Круговорот банки в природе

Когда я прогуливаюсь по парку и вижу мусор в кустах, то думаю, что скорей всего проходили пьяные подростки и выкинули или иностранец, который здесь проездом... Но сегодня моему удивлению не было предела.


В общем, сама история: Встал бодрым утром в выходной и как обычно, отправился на пробежку в парк. В ушах играет приятная музыка, комфортная погода только дополняет настрой. На втором круге, перед мной идёт пожилой мужичок с собакой и с баночкой пивка. Ну, думаю, опохмеляется, выходной же. А мужичок недолго думая, как бросит баночку в кусты (мусорка через 20 метров и пустая). Я добегаю до него и говорю: Вы же сами здесь гуляете и сами здесь мусорите. (Агрессией редко такие вопросы решаются, решил оставить его наедине со своей совестью). Мужик, что-то крикнул вслед, но я разобрал только: да я потом уберу! Думаю про себя: нихрена себе, временное вложение в природу на хранение... Пробегаю третий круг, смотрю, убрал. Ну думаю, хоть у него совесть победила. На четвёртый круг вижу, что уже из той мусорки достаёт эту же банку бродяга (я их называю санитары города) и довольным кладёт к себе в пакет. Воот думаю, замечание сделало всем приятно. На пятый круг стал замечать такие же банки на обочине и упаковки из-под сухарей. И возникла мысль, неужели большинство мусора в парки приносят жильцы, которые сами там и гуляют? Грусто это всё. Но одновременно проникаюсь огромной благодарностью к жильцам, которые носят пакетики и убирают за питомцами. Парк один, а люди разные.


Берегите природу, только Вы можете повлиять на чистоту, не надо валить на далеко стоящие мусорки, на власти, на лень и т.д., начните с себя. Ведь именно Вам там гулять.