Криптокошелёк для майнера

По мере того, как крипта копится на балансе с ваших GPU или ASIC, а ваша ферма растёт, надо задуматься о том, где хранить её, чтобы она не утекла в молоко. Я майню с 2017 года, то есть вот уже почти 7 лет. Начинал с видеокарт, сейчас перешёл на асики (преимущественно на BTC).

Пишу этот пост под впечатлением от статьи, здесь с технической точки зрения всё верно объяснили. Но хочется более подробно раскрыть пользу для простых майнеров-работяг)

Насчёт криптобиржи согласен с авторами, для майнеров не подходит от слова совсем. Особенно учитывая, что цена на любой аппарат для майнинга, будь то асик или gpu стоит от 150 тысяч, такие суммы хранить на криптобирже --- плохая идея. Держать там имеет смысл только монеты, которые вы собираетесь обменивать. Обидно будет, если прецедент с FTX повторится.

Горячие кошельки --- хороший выбор. Метамаски и трастволлеты мы уважаем. В целом это самый оптимальный вариант на мой взгляд, т.к. всё управление криптой, как и в случае с криптобиржей, прямо в телефоне. А чтобы что-то перевести, не нужно ничего никуда втыкать, это же не холодный кошелёк. Сид фразы для защиты вполне достаточно

ИМХО: Холодный кошелёк -- это история для параноиков. Никогда не понимал вот этой истории: везде таскать с собой флешку, следить за ней как за зеницей ока. Ещё и чтобы монеты вывести надо её куда-то подключать, а возможность есть далеко не всегда. Да, она всё время в офлайне. Да, по факту она более надёжна, чем горячий кошелёк. Но такой гемор ради +- той же зашиты что и у приложения-кошелька -- я не понимаю, зачем.

Так что качайте траст воллет и радуйтесь жизни)