Крещение

Крещение Крещение, Религия, Христианство

В Беларуси в этом году церковь отказалась освящать купели. Далеко не не везде, конечное, но много где.

Официальные объяснения - из принципа. Мол это - языческий обычай.

"Верующему в этот день важнее принять участие в богослужении, по возможности пройти исповедь и причаститься, а также взять святой воды."

Подвожу в город соседа, он начинает разговор:

- Вот ты, Станиславович, католик.

- Мои родители - католики, - поправляю я.

- Какая разница - в ночь на Крещение вся вода становится "чистой"- официально изучалось, она не тухнет, микробы в ней не дохнут. Почему, если во всём мире она становится в этот день "чистой"? На католиков она не действует?

Я смотрю на жену (которая в православной семье воспиталась) - да, подтверждает, вода, набранная в Крещение, не тухнет и так далее.

- Не видел, говорю, никаких научных отчётов по этому поводу. Поэтому точно сказать не могу - может какая геофизика или другая херня. Пил я эту воду и купался ради интереса - не поплохело.

Как на мой взгляд - добрый прикольный обычай, когда можно перешагнуть через морозный воздух и окунуться в прорубь (а потом ещё и 100 грамм) заебенить. По-моему  - Крещение - способ веселья, который отвлекает человека от повседневной рутины. И предки далёкие наши не дураки - сбивало напряжение тяжёлой сельскохозяйственной жизни да и физический стресс для организма, - что для здоровья ОЧЕНЬ хорошо.