Крещенские купания

Крещенские купания Прорубь, Купание в проруби, Крещение, РПЦ

Ну как? все уже в прорубь занырнули? А мне вот интересно зачем... С чего вы в обще взяли такую привычку!? Зачем в жуткую стужу лезть в мокрую воду!? Вы реально считаете что для этого есть некие религиозные предписания? ВОДОСВЯТИЕ... на день крещения полагается выпиливать иордань во льду и крестить воду... Дабы можно было краплением этой воды что либо освятить.... крест там поцеловать или ещё что... но кто ж вам в голову вложил что надо себя макать? Что ж за жадность такая себя целиком в святую воду запихать? Вы считаете что от количества и объема тела, погруженного в воду, и будет зависеть количество прощёных грехов!? Братцы... Бог не Архимед!
«В день Крещения Господня, в который был точно крещенский мороз, видел я зрелище изумительное. Не знаю, как там теперь, а тогда русские священники ходили еще в этот день с крестами на воду, к устроенной для того Иордани. Лишь только освящение воды кончилось, откуда ни возьмись голая женщина, которая с необыкновенною быстротой кинулась в прорубь, пробыв в ней с минуту, выскочила и так же быстро исчезла. Это была семидесятипятилетняя вдова русского унтер-офицера, у которой на душе тяготил какой-то важный грех, и она ежегодно таким образом старалась очищать себя от него. (Вигель Ф. Ф. «Записки» начало 19 века)

Крещенские купания Прорубь, Купание в проруби, Крещение, РПЦ

Ну и в дополнение... Обычно в эти дни в изначальных местах температура воды и воздуха более +20, окунайся сколько хочешь!