сказки кореных народов, которые я терпеть не могла, да и особой литературной ценности не представляли они.
Автор поста оценил этот комментарий

Покажи того, кто читал с удовольствием Данте?

еле зашло

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку