«Крутани кабелек», или день, когда я таки получила диплом ... парикмахера

Я встала в 4 утра, переоделась в ниндзю (черный свитер, шарф до носа, шапка-носок, тайная куртка и резиновые сапоги, с собой кроссовки) и отправилась во двор колледжа.
Он граничил с детским садом, там был свой дворник, мы провели вместе немало прекрасных минут.
Я ни разу его не видела, но точно знала: помимо метел, у нас много общего — оба читали Хемингуэя, любили поговорить о политике и ненавидели молодежь. Точнее, Семеныч ненавидел, а я подливала масла в огонь, рассказывая, что они мне оставили с вечера.
В тот день было 6 ведер окурков. Я могла бы заполнить ими легкие лошади, но что я, живодер какой?

Рассвело. Я надела кроссовки, переоделась в спортсменку и почиполинила в общагу, желая здоровья встречным (они не желали — были уверены в моем и завидовали такой силе воли).
Было немного стыдно за ненакачаные икры.

Приняла душ, побежала на вторую работу — теперь в агитбригаде «Дворовенок»: сесть в яркий автобус, поехать на рандомную детскую площадку, поиграть с детьми во имя будущего мэра, на обратном пути раскидать листовки по ящикам. В тот день — с черным пиаром…
Арестовали не меня все еще есть шанс получить диплом.

Но сначала на третью работу — к полудню!
Пилю ногти, рисую свадебный маникюр под цвет помады, кистями вывожу хохлому на безымянном пальце. Я б себя уволила...

💃🏻Переоделась — мчу в камерный театр на торжественную церемонию вручения дипломов.

Прилично опаздываю, сокращаю путь по клумбам...
И тут навстречу мужчина. Раскрыл объятья, красивая челка развевается на ветру.
А я, щурясь, не понимая, кто из знакомых встречает меня обнимашками, распахнула крылья навстречу, уже чуть не повисла на шее...

Стойте, девушка! Сюда нельзя!
Ремонт дороги — обойдите по соседней улице!
Краснею, как королевский карп!

Давлю каблуками комья вздыбленного асфальта, перепрыгиваю раскрытые люки.
Ээй! — машет руками другой рабочий и показывает на вертящийся тяжелый жгут. — Крутани кабелек!

... Через полчаса сижу под сушуаром в туалете камерного театра. Дыхание замедляется, волосы накрученные на салфетки — сохнут...

Через три работы, несколько смен костюма и отчаянный рывок на финише.
В этот день я последний раз занималась не своими делами, чтобы наконец, заняться своим.