Круче всего от ожогов

Привет, Пикабу!

Я люблю всякие недорогие "советские" мази и вообще всегда ищу недорогие препараты. Занимаюсь экспериментами на себе лет с 12, как потянуло в сторону фармы (не настолько глубоко, чтобы учиться в этом направлении, а жаль).

Так вот. Есть такая мазь для регенерации тканей - Метилурацил, прямое назначение - для регенерации тканей. Спектр её применения широк:

• Помогает быстро заживать ссадинам и прыщам после выхода из них содержимого.

• Можно мазать жопку при трещинах и геморрое, воспалении кишки.

• Где-то в недрах аннотации пишут про приём её внутрь при язвенных болезнях ДПК, желудка, пищевода.

Купила я её в качестве мази для губ. Они трескаются и шелушатся часто, гигиенички не справляются. И я перед наступлением холодов решила затестить её.

Не успела. Парень заработал ожог на руке от раскалённого масла, брызнувшего со сковородки в ответ на заброс пищи в неё. В общем - классика:

• Держать в холодной воде, предварительно промыв кожу в месте контакта с маслом (многие об этом забывают, а эта плёнка не даёт коже дольше успокоиться).

• Компрессы со льдом в полотенце или салфетке на ближайшие полтора часа.

• Естественно, пульсация не унимается долго. Под рукой нет ничего от ожогов, ну вот вообще. Только эта мазь. Ждали ещё минут 20, легче не стало, скоро спать ложиться, пора мазать.

• Уже спустя 30 минут с момента нанесения мази на место ожога перестало пульсировать и адски болеть.

• К утру получилось даже не орать от попадания тёплой воды в душе на место ожога.

Я считаю, что это супер. У меня у самой были в жизни два очень крупных ожога: один от йода на внутренней поверхности бедра около колена и один на внутренней поверхности бедра от горяченного чая, который только заварила.

Во всех случаях самое мерзкое для меня - многочасовая пульсирующая боль, которую невозможно терпеть без охлаждения хотя бы на миг. В данном случае Метилурацил здорово помог.

Не знаю, насколько это поможет вам, но вдруг когда-нибудь пригодится.

Я смог - сможешь и ты!

1.2K постов5.3K подписчиков

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.