Круги на полях.

Если кто-то желает порассуждать об атеизме и всякой антинаучной фигне.
Круги на полях. Если кто-то желает порассуждать об атеизме и всякой антинаучной фигне.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Только найти реальный источник. И это.../барабанная дробь/...ЛЮДИ!
раскрыть ветку (35)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Вы так думаете?
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Это простейшее объяснение.
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что перед вами явление и у вас нет оснований подозревать чьё-то авторство. Что это? Картина? Почему вы решили, что это что-то осмысленное?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет оснований?
Потому что форма весьма осмысленная. Потому что вполне понятны мотивы тех, кто делал это.
Когда Вы видите сюжетную картину на холсте, написанную маслом, Вы же не думаете, что это плод труда плесени?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вам знать, что картина, которая перед вами - не труд плесени? Потому, что в ней есть содержание? где оно? Покажите мне прибором.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Прибор называется мозгом, и он в первом приближении умеет отличать упорядоченные структуры от неупорядоченных.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
И какой он делает вывод из наличия или отсутствия упорядоченности? Соты - упорядоченны, крылья бабочки - симметричны, броуновское движение - хаотично. Кто-то из них сотворён разумной созидающей волей?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Излишняя симметрия будет признаком рукотворного. Не достаточным и необходимым, но все же.
Соты -- очень простая для создания структура, к характерным же разводам окраса человек привык. А вот характерные разводы на полях -- иное.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит излишняя? Строго соблюдённая? Крылья бабочки - признак рукотворного? Снежинки?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Снежинки весьма неправильной формы, если Вы не замечали. По поводу окрасов я уже сказала.

Но круги на полях -- чем может упорядочиваться эта система?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Форма рисунка. Она не несёт функционала и симметрична в одной плоскости.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве отсутствие функциональной назначенности - это признак разумно-созданного? Движение листа в порыве ветра - какой несёт функционал? Пчелиные соты и кристаллы обладают великолепными симметриями. Разве это делает их разумно-сотворёнными?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Форма пчелиных сот и кристаллов имеет функциональную значимость. А движение листьев на ветру не постоянно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, то, что имеет функциональную значимость - это свидетельство разумного или стихийного созидания? Вот растёт кристалл - он стихийно растёт? У его упорядоченной формы функциональная значимость - какая?

Вот я нарисовал картину (упорядоченную - да) - у меня есть замысел - побудить юзера вспомнить о каких-то чувствах и эта функция картины - признак чего? Наличия или отсутствия творца?

Я не понимаю, какой вывод вы делаете из отсутствия или наличия функциональной значимости и упорядоченности и каким образом это подтверждает, что у кругов на полях есть автор.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Сложные формы(симметрия, например) не обусловленные необходимостью свидетельствуют о разумном дизайне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Снежинка - достаточно сложная форма? А то, что они все разные - свидетельствует о том, что нет у этой формы никаких причин быть какой-то определённой. Т.е. нет функциональной значимости. Но упорядоченность и симметрия - налицо.
Автор поста оценил этот комментарий
то есть сделал бог?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал - не важно.
Важно, каким образом вы делаете заключение о том, что это вообще кто-то создавал. Стихия. Какие-то неизвестные закономерности природы. Мышиный хоровод или плесень.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в таких случаях либо авторы сами объявляются, либо проводят расследования. К тому же если взглянуть на такие круги, то видно что либо трава выстрижена, либо примята. Сама она так не растёт. Если, конечно, не помочь.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку