Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Критика правых

Я не желаю разжигать срач, просто адекватно выскажитесь, раскритикуйте, если не согласны.

НЕ разводите, пожалуйста, оскорбления и троллинг. Мне не нужен срач, мне нужна дискуссия и адекватный спор- в нём рождается истина.

Начну с того, кто такие правые. Правые, крайние формы ультраправые или праворадикалы, люди придерживающиеся относительно консервативных мировоззрений, с постепенным уклоном в национализм. Я буду говорить о типичных, средних правых- националистах. Либералы, как и либертарианцы, центристы, если что.

Националисты придерживаются позиций консерватизма. В чём же их отличие от обычных консерваторов? Националисты считают, что существуют "нации",  и все люди должны подчиняться нации. Нацией правит король, теократия и авторитаризм. Ультранационалисты считают, что их нация самая лучшая, и все должны ей подчиняться. А самые-самые националисты, т.е нацисты, считают что все остальные нации должны уничтожаться. Разберу тезисы сначала националистов, после ультранационалистов, а после нацистов.

НАЦИОНАЛИСТЫ

-Существуют нации.

-Критика: Наций не существует. Так как нацией может быть всё что угодно- племя это нация, страна это нация, мелкий регион тоже может иметь нацию. Тогда нация слишком мелкое деление, даже если бы она существовала- то что нация, а что нет?


-Прогресс необходимо остановить, он смешивает нации.

-Критика: Прогресс нельзя останавливать, а наций нет, как сказано выше. Консерватизм ведёт к стагнации, а не к возвращению к "Старому доброму прошлому".


-Люди должны предаваться своей нации, быть патриотами.

-Критика: Опять же, наций не существует. А про патриотизм- хорошее явление, однако. Но патриотизм должен контролироваться.


-Должен у каждой нации быть абсолютистский король- лидер нации.

-Критика: Опять же, наций нет. А абсолютизм ведёт к неэффективности, т.к президента, даже в стране с "сильным" государством должен избирать народ, так или иначе. А король ничем не примечательный- если он передаётся по наследству.

УЛЬТРАНАЦИОНАЛИСТЫ


-Существуют нации, и наша нация единственно лучшая.

-Критика: Нет наций, следовательно и лучшей нет. Как среди всех генотипов людей есть гении, так и среди всех них есть уроды.


- Прогресс великое зло, вдруг наша нация смешается с другими и станет хуже.

-Критика: Прогресс прекрасен. Нации нет, а даже если бы она была, то почему она станет хуже? Потому что гладиолус"- таков ответ любого ультранационалиста в двух словах.


-Третий пункт, про патриотизм, у ультранационалистов совпадает с простыми. поэтому критика та же.


-Наша нация полна королей, мы должны править миром.

Критика: Наций нет, а если бы и были- то почему короли? Опять же гладиолус.

НАЦИСТЫ


-Существуют расы, и наша раса лучшая- остальные или рабы или уничтожены.

-Критика: рас нет, есть лишь генотипы, ни на что не влияющие. А почему раса лучшая? Потому что гладиолус. Этот гладиолус любимое оправдание ультраправых.


-Прогресс неплох, но другие расы не должны им пользоваться.

-Критика: Прогресс таки неплох, а вот им должны пользоваться все.


-Люди не равны с рождения, всегда будут унтер и уберменши.

-Критика: здоровые люди, т.е 95% населения Земли, обладают примерно равным умом и способностями- ты можешь стать профессором, а Гонога из племени Куикот может стать лучшим спортсменом мира.


-Наша раса высшая, все остальные должны нам подчиняться- МЫ БОГИ.

-Критика: нет рас, следовательно высшей тоже нет. Нацисты, вы не боги. Вас можно также легко убить как других- пуля в затылок. Богов нет. Подчинения быть не должно- только взаимопомощь.