Кредитная история в НБКИ, бесплатно.

Мою историю борьбы с двумя МФО выдавшими кому-то микрозайм по моим ПД многие читали. А теперь меня люди в ВК находят и просят помочь в аналогичных случаях. Вот, сегодня пытался помочь и нашел интересное.


Помните, я запрашивал собственную кредитную историю в НБКИ за 450 рублей? А мог, как оказалось, обе истории запросить совсем бесплатно, почти моментально и идти никуда не надо. Единственное условие - наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, а она у меня таки есть.


Итак, что делаем:
1. Идем на сайт https://person.nbki.ru, регистрируем там новую учетную запись со своей почтой и произвольным паролем.
2. Ждем получения письма с ссылкой для активации аккаунта. Активируем.
3. Заполняем в ЛК паспортные данные и нажимаем кнопочку "Проверить через Госуслуги".
4. Нажимаем кнопочку "Получить КИ".

5. Profit! У нас свежая кредитная история.


Получать ее бесплатно можно 2 раза в год. То есть, если бы я не торопился в прошлом году в процессе борьбы с МФО, то не потратил бы 900 рублей. И этот способ действительно бесплатный. Не надо никуда ехать, не надо слать письма заверенные нотариусом или телеграммы заверенные почтой. Пара минут и ваша КИ у вас на компе. Пользуйтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, спасибо, впервые за многие годы проверил свою КИ. В принципе, ничего сильно криминального не заметил, одна просрочка от 1 до 29 дней по одной карте (что интересно - чисто для сравнения - в США как правило не репортят просрочки до 30 дней, такой категории даже нет в отчётах).

Единственное, что удивило - список запросов КИ от банков.

Ну, то, что Ситибанк запрашивает каждый месяц - это ОК, у меня там кредитка была.


Но вот последний запрос немало озадачил - совсем свежий от ВТБ. У меня когда-то лет 10 назад была кредитка от Банка Москвы, которую я примерно в то же время благополучно закрыл. Больше с ВТБ я вообще никаких дел никогда не имел ни в каком качестве (ни счетов, ни карт - ничего). Посему - интересно, схуяли на каком основании они пуллят в 2019 году мою КИ?...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это просто. У банков есть два варианта получения КИ, это "Запрос Кредита" и "Чтение Истории", запрос кредита это когда вы кредит запрашиваете и банк читает КИ с параметрами этого кредита, такой запрос видят все банки. А вот "Чтение Истории" это банк за деньги получает вашу кредитную историю, эти запросы видите только вы, банки их не видят и на вашей истории они никак не отражаются, делаются они для того, в основном, что бы отправить вам СМС "Дорогой @mud1, только для вас кредитная карта на 100500 рублей без справок и поручителей".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а есть в России возможность заблокировать "чтение истории" (я полагаю, это то, что называется софт-пуллом в американской терминологии БКИ, в отличие от хард пулла, когда человек запрашивает кредит) для банков, с которыми у меня нет договорных отношений?


Просто в США я могу на свою кредитную историю повесить т.н. "prescreen opt-out" (https://www.optoutprescreen.com/), и никто после этого не сможет в течение 5 лет формировать мне предложения на основе софт-пуллов...


З.Ы. Всё равно интересно, почему вдруг ВТБ вспомнил обо мне спустя столько лет.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да можно. Отозвать ПД. Если у вас нет договора и отозваны ПД, то банк не может хранить необходимые данные для запроса КИ, для банка это ФИО, номер паспорта (бывших паспортов), дата рождения, как следствие - не может запросить КИ, пользоваться кодом субъекта без полных данных банки не могут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку