Кролик

Кролик, как ей не нравилось, когда Валера так ее назвал. Валере же, напротив, казалось, что Кролик это очень нежное и правильное слово для нее.
У Даши воображение выдавало картинку из прошлого. В Брянске папа всю ее сознательную жизнь разводит кроликов. На заднем дворе частного дома, вернее сказать, домика, кроликов содержали в индивидуальных клетках, клеток было по меньшей мере около 40.. К сараю было прибито огромное количество полок, где и располагались клетки. Казалось, что фасад сарая живет отдельной судьбой от всех других стен, он был наполнен жизнью, имел отталкивающий специфический запах помета кроликов и травы, приковывал взгляд всех гостей, приходящих сюда впервые, и вызывал щенячий восторг у любого ребенка. Даше всегда казалось, что больше всего везло кроликам, у которых клетки стояли на полках, расположенных как можно выше от Земли, потому что нижним всегда приходилось терпеть Басю, дворняжку, которую любила вся семья. Бася был найден еще щенком в мешке у пруда, Антон, брат Даши спас уже практически повидавшего тот свет животного, и решено было оставить беднягу охранять дом. Так и продолжалась жизнь Баси в пригороде Брянска, но, к сожалению, дворняга оказалась не сторожевой, а была совсем бесполезной собакой, снующей целый день по двору и пугающей ничего не понимающих кроликов то диким лаем, то злым оскалом. Даша много раз просила папу поставить дополнительный забор перед кроличьими клетками, но папа не обращал внимания на опасения дочки, зная, что Бася по сути ничего не мог сделать грызунам.
Первая Дашина душевная травма была в 8 лет. Однажды, придя со школы домой, Даша решила, что все имеют право на праздник, даже кролики. Позвала Вику из соседнего дома, подружку и одноклассницу, с которой сидели за одной партой, нашла на чердаке 2 мешка, такие, в каких родители хранили картошку, большие и прочные. Вика держала мешки, а Даша вытащила всех кроликов из клеток, куда могла дотянуться. В итоге у девочек было по 4 кролика в каждом мешке. Тяжеловато, но надо было исполнить задуманное. Взвалив через плечо по мешку, они направились за огород, где расстилалось поле, заброшенное и уже не предназначенное ни для каких посевов. Какая была радость, сколько счастья и доброты было в глазах, как ликовала душа, когда кролики дружно запрыгали по полю и почувствовали волю. Даша не понимала, как всю жизнь можно жить в клетке, не догадываясь о том, что есть другой мир, есть чистая трава, простор, свежий воздух без запаха помета. Беленькие, почему-то все папины кролики были только одного цвета, они будто горошины рассыпались на огромном зеленом полотне. Вика постоянно озиралась с опаской назад, боялась, что Дашины родители не одобрят такой произвольный поступок, но Даша не думала ни о чем в том момент, кроме как о своей замечательной идее подарить зверятам самый большой праздник в их пустом существовании.
«Бася, Бася, уймись. Как он сюда попал?» - Даша кричала изо всех сил. «К ноге, успокойся» - но было уже поздно. Собака не знала команд, она похоже ждала этого момента больше Даши, больше кроликов и даже больше всех на Земле собак. Перепуганные кролики понеслись со всей прыти в разные стороны, девочки бежали за ними. Бася догнал самого нешустрого и напрыгнул на него сверху. Даша не знала, что Бася проявлял свою любовь, точнее пытался совокупиться с шокированным животным. Даша подбежала к Басе, ударила его с силой по морде и освободила из его объятий малыша. Стала его гладить, шептать что-то на ухо, а потом прижала к себе и заплакала. Вика успела схватить Басю за ошейник и не давала ему вырваться. Даша не переставала плакать. Приподнявшись, сквозь слезы она стала искать других, которым посчастливилось спастись, но увидела только трёх, остальные исчезли.
Вика крикнула, что запрет Басю в предбаннике и вернется. Вернулась уже с Валерой, папой Даши.
Тут началось самое неожиданное и неожидаемое. Папа в первый и последний раз поднял руку на Дашу. Это была пощечина. Дашу воспитывали не строго и всегда метод «кнут-пряник» оказывался «пряник-пряник». Даша навсегда запомнила злые глаза папы, его ярость и бешенство. Девочка убежала домой. Забралась на чердак и тихо в углу плакала, жалея себя, кролика, Вику, которой тоже влетит.
Вечером не досчитались 3-х без вести пропавших белых шустряков. Папа уехал на рыбалку, так и не поговорив с дочкой, мама провела воспитательную беседу, но с тех пор Даша ненавидела кроликов, Басю и само слово «Кролик».
«Кролик, ты что задумалась?» - пришла в себя Даша от Валериных слов.
«Ничего. Не называй меня так, я же просила сто раз. Мне не хочется быть кроликом, зайчиком и т.д. Я человек»
«Глупенькая моя, конечно, же ты- человек. Я же от нежности» - захохотал Валера.
Была суббота, теплый июньский день, с Валерой Даша не виделась целую неделю, потому что у него было много дел и ограничивались «привет-как дела-пока» по вечерам. Эти десятиминутные звонки в день не устраивали ее, и именно сегодня Даша решительно собиралась обсудить их отношения и занять определенную позицию в его жизни. От начала знакомства сегодня прошло 4 месяца. Даша знала, что он, наверняка, опять забыл дату. Было 11-е число. Мужчины вообще редко помнят даты знакомств, не придают этому такое значение как девушки и уж точно не отсчитывают месяцы, проведенные вместе. Конечно, изредка можно встретить щепетильных в этом плане особ, но Валера уж явно был не из таких. Она посмотрела на него – взгляд сосредоточен на дороге, новые очки Louis Vuitton, недельная щетина, волевой подборок, сексуальные скулы.
Люблю или нет? – этот вопрос Даша задавала себе неоднократно, но четкого ответа в ее голове так и не нашлось.
-Ты купил новые очки?
– Нет, Олег привез из Италии в подарок, мне идет такая форма? – повернулся и оголил бестыжо красивые зубы.
- Так себе, дай я померю, они же унисекс?
- Даша, успокойся, я же сказал, поменяю загран и слетаем на шопинг, нет смысла здесь покупать то, что там; а) дешевле в несколько раз, б) сто процентов не наткнешься на подделку.
- Я уже 4-й месяц слышу про загран и про шопинг. У тебя на все находятся отговорки. Я устала.
- Ты хочешь испортить настроение? Почему ты опять недовольная? Даша, что с тобой?
- Ничего. Ты ничего не хочешь помнить, тебе все равно на меня, мои проблемы и желания. Я не хочу ругаться, просто мне обидно. Сегодня мы 4 месяца как познакомились. 11 июня, Валер…
Если что…
- Малыш, а я не забыл, куда ты думаешь мы едем?
Интересный поворот, подумала Даша. Молчание. В голове пронеслось несколько вариантов – ГУМ, ЦУМ, Mercury… Мечты.
- Cдаюсь. – милая улыбка сопроводила факт сказанного.
- Мы едем туда, где я Тебя впервые увидел.
Это был ресторанчик без пафоса. Скромно, но со вкусом, «Де Марко» на Проспекте Мира.
Настроение упало. Хотя… Она вспоминала свое смущение тогда, его пронзительный взгляд в глаза. Не ниже, не еще ниже. Был контакт глаз. Волнующий, многообещающий, искренний.
Следующие 20 минут они ехали под звуки джаза. Джаз Fm cегодня передавал исключительно нежную музыку. Она знала только Armstronga .
Let my people go – протянул Валера и сложил очки в очешник.
- Можно Вас выпустить, мадам? – открыл дверь, подал руку.
- Вы исключительно любезны, сер – проконстатировала Даша. Он никогда не позволял ей открывать самой дверь машины. Это априори его обязанность. Такие привычки заложены в нем с детства.
-Вас ожидают? – хостесс была почти голая, «как дерзко» - подумала Даша, отметив, про себя, что непозволительно с такими кривыми ногами одевать платье такой длины.
- Нет, мы сегодня вдвоем, проводите нас во второй зал?
Как назло столик, где они сидели в вечер первого знакомства был занят очень упитанным мужчиной и такой же тучной женщиной. Достаточно смешно видеть такую пару, в голове сразу выстраиваются картинки разных поз в кровати и как-то все не очень гармонично получается.
Столики были украшены свежими розами. Зал был полупустой, музыка приглушенная.
-Вы готовы сделать заказ? Что-нибудь на аперитив?
- Будьте добры морковно-яблочный фреш – Дашин выбор был как всегда очевиден.
- Perrier c газом.
- Валера, опять будет расти живот от газов, когда ты уже перейдешь на обычную воду.
- У тебя предрассудки, живот растет от телевизора. Кстати, у меня завтра футбол. Играем в «Крыльях Совета». Будет сразу 2 тренировки подряд. До этого мне надо заехать к маме.
Даша знала, что визит к маме затягивается обычно надолго, а после футбола он обязательно как всегда пойдет еще с друзьями посидеть в ресторан. Настроение опять ухудшилось. Она ждала выходных как птицы ждут весну. Ей казалось, что именно выходные смогут сблизить их и укрепить отношения. Что у каких-то определенных выходных есть особое предназначение сделать их родными друг другу. Решила промолчать.
- Ты уже выбрала что будешь есть?
- Да, пожалуй, индейку с ягодным соусом и легкий салат.
- Я тогда тоже возьму салат и каре ягненка.
Даша понимала, что сегодня Валера должен ей сказать что-нибудь важное, обозначить как-то их отношения, ждала особой теплоты и нежных слов.
Звонок на его iphone. По работе.
- Извини, я отойду, это важно.
Взгляд мужчины с соседнего столика. Интересный – подумала Даша.
- Привет, что делаешь – она набрала подруге.
На сегодняшний день Лида самая близкая подруга, подруга, в которой Даша была уверена на 100 процентов. Как правило, она не ошибалась в людях. Принимая во внимание тот факт, что знакомы они были всего около полугода, Даша прониклась к ней очень сильно и обе были в курсе всех событий и новостей друг друга.
- «Да так, как всегда работаю. Думаю уже пора отпуск взять. Затрахали.» – Мат. Без него нельзя было обойтись в отдельных случаях. Они старались ограничивать себя в таких выражениях и даже как-то решили брать друг с друга по 100 рублей за каждое матное слово. Все осталось на уровне разговоров.
- Понятно. Ну, конечно, возьми. Слетай отдохнуть куда-нибудь.
- А ты? С Валерой?
- Да.
- Он тебе подарил что-нибудь.
- Нет пока. Хотя я сомневаюсь уже, что подарит. Мы в «Де Марко» рядом с тобой. Он типо мне сделал сюрприз и привез в место, где мы познакомились.
- Круто. Ты в туале