Кришна поможет

Мое положение было достаточно безнадежным. Я вырос в Бруклине в еврейской семье среднего достатка с традиционными быстрыми обедами из полуфабрикатов и был весьма избалованным ребенком.

И вот, я оказался на улице в довольно опасном районе города, без денег, под воздействием ЛСД и собственного неуравновешенного ума.

Я пришел к Прабхупаде, чтобы задать вопрос. Но вместо того, чтобы спросить о своем незавидном положении я начал говорить ему: «Свамиджи я весь день тяжело работаю. Как и вы, я распространяю послание, обращаясь к людям». Мне казалось, что будто бы я тоже проповедую…

Шрила Прабхупада взглянул на меня, покачал головой, и сказал очень строго:

«Просто присоединяйся к нам. Мы решим все твои проблемы».

Теперь, оглядываясь назад, я могу понять глубину сказанного Шрилой Прабхупадой: решение проблем — это конец рождению, смерти, болезням и старости.

Сказав это, он протянул мне отрез ткани. Я понял, что это дхоти, и отказался. Я стал пятиться назад к двери и, запинаясь, сказал ему: «Я еще не совсем готов».

Когда я выходил, Шрила Прабхупада стоял, держась за дверь, и я отчетливо помню слезы в его глазах.

— Пожалуйста, возвращайся, — сказал он мне. 

Я не вернулся в тот момент, когда он звал меня, я сделал это позже. А тогда я вышел на улицу, и прямо за углом меня чуть не убили какие-то головорезы — реакция была мгновенной.

Воспоминания Прабхупады

прабху


Нью Йорк | США | 1965 год |

Ядубара прабху | «По стопам Шрилы Прабхупады»

Дневник вайшнава

43 поста13 подписчиков

Добавить пост