Круговорот голодных солдатиков в природе

В сентябре ездили в Волгоград. Давно хотел съездить, посмотреть музей «Сталинградская битва» и мемориал «Родина мать» (и как назло неудачно выбрали время, статуя на реконструкции, одна рука с мечом торчит). Посмотрели достопримечательности, погостили у родни и домой поехали. Посадка на поезд ночью, а где то в середине следующего дня заходят в вагон солдаты срочники, занимают места согласно билетам, рассредоточились по всему вагону. В нашу купешку попал один, забрался на верхнюю полку прямо надо мной, так и лежал всё время. Ну спит себе солдат, умаялся, ну и пусть спит, чего человека тревожить. Вечером соседи с боковушек разложились покушать, по всем канонам поезда, тут тебе и курочка, и котлетки, и рёбрышки копчёные. И тут я соображаю, время позднее, солдатня села часов 7 назад, решаю прогуляться по вагону. Наблюдения: старшина что-то ест, сержанты тоже что-то жуют, срочники швыркают дошираками, а мой то голодный! Возвращаюсь в купешку, солдатик лежит смотрит в потолок, подталкиваю в бок спрашиваю «сухпай предусмотрен?», мотает головой. Ну спускайся тогда касатик, трапезничать будем. Накормил своими нехитрыми, но сытными харчами, сам с аппетитом покушал. В процессе разговорились: Инженерные войска, едут с учений в Удмуртскую республику, ел в последний раз за завтраком, сухпай не выделили. У кого деньги были, те купили себе поесть, у кого не было те голодом сидят. Он заявляет, «Дежавю у меня, я до армии точно так же с солдатами в поезде ехал, и покормил их, а сейчас вот сам в такой ситуации»
P.S Читал до этого кучу постов на пикабу с инструкцией как кормить солдатиков, думал что вот если я вдруг когда-то, куда-то на поезде соберусь, поступлю точно так же, и вот, тадааам!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

История какая-то мутная - и подробностей маловато. Едут с учений - а где оружие, снаряжение, оборудование и техника? Почтой отправили? На "выезде" у каждого солдата по здоровому рюкзаку должно быть - запасное бельё, свитера-рукавицы, мыльно-рыльные принадлежности, фляжки-котелки! А у командиров отделений и сержантов - ещё и полевые сумки, бинокли, флажки и прочий дополнительный скарб. А эти - с учений с пустыми карманами возвращаются?... Это что за учения такие? Ну, ладно, допустим... А с каких пор группу срочников возглавляет старшина? Вообще-то, есть даже приказ по передвижению вне части: до 10 человек - командует прапорщик, свыше 10 - только офицер! С каких пор срочники ездят в купе, да ещё "рассредоточившись"? Воинское подразделение (в любых обстоятельствах!) не может быть рассредоточено среди гражданских - это аксиома!!! И некормленные/немытые? Сейчас, в эпоху мобильных и Инета, не покормить солдата - значит засветиться на ЮТубе и иметь беседу с дежурным прокурором, не говоря уже о взбешённом командире части (который очень хочет "спокойно уйти" на немалую пенсию). Короче, я не верю в эту жалостливую историю. Если и было - то "не так".

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю про порядки в армии на счет того кто с кем передвигается, какой сухпай дают и где они возят автоматы, НО рассредоточенных по вагонам срочников я видел 100500 раз в своей жизни.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько вам лет? Лет 300, поди - столько видел...

1) А срочников от контрактников отличаете? Полгода срочной службы - и можно оформляться на контракт. И вот едет типичный по внешнему виду "солдатик-срочник" в замызганной форме, в грязной обуви, "худой-замордованный, голодный-раздетый" - а это только что испечённый контрактник, которому положено ещё полгода донашивать форму срочника (срок форме ещё не вышел), и который в силу инфантильности и тщедушности не в состоянии сам о себе позаботиться. По виду - "несчастный срочник", а по документам - "профессионал-контрабас", солдат удачи и "никто кроме нас"! Именно про таких вояки (офицеры и прапорщики) и говорят: "Понабрали чёрт знает кого, детский сад, сука!"

Видели на ЮТубе ролик, где солдат не умеет завязывать шнурки на берцах? - потому, что дома ему мама покупала обувь на липучках. Парню 18 лет - а он шнурки не умеет завязывать! Я с такими "контрактниками" служил. "Бараны тупорылые" - это самое ласковое, что я могу про них сказать. Ему неохота служить как срочнику за 2 тысячи - и он подписывает контракт, чтобы за ту же самую службу (которая - как "детский сад") получать уже 25-35 тысяч. Только теперь ему уже никто не обязан сопли вытирать! А он - не приучен проявлять элементарные навыки самообслуживания. Так может, там такие контрактники ехали?

2) В каком виде "рассредоточенных"? Я могу допустить, что в плацкартном вагоне военными выкуплены места подряд в какой-то части всего вагона - например, места с 10 по 36. Но не может быть, чтобы в вагоне ехало подразделение срочников (!), которые хаотично занимают места по вагону вперемежку с гражданскими. Тут автор пишет ерунду: там или всё не так было, как ему кажется, или "голодный солдат" сказки рассказывает.

3) Вы что, думаете, среди срочников все - "хорошие дети"? Самый смешной случай, который был у меня на глазах: молодого срочника распределили в роту охраны (которые без конца заступают в караулы с автоматами и охраняют всю часть). Здоровый парень, нагловатый, но всё схватывает на лету, всё выполняет, успешно учится, хорошо стреляет с автомата, учит приёмы рукопашного боя - его готовят на "сержанта". А через 4 месяца прямо в часть приезжают особисты и забирают этого "перспективного бойца, будущего сержанта" - оказывается, юноша перед армией "в составе группы лиц" занимался элементарным разбоем и грабежами! И получил этот срочник 4 года тюрьмы - и это ему ещё мало дали! (нам доводили материалы его уголовного дела).

3) Армия - совсем другой мир, чем гражданка. А то, что гражданским кажется неправильным или жестоким, по армейским понятиям самое рациональное и правильное действие. Впрочем, военным пенсионерам на гражданке тоже неуютно - всё чужое и всё не так.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи этот эффект давно описали. Давно широко применяется в пропаганде. Чтобы совершить по отношению к человеку несправедливое действие его надо опустить и расчеловечить. Мол этот человек не человек вовсе, а недоразумение, к нему любое нечеловеческое воздействие будет справедливо. Смотрите мол какой скот, он не похож на человека - да он заслуживает скотского обращения.

Так воры и грабители своих клиентов людьми не считают, для них это лохи, а люди это только они сами.

Культуртрегеры про унтерменшей также рассказывали.

Тут очень похожие симптомы.

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да! Всё так и есть! Вы забыли ещё добавить про кондовые кирзовые сапоги, которыми вояки топчут "гражданские свободы", одну морщину на голове - и ту от фуражки, и "служат только рабы и собаки"... Ага, именно пропагандой я тут занимаюсь, очерняю солдатиков, и вообще, в армии - злобно издеваюсь над человеками, применяя "нечеловеческое воздействие"! И при этом, унижая, непременно злодейски хохочу.

Самое удивительное, что все такие умники (знатоки психологии) - просто не желают служить в армии! Казалось бы: соберитесь и превратите армию в ваш выдуманный мир - где "человек человеку друг, товарищ и брат". Но нет... на аркане не затащишь! Осуждать издалека - оно завсегда комфортнее и ненапряжно. Особенно, когда в военном деле - ни ухом, ни рылом.

Вы, вообще, осознаёте самый главный смысл армии? - который заключается в том, что (теоретически!), за год (за 365 дней!), армия должна научить любого мужчину (ботана, хулигана, домашнего мальчика, талантливого шахматиста или обычного ребёнка) уметь убить другого человека! И не "за что", а "по приказу"! Подготовка бойца, который психологически сможет и физически сумеет победить противника (не лыком шитого!) - это долгий и болезненный процесс ломки любых гражданских/демократических/либеральных представлений о человечности, доброте, жалости и совести. И приучение к дисциплине - первый шаг. А второй - выполнение приказов без объяснений: что, да как, да почему... По кочану!

Впрочем, кому я объясняю... Вы живёте только потому, что за вас - другие убивали или убивают. А у вас - чистые руки, голова, забитая говном и абсолютная неспособность выжить вне тепличных городских условий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете заявлять о силе армии только потому-что какие-то очкарики, которые строем не ходят,  сделали атомную бомбу и средства доставки.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Атомная бомба появилась один исторический миг назад. И для того, чтобы появилась идея атомной бомбы, понадобилась военная необходимость - а не желание каких-то очкариков, не умеющих даже строем передвигаться... А для того, чтобы бомба была создана - понадобилась военная организация всех научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). А не околонаучные тусовки яйцеголовых типа симпозиумов/конференций и нобелевских премий... Согнали очкариков в одно стадо, построили в шеренгу и поставили ясную задачу (с непременным контролем этих ненормальных!) - вот бомба и появилась.

А тысячелетия до этого - военные прекрасно обходились без атомной бомбы, добросовестно истребляя противника любыми подручными средствами. Да и сейчас - не менее прекрасно обходятся, убедившись в практически бесполезности этого вида оружия. Разок применили - результат не впечатлил; теперь только обывателей пугают.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы таких контраслоны называли

1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это больше на правду похоже, хотя контрабасов при передислокации тоже снабжают сухпайком ...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю по порядку:

подробностей маловато.

не хотел забивать читателям голову, лишними по моему мнению, подробностями
а где оружие, снаряжение, оборудование и техника?

с собой у них только вещмешки были, про оружие не спрашивал. А техника эшелоном поехала. Я тоже был удивлён, так как сам 2 раза на учения ездил в Капустин Яр. Ехали эшелоном, боевые машины и грузовики в начале за локомотивом и в хвосте поезда, а посередине 2 вагона для личного состава + один вагон грузовой крытый, в нём ехал взвод обеспечения и готовили еду прямо на ходу.
А с каких пор группу срочников возглавляет старшина?

старшина по должности, по званию он был прапорщик или старший прапорщик, не ставил себе задачи запоминать все звания случайных попутчиков.
С каких пор срочники ездят в купе, да ещё "рассредоточившись"?

Я тоже удивился, на поездах оч редко езжу, но товарищи в комментариях ниже, говорят что видели такое не раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку