Кредитное рабство.

Кредитное рабство. Кредит, Кредиты Зло, Легкие деньги, Свекровь, Жизнь в долг, Должник, Длиннопост

Какое же сладкое слово ХАЛЯВА, думаю, что в России людей не столкнувшихся с долгами (пусть даже не своими, а близких родственников) можно вносить в красную книгу. В моем случае в роли "безбашенной транжиры" была свекровь. 

Живёт моя свекровь в частном доме в Краснодарском крае в 25 минутах ходьбы до Черного моря, там же обитает ее дочь со своим мужем. Дом расположен на берегу маленькой речушки, но благодаря погодным сюрпризам и смерчам, эта речушка раз в 2-3 года превращается в бурлящий поток, затапливающий все дома на своих берегах. Т.е. раз в 3 года приходится либо менять либо восстанавливать то, что находится на первом этаже. Первый кредит, как раз случился в 2013 году, после такого вот катаклизма нужно было в срочном порядке заменить пришедший в негодность холодильник. Поехали свекровь с дочерью в М-видео на закупку нужного агрегата, и попались в руки умелого продавца консультанта, который на пальцах им объяснил все минусы бюджетного варианта Атлант, который они выбрали по интернету, и на который хватало денег (мы с мужем при таких ситуациях скидывали отложенные деньги им в помощь). Плюс к этому небесталанный продавец рассказал о всех выгодах покупки в кредит, и что ежемесячный платеж они даже не почувствуют в планировании своего бюджета. Конечно, всем нам хочется что бы в доме были хорошие и удобные вещи, и от такого предложения крайне тяжело отказаться, тем более людям, которые слабо разбираются в банковских услугах. Холодильник был выбран огромный Side by Side (это такой вид холодильников, в которых морозилка находится с боку от основной холодильной камеры и располагается на всю высоту) с астрономическим ценником в 65 тысяч, и кредитом на 3 года. 

И если бы это был финал истории, ее можно было бы назвать веселой. Но мои дорогие на этом не остановились, деньги то на холодильник остались в целости значит их нужно срочно потратить, плюс открыт способ как совершать покупки и оставаться с деньгами. В тот день ТЦ Красная Площадь узрел двух настоящих кутил и прожигательниц жизни, на кураже были закуплены новые кресла на кухню, пылесос, всякая мелочевка для кухни, половики, наборы кастрюль и сковородок, пледы, нарощены ногти и сделаны прически, но в добавок было посещено отделение  банка и поданы документы на кредит 300 тысяч рублей.

Мужья, которые во время всего этого "раскардажа" занимались ремонтом дома, слегка опешили, когда в дом внесли огроменный холодильник и кучу вещей, спросили, а на какие средства произошел весь этот апгрейд помещения, кутилы сказали, что все с распродажи и не стоит беспокоиться.

Спустя 2 недели кредит был одобрен...

Мы с мужем узнали о происходящем, когда долг был больше 600 тысяч, а тактика по его погашению заключалась в следующем: выбирался член семьи, на котором не было долгов он отправлялся за новым кредитом, который перекрывал бы часть долга другого члена семьи плюс гасились задолженности по кредитным картам и часть денег тратилась на уже ставшими привычными вещи (к примеру телефоны менялись раз в полгода). Муж, будучи разумным человеком, участвовать в этой схеме отказался. Нас ожидал скандал и выговоры на предмет нашей черствости и т.д. Но скандал не сильный, т.к. на горизонте появилась мошенническая фирма, которая бралась за погашение долгов за определенное вознаграждение. Мы устали объяснять родне, что так не бывает и они останутся без денег и с долгами, которые увеличатся на сумму вознаграждения фирме. Так  и произошло спустя 3 месяца.

Когда вариантов уже совсем не оставалось, пришлось загасить долги родни, деньгами, которые я откладывала на покупку новой машины. На этом я поставила жирную точку в финансовых отношениях с родственниками мужа, в чужом пиру похмелье получать больше не хочется.

Кредитное рабство. Кредит, Кредиты Зло, Легкие деньги, Свекровь, Жизнь в долг, Должник, Длиннопост