Криптовалюта "для самых маленьких" :)

Приветствую! Про криптовалюты слышно давно из каждого интернет-утюга. Однако, посидев в чате "Фабрики Счастливчиков" и поучаствовав в обсуждении разных вариантов сбора донатов, выплат, оказалось, что про криптовалюту слышали многие, но на этом всё. Пообещал написать пост (или серию, как пойдет) про крипту. И сделаю я упор не на прожженых криптанов, а как раз для тех, кто слышал, но никак не касался. Поэтому посты будут написаны с точки зрения полезности, скажем так, для обывателей. Так что если вы тру трейдер, то можете смело листать дальше (только лайк оставьте).

Пара слов о себе и почему я решил позволить себе писать на эту тему: суперэкспертом я себя не считаю, скажу сразу. Но с криптой знаком с 2017 года и что-то да знаю. Зарабатываю также в сфере крипты (активный трейдер, долгосрочный холдер, саппорчу+веду 3 проекта связанные с криптой. Создаём инструменты для трейдеров. Основной доход из этой сферы (трейдить в плюс можно, несмотря на то, что большинство здесь говорят, что все это херня и пирамиды (слили видать много :)))))). Не для рекламы написал, если что

Итак, погнали.

Что такое эти ваши криптовалюты простыми словами?

Простыми словами, любая криптовалюта - нематериальный актив, который является ценностью (можно купить за реальные деньги, продать за реальные деньги, оплатить товары, услуги и так далее). Первая криптовалюта - bitcoin. Его идея в том, чтобы создать ДЕцентрализованную финансовую систему, которая автономно существует при участии владельцев криптовалюты (люди, которые держат крипту и осуществляют транзакции) и майнеров (люди/организации, которые содержат оборудование, которое как раз-таки обеспечивает транзакции между кошельками + производят вычисления для добычи новых единиц криптовалюты). Вся информация о любых транзакциях сохраняется в блокчейне. Это цепочка блоков, несущих информацию. Вся прелесть блокчейна в том, что по идее его невозможно взломать и изменить, так как любое изменение (транзакция, новая добытая единица валюты) записывается и хранится на миллионах носителей, каждым из которых является майнер или владелец холодного кошелька на своем оборудовании (об этом ниже) Про майнинг и прочие истории можно погуглить, здесь пока этот момент не затрагиваю.

После биткойна начали появляться десятки и сотни других валют. Что-то является самостоятельными блокчейнами (Ethereum, например), что-то является модернизаацией и/или ответвлением блокчейна биткойна (bitcoincash, например). По факту, стоимость биткойна формируется только спросом, и он не обеспечен. Просто он является первым. В настоящее время есть криптовалюты, которые используются в различных проектах для внутренних оплат, и их стоимость обоснована опять же спросом на эти валюты.

Так, тут пока хватит :)

Чем может быть полезна криптовалюта для людей, не являющихся трейдерами и не преследующих цель на этом заработать?

Пункт номер раз. Банальное удобство использования. Конечно, мы все привыкли к тому, что можно перекинуть деньги, оплатить услуги, да и просто рассчитаться в магазине можно картой. Но сложности возникают тогда, когда встаёт вопрос перевода за рубеж. Да, с этим сталкивается не каждый, но бывает всякое. И тут на первый план выходит как раз криптовалюта. На сегодня инфраструктура крипты отменно выстроена в большинстве цивилизованных стран. То есть, имея крипту, вы в любой момент при наличии интернета можете обменять ее на любую валюту (на карту/счёт). Также во многих странах есть обменники, которые меняют крипту на бумажный кэш.

Как пример - решили мы из Эмиратов техники привезти на продажу. Оплачивали криптой, ибо комиссия составляла всего 1 (!) доллар. В то время как оплата через привычные финансовые инструменты могла доходить до 5%

Пункт номер два. Диверсификация хранения финансов. Ну например, хочу я купить доллар. Иду я в банк и вижу вот такую, простите, херню:

Криптовалюта "для самых маленьких" :) Фабрика Счастливчиков, Криптовалюта, Интернет, Usdt, Биткоины, Binance, Биржа, Длиннопост

И ладно, сейчас спокойно, но в сами знаете какие моменты спред (разница между покупкой и продажей) в банках доходил до 10-12 рублей. То есть, условно, продать бакс они мне хотели за 100 рублей, а купить у меня бакс они хотели за 88 рублей. Банкам - профит, людям - беда.

В то же время я могу купить так называемый стейблкойн где-нибудь на криптовалютной бирже.

Стейблкойн - криптоактив, который привязан к курсу чего-дибо (в моём примере это доллар). Привязка обеспечивается организацией, которая этот стейбл выпустила. То есть стейблкойн - это крипта, но уже централизованная

Вот скрины возможности покупки/продажи стейблкойна USDt (один из цифровых аналогов доллара) на бирже Binance на момент написания этих строк (31.03.2023, 14.21)

Покупка:

Криптовалюта "для самых маленьких" :) Фабрика Счастливчиков, Криптовалюта, Интернет, Usdt, Биткоины, Binance, Биржа, Длиннопост

Продажа:

Криптовалюта "для самых маленьких" :) Фабрика Счастливчиков, Криптовалюта, Интернет, Usdt, Биткоины, Binance, Биржа, Длиннопост

Разница 23 копейки. Уже приятнее, да?

Внимательные читатели могли заметить, что USDt стоит дороже, чем доллар в банке. Так и есть, но при изменении курсов пропорции сохраняются.

Люди в теме могут сказать следующее: "Стейблы это централизованная крипта, и иногда случается так называемая "отвязка" от курса.

Действительно, бывает и такое. Например относительно недавно стейбл USDc (токен криптовалютной биржи CoinBase) потерял свою привязку к доллару аж на 20%

Криптовалюта "для самых маленьких" :) Фабрика Счастливчиков, Криптовалюта, Интернет, Usdt, Биткоины, Binance, Биржа, Длиннопост

И такое бывает, и это на самом деле страшно. Связано было с тем, что эмитент (организация, которая выпустила эту монету) хранил часть своих резервов для обеспечения (около $3.3млрд) в банке Silicon Valley Bank, который успешно обанкротился. Но как мы видим, Привязку быстро восстановили. Нерискофобные трейдеры на этом солидно заработали, кстати. И я чуть-чуть :)

Ну и пункт номер три, который я отмечаю для себя: чуть-чуть конфиденциальности. Достаточно непросто вычислить, кто, что, за что и кому оплатил, если дело происходит в крипте. Это ни в коем случае не повод делать что-то противозаконное

Микрорезюме

Начал писать, получилось много, но до основной цели я не добрался. Давайте сделаем так: если это кому-то полезно, то я таки допишу несколькими постами до цели и затрону следующие темы:

- Как купить (биржи, обменники и тд)

- Как продать (биржи, обменники и тд)

- Как платить/пересылать

- Где хранить (холодные кошельки, биржи, интерфейсы, внешние носители)

- Безопасность (как не дать украсть у себя крипту, да и немного в общем про информационную безопасность)

Буду рад адекватной критике, задавайте вопросы, может быть накиньте тем из инфы выше, про что и как написать подробно. Спасибо, надеюсь, не зря писал тут)