Кривоватый плюс

Законы точных наук переносимы на общество.

Есть элементы, способные образовывать тройные связи, и есть те, кому только одна под силу. Вероятно, я в ипостаси последнего варианта, так как никогда не обладала прочными социальными связями. Вместо них было пограничное расстройство. Быт опух одиночеством, самоосознание пошатнулось — оборвались эмоциональные провода. Я помнила, что есть зажигательная ламбада, сочинские столовые и масляные рассветы, но смысла — наделяющего объёмом — не наблюдалось.


Первое время на существовании жирнел маркерный крест. Потом я сообразила: это плюс такой кривоватый.


Сам подумай.


Когда нет Других, ковыряешь в носу и делаешь сугубо то, что самому хочется. Это как игра в Бога, который даёт сахарок, пока следуешь заповедям, и по морде, если от них отступаешь; только версия обновилась — и ты сам себе Господ, сечёшь?


Да, неизвестно, кем являешься. Вообще многие в этом вопросе некомпетентны. Вот только тебя это побуждает к действию и открытиям, их — вряд ли.


Также в пакет ништяков, получаемых от одиночества, включено свободное время и умение заводить рабочие отношения.


Так что, да, я никогда не имела дела с прочными социальными связями, зато точно могу сказать:

— Бахтин ошибся, полагая, что себя познаёшь через Остальных.