Кровавый Меч

Кровавый Меч Меч, Кровь, Металлургия, Алхимия, Юмор, Картинка с текстом
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смешно и автор молодец, за идею плюс, но весь остальной пост - ошибка.

В норме в литре крови около 100мкг/л железа. Не путайте с гемоглобином, там основная масса за счет белка.

В человеке в среднем (очень среднем) все таки 5 литров крови и меч-бастрард действительно весит около 1,5 кг.

НО. Для изготовления меча требуется бОльшая стальная заготовка, потери при ковке составляют от 10 до 30% от массы заготовки. Стандартная техника предполагает использование железного бруса между стальными брусами для формирования клинка, а значит все углеродить напрочь нельзя. Из-за насыщением углеродом масса опять же поменяется.

Ошибки по химическим реакциям описаны в других комментариях.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
мне так нормально не ответили как из золы получить оксид железа или из хлорида железа сталь(
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно поверить, что не слышали эту байку с которой прилагается рецепт: "Как известно железо в крови содержится в виде комплекса Fe(2+) и гема, входящего в белок гемоглобин. Для получения металлического железа нужно отцентрифугировать кровь, отобрать эритроцитарную фракцию и разрушить белок (грубо говоря кислотой) - после этого осадить железо из раствора сульфид-анионом и дальше по стандартной схеме выделить металлическое железо по пути сульфид - оксид - восстановление. Однако стоит помнить, что содержание железа в крови в г/литр чрезвычайно мало (4-5 г. на весь организм и только 70% приходится на гемоглобин крови) и для получения заметного количества железа потребуется намного больше крови чем может предоставить один человек. Ходит популярная история про молодого человека, пытавшегося сделать девушке кольцо из такого железа, а закончилось все известно чем - смертью от анемии."


Ответ простой - берешь нормальную сталь и в процессе закалки макает раскаленный клинок в кровь. За счет насыщения стали нитратами ее качество заметно улучшается. Есть еще более грязный способ, описанный в Саге "О Сигурде".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
-отделить эритроциты

-разрушить их кислотой(какой?)

-добавить сульфид аниона в раствор

-сульфид(опять?)

-оксид(какой?)

-восстановление(чем?)

не могли бы пояснить эти моменты я плохо представляю технологию

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай ник, я не химик, хоть с кровью и мечами встречаюсь довольно часто.

Серьезно, я не знаю, такой херней занимаются либо отбитые школьники (я был не настолько отбитый), либо люди, сидящие в обнимку с котом и лампой. Могу процесс ковки расписать подробнее, варианты там, как дамасскую сталь сделать, но не такое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку