Кролики...

Мне тут друг сказал, написать нужно. Вот слышал я такую шутку, что собака нужна для того, чтобы показать ребёнку дружбу. Кошка — независимость. А у хомяка роль, как у Иисуса — он должен показать смерть.

Я вообще — очень городской человек, неприличный москвич. Но, было дело, жил в деревне. И за плугом стоял, и снопы жал. Голодно было... В деревне смерть — что-то особенное. Было мне лет десять, пошёл я к Павлу Иванычу (умер он давно, поэтому — смело), а он у меня на глазах коту голову отрубил. Я просто обомлел! Рыжий, красивый (кот)! Голова с пенька так молча скатилась... «А чего он у меня двух цыплят задавил?» А своего телка, да и хрюшку не смог убить, деревенского «коновала» звал...

Так вот. Развели мы кроликов. Много было, десятка два в первый год. Травы им косил очень много... Как-то разбежался помёт, я их палкой с леской ловил. Очень трудно описать: когда кролику плохо, он орёт. Натурально орёт, как младенец, которого убивают. Волосы на затылке дыбом встают инстинктивно. Раненый заяц примерно так же...

Вот. Осень настала. Нужно всех разделать. Папа одного застрелил: как в «Тот самый Мюнхгаузен», слуга стрелял, помните? Зажмурился в сторону, и жахнул. Из мелкашки, не громко, но я понял, что так далеко не пойдёт... Пошёл спросить я Павла Ивановича, как это делается... Научил. Сделал дубинку специальную, плашку на яблоньку (обдирать), и за пару дней убил. Кроликов. Всех. Возраст ещё подходящий, пубертат, всех ненавидишь... «Тин» у англичан. Приноровился, надо сказать, здорово. Ещё пару лет обдирал за десять минут штуку. Родители запирались во второй комнате, в избе. Сидели «боялись», а я делал. Вот поэтому скажу, кролик — это не только поганый мех, но ещё и карие человеческие глаза.. Когда берёшь его за задние ноги, треснешь за ушами, а он на тебя последние свои секунды смотрит. Вух. До сих пор дрожь ночами пробирает.

Потом прорезаешь под сухожилиями, на плашку. Процесс не буду, многие знают, кто не знает — спросит. Не очень хитро, но, для неподготовленного, кровожадно. Ягнёнка ещё быстрее, у него шкурка не так расползается.

Как-то брат повёз меня в Калмыкию первый раз. Зайцев набили несколько... Я, уже не маленький, сказал — разделаю, умею. Все биологи, вроде, ветеринары многие... Но посмотрели на меня, как на чудовище. Может, я и есть...