1529

Кредитная история в НБКИ, бесплатно.

Мою историю борьбы с двумя МФО выдавшими кому-то микрозайм по моим ПД многие читали. А теперь меня люди в ВК находят и просят помочь в аналогичных случаях. Вот, сегодня пытался помочь и нашел интересное.

Помните, я запрашивал собственную кредитную историю в НБКИ за 450 рублей? А мог, как оказалось, обе истории запросить совсем бесплатно, почти моментально и идти никуда не надо. Единственное условие - наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, а она у меня таки есть.

Итак, что делаем:
1. Идем на сайт https://person.nbki.ru, регистрируем там новую учетную запись со своей почтой и произвольным паролем.
2. Ждем получения письма с ссылкой для активации аккаунта. Активируем.
3. Заполняем в ЛК паспортные данные и нажимаем кнопочку "Проверить через Госуслуги".
4. Нажимаем кнопочку "Получить КИ".

5. Profit! У нас свежая кредитная история.

Получать ее бесплатно можно 2 раза в год. То есть, если бы я не торопился в прошлом году в процессе борьбы с МФО, то не потратил бы 900 рублей. И этот способ действительно бесплатный. Не надо никуда ехать, не надо слать письма заверенные нотариусом или телеграммы заверенные почтой. Пара минут и ваша КИ у вас на компе. Пользуйтесь.

Дубликаты не найдены

+24

работает. 
неверно показывает адрес регистрации,   показывает тот который я указывал при выписке из старой квартиры.

раскрыть ветку 11
+21

Он показывает все адреса которые передают банки или МФО где у вас есть кредит или вы его запрашивали. Если кредитов сейчас нет, то адреса будут те, что передавались последними. Тоже самое с паспортами и телефонами.

раскрыть ветку 1
0

а у меня левый паспорт висит, ФИО совпадает, но прописка и паспорт другие, при том там и мой нынешний есть

+6

У меня тоже работает, но нет данных о потреб кредите в Сбербанке, такое быть может?

По автокредиту всё четко, даже увидел какие банки меня пробивали, а вот о кредите (который тоже успешно погашен) в СБ нет ни слова.

раскрыть ветку 6
+14

Да почитайте комменты уже! Сбер передает данные только в ОКБ. Запрашивать тут https://ucbreport.ru/, принцип тот же, два раза в год бесплатно, вход через Госуслуги.

+2

возможно сбер в какое-то другое бюро свою инфу передает

+1

Сбербанк ведёт истории в другом бюро

раскрыть ветку 3
-5
Баркабарды. Кузал.
раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+11

Я, возможно, неправильно понимаю суть вопроса, но с сегодняшнего дня можно эту информацию бесплатно запросить в любом банке, в котором являешься клиентом:

https://finance.rambler.ru/realty/41647277-rossiyane-s-31-ya...

раскрыть ветку 6
+11
сбер 580р просит за эту услугу
раскрыть ветку 4
+11

Сбер не является БКИ, он посредник и может хоть миллион требовать. 2 бесплатных отчета в год это при обращении напрямую в БКИ.

раскрыть ветку 3
+1

Прикладывал несколько ссылок, на эту новость, но Пикабу все, кроме Рамблера обрезал.

+7

Очень странно, что продуктов от Сбербанка в этом отчёте нет, только Тинькофф и МКБ.

раскрыть ветку 10
+4

Сбербанк в ОКБ передает, но у ОКБ бесплатная кнопочка не работает.

раскрыть ветку 6
+2

Ага, вот новость прямо на сайте ОКБ:

https://bki-okb.ru/press/news/s-segodnyashnego-dnya-rossiyan...

Видимо, скоро заработает.

раскрыть ветку 5
-1
Работала в 2017 году в Почта банке ,нам говорили что Сбер не передает КИ в БКИ ,то есть если есть задолженность в Сбере ,о ней не узнают другие банки.
раскрыть ветку 2
+4

Угу, мне таксист недавно говорил, что масоны захватили правительство Уганды и оттуда диктуют свою волю всему мировому сообществу.

Сбербанк передает данные о кредитах в ОКБ. Вот о кредитках передает не всегда.В случае постоянного льготного периода может вообще не передавать.

0

Когда я брал кредит, некоторые банки возбуждались на сам факт существования кредитной карты в Сбере, некоторые - нет. Видимо, таки знают о нём.

+5

А мошенники оказывается все не угомонятся:

25.10.2018 16:48:52

Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания "ТРАСТ АЛЬЯНС".

+4

Что то ребята я не пойму, У меня был кредит в Связном банке, который я закрыл в марте 2015 года и радостно выдохнул, но что я вижу в этой кредитной истории?

Договор активен, они с меня ждут еще 12000 денег, но Просрочка 0, последний платеж должен был быть 27 марта и был выплачен 24 марта. Но он АКТИВЕН!!! А Связной банк уже 3 года как не существует, что мне с этим делать?

раскрыть ветку 8
+2
Обратитесь в Тинькофф. Им передали право на получение платежей в пользу связного. Они (связное) вам начислять просто не могут, поэтому и сумма не растет. Видимо до конца не погасили.
раскрыть ветку 4
+2

Вот нашел

https://www.asv.org.ru/liquidation/news/513447/

ООО «Т-КАПИТАЛ» - АО «Финансовое Агентство по Сбору Платежей» (АО «ФАСП»).

+2

Не, Тинькофф уже сам их куда-то передал, так что не к нему, сейчас попробую найти.

0

Погасил, я помню это как вчера, полную сумму, но был неграмотен и не попросил справку о закрытии кредита.

раскрыть ветку 1
+1

Можете оспорить. Скорее всего просто последняя запись не прошла.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, действительно в FAQ у них нашел:

Вопрос

Я получил на руки свою КИ, но увидел, что часть кредитов до сих пор являются "Активными", по которым обязательства перед банками исполнены в полном объёме, причем в 2007 году и в начале 2008 года, как внести соответствующие изменения в КИ? Игорь

Ответ:

Процедура внесения изменения в кредитную историю следующая: Вы можете в любой момент проверить сведения, вошедшие в Вашу кредитную историю. Если они кажутся Вам не соответствующими действительности, то Вы вправе оспорить эти сведения. В процессе оспаривания мы по Вашему запросу проверим правильность передачи оспоренных Вами данных. Мы также обратимся к тому лицу, которое передало оспариваемые данные, и попросим его проверить правильность переданной информации. Более подробно на нашем сайте.

0

У меня пишет счет закрыт, но висит задолженность. Хотя тоже все закрыл. Видимо на передачу последних данных в банке забили.

+4

Не работает, после кнопки подтвердить на госуслугах

раскрыть ветку 3
+4

и у меня тоже
{"type":"danger","text":"ru.nbch.common.util.exception.ExceptionHelper: State = f755b7bd-ad48-4f9e-a9e6-0c50aa14264b"}

+1

оказывается в госуслугах паспорта не было

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Проверил свою историю. Все правильно показывает.
+3
На меня как то оформили кредит на 45к. Оказывается он погашен или списан хз. 170к набежало) я епу. Мож поэтому мне и не дают кредиты. Пздц. И хуй теперь себя отбелить получится.
раскрыть ветку 3
+3

Получиться, идите в проблемный банк берите справку и направляйте в бки

раскрыть ветку 2
0
Ренессанса в моем городе нет. Придётся ехать в мск. Спасибо за совет. Попробую в понедельник.
раскрыть ветку 1
+2

хрень какая-то, пустая КИ, хотя у меня ипотека, кредитка и т.п.

Отмечены только запросы 2 месяца назад.

раскрыть ветку 8
+1
Смотря в каком банке у тебя всё это. Кредитных бюро много, возможно у тебя в ОКБ или в эквифаксе, а, возможно, ещё в 10 других)
раскрыть ветку 7
+1

список своих БКИ на госуслугах можно узнать. И в каждом БКИ бесплатно можно выписку взять

раскрыть ветку 6
+2

А еще если у каждого БКИ своя история, мм прекрасный квест:))

раскрыть ветку 5
+6

Ага, 13 БКИ и только 3 из них работают с Госуслугами, при этом ОКБ, к примеру, авторизацию проводит, но запросить КИ нельзя "ошибка, обратитесь в поддержку".

раскрыть ветку 4
+2

Ну вот я допустим запрашивал КИ в Русском стандарте и в Зеленом банке:)

В русском просрочек нет

В зеленом есть

По одному и тому же кредиту:) кому верить и где исправлять?:)

раскрыть ветку 3
+6

Почему на сайте написано что они мошенники?!!

раскрыть ветку 2
+3

Нажмите, посмотрите, там статья про рассылки спама с вирусами от имени НБКИ.

раскрыть ветку 1
-1

Чорт! Я думал это меня Яндекс предупреждает)) бежать с этого сайта.

+3

спасибо мил человек, хоть взглянул на свою историю)  ИЧСХ косяк в адресах прописки и проживания, их там почему-то 3 и 1 из них ну совсем пздц не правильный

раскрыть ветку 3
+4

У меня там тоже косяк :) Прописка правильная, а проживание "ПРОСПЕКТ ЮБИЛКЙНЫЙ, г. Москва", именно так и город не тот и "К"... Что МФО передали, то и внесли.

раскрыть ветку 2
+1

я вот думаю может доехать, или это ни как не повлияет в будущем?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое за информацию. Только недавно искала как получить КИ. В БКИ показался только кредит в ВТБ. А в ОКБ показал и кредит в ВТБ и кредитку от Сбербанка.

+1

Автор, спасибо!

+1
Спасибо, работает
+1

Спасибо тебе, добрый человек) Всё получилось)

+1

Ты госуслуги поломал своей рекламой, демон! Раскукожь обратно.

+1

Благодарю! В отчете нет ни одного упоминания сбера. Они отдельно от НБКИ?

раскрыть ветку 8
+3

https://bki-okb.ru/retail

Все, они починили, можно запросить так же бесплатно, с регистрацией через Госуслуги.

раскрыть ветку 4
0

Не работает:)

раскрыть ветку 3
+1

Да, они отдельно

0
У меня есть сбербанк, одно упоминание. Так очень банков. БИНБАНК и Совкомбанк делают каждые 2-3 месяца зачем-то, ну хотя да постоянно смс приходят от них с предложением. Тинькофф, Уралсиб, транскапитал, дельта, ВТБ и много других банков в отчёте есть.
0

Они в ОКБ отсылают точно, про другие не знаю.

+1

Сегодня только была новость про бесплатное получение кредитного рейтинга: https://russian.rt.com/russia/news/598049-rossiya-kredit-rei...

0

Я конечно могу ошибаться, но насколько помню и раньше можно было бесплатно, это не вчера появилось, но раз или два в год, надо учесть что таких бюро несколько

0

А если у меня во всех трех местах разные неполные данные и соответственно разный рейтинг, то как всё свести в одну кучу? А то проверят меня по какой-то одной и кредит не дадут. Я ж не смогу указывать службе безопасности банка, где им меня проверять :(

раскрыть ветку 1
0

Никак не свести. Тут по большому счету как повезет и сколько источников будет проверять банк. Обычно если ипотеку проверяют, то НБКИ, Эквифакс и ОКС читают в обязательном порядке, остальное зависит от региона.

0

что эквифакс, что этот не показывают историю из сбербанка.

у меня все кредиты и ипотека через сбер без единой просрочки, а эти сервисы показывают только ноутбук в рассрочку в хоум кредите, и мои отказы от кредитов в иных банках, потому что там мне предлагали дикие проценты )) короче, говно какое-то и тот и тот сайт

раскрыть ветку 1
0

Сбербанк только в ОКБ шлет, раз 10 уже в комментах написали.

0

а если обнаружились несколько кредитов (микрозаймов, взятых на днях), которые я не брал, то что делать?

раскрыть ветку 1
0

Менять паспорт. Звонить в МФО и так далее. Можете мою историю почитать, в профиле есть.

0

Охуевший банк) одна из дочек Ренессанс или Сбера, не суть.

Был запрос на кредит и по телефону мне сказали, мол в вашем регионе мы выдаем только автокредиты. Обычных займов нет. Ну, нет так нет, отказываемся, до свидания.

И они отмечают в КИ, что отказ по причине «Избыточной долговой нагрузки» 🤦🏻♂️

0
Так может сначала заказать на госуслугах список БКИ где ваша история есть и уже потом идти на их сайты, заказывать?
0

Спасибо, все работает. Пробил через Госуслуги в каких БКИ хранятся мои данные. Оказалось в 4х. Это Национальное Бюро Кредитных Историй, ОКБ, Кредитное бюро Русский Стандарт и Эквифакс. В первые два зашел и запросил свою КИ. Вот что интересно, ОКБ выдало скоринговый балл 852, в зеленой зоне, т.е. большая вероятность выдачи кредитов. но я знаю, что новый кредит не дадут, потому что оф. зарплата маленькая и, включая все действующие кредиты, у меня уже чрезмерная кредитная нагрузка.

0

Сила пикабу, два сайта положили....

0

@LordKaho, у меня вот такую шляпу выдаёт, когда нажимаю "подтвердить через госуслуги", что это может быть? (на всякий случай код не полностью, ибо незнаю что это)

0

Здравствуйте.

Можно ли увидеть информацию о взятых микрозаймах?

0

Жесть какая-то.

ОКБ мне выдал инфу только по сбербанковским данным(а это не всё) и только за последние 4 года(к счастью) и скорринг больше 1000.

БКИ вообще оказался пуст.

Русский стандарт почему-то не предлагает бесплатно КИ.

А вот Эквифакт выдал красный скоринг!

Но при этом в отчёте есть все данные даже с учётом замены паспортов , но нет ни единого кредита или карты!

Интересно, как это всё влияет на банки при получении кредита...

0

Спасибо, братюха!

0

Интересно, почему в истории запросов у меня свежие запросы КИ от банков в которые я вообще не обращался ни разу в жизни?

И отчет фуфло, кредит 12 летней давности есть, а двух ипотек нету.

раскрыть ветку 1
0

Перечитайте комменты, уже 10 раз ответили.

#comment_132552391 это про чтение.

По поводу ваших ипотек - нужно смотреть какой банк и в какие БКИ их передает, сбер вон только в ОКБ передает.

0

Положили сайт, негодяи!

раскрыть ветку 1
0

Сила Пикабу :)

0

Ни на что не намекаю, но для получения кредитной истории в НБКИ нужны паспортные данные, как и для займа в МФО.

раскрыть ветку 3
0

Не намекайте. Паспортные данные ваши у них уже есть, если у вас есть кредитная история в огромной куче банков РФ. НБКИ похоже самый крупный из БКИ, с ним работает огромное число банков.

раскрыть ветку 2
0
Проверять можно 2 раза в год на каждом сайте или всего 2 раза?
раскрыть ветку 1
0

ТС, спасибо, впервые за многие годы проверил свою КИ. В принципе, ничего сильно криминального не заметил, одна просрочка от 1 до 29 дней по одной карте (что интересно - чисто для сравнения - в США как правило не репортят просрочки до 30 дней, такой категории даже нет в отчётах).

Единственное, что удивило - список запросов КИ от банков.

Ну, то, что Ситибанк запрашивает каждый месяц - это ОК, у меня там кредитка была.

Но вот последний запрос немало озадачил - совсем свежий от ВТБ. У меня когда-то лет 10 назад была кредитка от Банка Москвы, которую я примерно в то же время благополучно закрыл. Больше с ВТБ я вообще никаких дел никогда не имел ни в каком качестве (ни счетов, ни карт - ничего). Посему - интересно, схуяли на каком основании они пуллят в 2019 году мою КИ?...

раскрыть ветку 3
+2

Ну это просто. У банков есть два варианта получения КИ, это "Запрос Кредита" и "Чтение Истории", запрос кредита это когда вы кредит запрашиваете и банк читает КИ с параметрами этого кредита, такой запрос видят все банки. А вот "Чтение Истории" это банк за деньги получает вашу кредитную историю, эти запросы видите только вы, банки их не видят и на вашей истории они никак не отражаются, делаются они для того, в основном, что бы отправить вам СМС "Дорогой @mud1, только для вас кредитная карта на 100500 рублей без справок и поручителей".

раскрыть ветку 2
0

Хм, а есть в России возможность заблокировать "чтение истории" (я полагаю, это то, что называется софт-пуллом в американской терминологии БКИ, в отличие от хард пулла, когда человек запрашивает кредит) для банков, с которыми у меня нет договорных отношений?

Просто в США я могу на свою кредитную историю повесить т.н. "prescreen opt-out" (https://www.optoutprescreen.com/), и никто после этого не сможет в течение 5 лет формировать мне предложения на основе софт-пуллов...

З.Ы. Всё равно интересно, почему вдруг ВТБ вспомнил обо мне спустя столько лет.

раскрыть ветку 1
0
А напрямую через Госуслуги нельзя это сделать?
раскрыть ветку 1
0

Нет.

0

Большое спасибо. я бы наверное и не добрался до своей КИ,  а тут оказывается замечательная картина вскрылась:

Не так давно решил купить ТВ в кредит. и как на зло все банки мне отказывать начали, при том что с кредитами у меня все норм вроде, и только хитрый Хомячий банк решил мне одобрить(пользуюсь их кредиткой), мне это показалось странным , но разбираться я не стал, а в КИ вырисовывается такой батхерд.

Это при том что просрочек по платежам не имел, и всегда оплачивал через официальное приложение, которое до копейки снимает необходимую сумму платежа, получается они на протяжении двух лет убивали мою КИ, гребли с меня за это % и даже не соизволили уведомить о просрочке.

Теперь буду раз в пол года сам проверять КИ. Это какой то ппц.

раскрыть ветку 3
+2

Сделайте для начала просто заявление на проверку, с этим скрином. Можете через https://www.banki.ru/services/responses/bank/homecreditbank/ там они очень быстро и оперативно отвечают. Судя по сумме просрочки 4 рубля и ее статусу, очень долго тянется, а это, блин кредитка, у вас скорее всего техническая ошибка. То есть сумма долга в модуле расчета равна 0, а в модуле передачи в БКИ - 4 рубля. Вот и ползет эта гадость. С большой вероятностью в течении пары недель поправят.

раскрыть ветку 2
0
Благодарю, обратился в банк, жду что ответят
0
Вот такой вот поворот) вам только кажется что у вас просрочка)) и НБКИ тоже
0
Ребята, сколько по времени они отчеты то формируют?
раскрыть ветку 5
0
Как запросил сразу же отчёт сформировался
0
У меня мгновенно сделали
0
У меня мгновенно сделали
0

НБКИ обычно в пределах пары минут, эквифакс минут 10, ОКБ тоже минут 10.

раскрыть ветку 1
0
Что то они пол часа уже меня мурыжат)
0
У меня показывает пустую ки, только запросы от банков ( несколько от тинькова, с которым я вообще не связывался никогда), а кредиты я брал часто, все в Сбере, штук 6 точно
раскрыть ветку 1
0

Сбер передает только в ОКБ. В НБКИ не передает. Вот тут можете запросить про сбер https://ucbreport.ru

0

При запросе произошел сбой. Уже 10 раз подряд.

раскрыть ветку 1
0

Аналогично. Заявление формируется, но потом ошибка при отправке. Может все ломанулись отправлять и пошел сбой.

UPD Вот только сейчас попробовала отправить, вроде ушло.

0
А я зарегистрироваться не могу,уже 2 эл ящика опробовал,пишет мол пароль неверный, письмо со сбросом пароля не приходит( поломалс нбки ;(
0

О, спасибо

В НБКИ не было зеленого банка,  а в ОКБ есть ucbreport.ru

Ваш кредитный скоринг 1019 - У Вас очень высокий скоринговый балл

Надеюсь, больше не придется брать ипотеку

раскрыть ветку 6
0
-111
0

О! Появился. У меня 1014.

0

Что-то там кнопочка "получить бесплатно" не работает. Уже раз 10 нажал :)

раскрыть ветку 3
0

Зашла через госуслуги, запросила в "мои отчеты" и минут через 10 только пришел отчет в "кредитный отчет"

Ждите

раскрыть ветку 2
0
Ещё можно в Эквифакс бесплатно проверить. Ссылку не пропускает, легко гуглится
раскрыть ветку 1
0

Эквифакс заработал буквально несколько минут назад. С утра у них ошибка 500 вываливалась, только починили. ОКБ тоже вроде работает, кнопочка на 2 отчета появилась, но пока не формируется, ждем когда починят.

0

О... Equifax заработал. Такая же халява.

0
это только сегодня запустили
0
Так это ввели со вчерашнего дня, вроде.
раскрыть ветку 1
0

С сегодняшнего, как оказалось. Раньше был 1 раз в год. Когда добавили госуслуги я не знаю.

0

Работает! Спасибо, бро!

0

шо есть баланс?

раскрыть ветку 4
+1

Там на сайте есть пояснение как их читать. Но если кратко:

Текущий - сумма всех поступлений по кредиту
Задолженность - сумма текущей задолженности по кредиту
Просрочено - сумма просрочки по кредиту

Для поля "Сводка", все тоже самое но в сумме по всем кредитам/кредитным картам и так далее.

Для кредитной карты это вообще забавное поле. У меня там написана такая сумма, что страшно становится, просто карте 10 лет и обороты за 10 лет там достаточно большие.

раскрыть ветку 3
0

аа это сколько я по кредитам за все время выплатил?

раскрыть ветку 2
0

огромное вам спасибо! собирался уже ехать к ним офис! вот прям удачно!!! конечно опечатак там гора, нужно каждому следить!

0

Спасибо! От души!

0

у меня сбой запроса ( правда я не подтвержал личность на госуслугах. поулчил, кто нибудь сможет объяснить поля в сводке кред лимит (вроде как понятно что максимум на что можно рассчитывать) а баланс текущий?

раскрыть ветку 2
0

PS можно подтвердить личность на госуслугах через сбербанк онлайн, никуда топать не надо. удобно

раскрыть ветку 1
0

Ага, еще можно на госах подтвердить через Тинькофф.

0

Спасибо ! А что обозначает буква А в желтом квадрате там где идёт Своевременность платежей ?

раскрыть ветку 2
0

Просрочка от 1 до 29 дней

раскрыть ветку 1
0

Понятно ! Ещё раз спасибо 😊 

0

Скачивает файл без расширения. Чем его открывать?

раскрыть ветку 2
+2

Это PDF

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

0

а что то через ЦБ можно узнать ?

раскрыть ветку 2
0

Через ЦБ можно узнать, в каком бюро твоя история есть.

0

Список Бюро в которых есть данные по вам.

0
Вроде как с сегодняшнего дня можно бесплатно проверить свою КИ. Раньше такой услуги не было, только платная.
раскрыть ветку 1
0

Раньше было 1 раз в год, теперь 2 раза в год. Вся разница.

0

частичная история, долги не отображаются, или умело запрятаны кредиторами в целях выполнения нормативов ЦБ

0

Кредитную историю на данный момент скачал, а где увидеть собственно сам кредитный рейтинг в цифрах так и не понял..

раскрыть ветку 4
+1

А они бесплатно его не делают. Да и пользы от того КР? Вон, equifax КР после регистрации показывает бесплатно. Но, во первых, это КР только по данным equifax, во вторых он не учитывает ничего кроме самой истории в equifax.

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо. Собственно только ради этих цифирок из чистого интереса туда и полез..))

раскрыть ветку 2
0
Не понятно только почему 2 раза бесплатно
раскрыть ветку 9
+6

Потому что заебете каждые 15 бесплатно истории проверять, смерды.

раскрыть ветку 1
0
:) сарказм
+1

По закону о кредитных историях. С сегодняшнего дня 2 раза в год бесплатно. Раньше 1 раз в год было бесплатно. Ну тот же НБКИ до 2 увеличил еще в прошлом году.

раскрыть ветку 6
0
Я понимаю что по закону, я в том плане почему именно 2 ? Не 5, не 10 и т д
раскрыть ветку 5
0
Я как лох повёлся на КИ за деньги в зелёном банке
раскрыть ветку 14
+3

У них до сих пор в ********-онлайн активна кнопка платного получения выписки из БКИ. Этот пост должен выйти в Горячее, что сэкономит много денег не только сообществу Пикабу, но и многим другим по ссылке через поисковые системы.

раскрыть ветку 2
0

Там уже ссылочка указана, где получать бесплатно.

0

Ну, платные никто не отменял. У меня вон в ИБ моего банка тоже есть платные запросы, если хочешь - пользуйся :)

+1

Я только что получил выписку НБКИ и там нет данных о кредите в зеленом банке. Вполне возможно, что у Зеленый банка свое БКИ и он не предоставляет данные другим...

раскрыть ветку 4
0
на гос услугах есть услуга по которой присылают инфу в каких бки хранится ваша кредитная история
раскрыть ветку 1
0

Вот, нашел, Сбербанк гарантированно передает данные в ОКБ. При этом утверждает, что работает с несколькими БКИ, но в них данные не передает.

0

Это надо смотреть с какими БКИ работает зеленый. Сейчас в России 13 БКИ, каждый банк работает с какими-то БКИ, кто с 1 кто с 3, но не со всеми 13-ю же.

0

Ну, к слову, equifax.ru тоже добавил кнопочку "регистрация через Госуслуги" и теперь у них в правилах написано "1 раз в год бесплатно", а не как раньше "бесплатно 1 раз после регистрации", но ЛК у них сейчас выдает ошибку 500.

раскрыть ветку 5
0

Ваша ссыль не работает...

При попытке самой отыскать регистрацию физлица на сайте nkbi.ru-ничего не получается,личный кабинет доступен только юрлицам.

Вопрос :это моя личная невезуха или сайт нкби поменял правила?)

раскрыть ветку 1
0

О, уже 2 раза в год. Исправляют как должно быть.

раскрыть ветку 2
0
Работает
раскрыть ветку 2
+2

уже нет

раскрыть ветку 1
0

уже да

-12

Заходит на какой-то левый сайт

Вводит все свои данные

ХМ ОТКУДА НА МЕНЯ МИКРОКРЕДИТОВ НАВЕСИЛИ

раскрыть ветку 1
+4
Нбки это официальный сайт бюро кредитных историй
ещё комментарии
Похожие посты
288

Получение кредитной истории

Недавно в сми прошла информация, что согласно 218 ФЗ "О кредитных историях" можно получить 2 раза в год бесплатно сведения из кредитных бюро о своей кредитной же истории в финансовых учреждениях.

Расскажу, как я получал данную услугу. Нужна подтвержденная учетная запись в ЕСИА Госуслугах.

Делаем запрос в Личном кабинете Госуслуг Получение сведений из ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица. Получаем такой результат из списка БКИ, где есть информация о Вас.

Получение кредитной истории Банк, Кредитная история, Бки, Фз218, Бюро кредитных историй, Госуслуги

В ОКБ содержится информация всех кредитов, кредитных карт и ипотек Сбербанка. Авторизоваться на их сайте https://ucbreport.ru/account/signin можно через ЕСИА. Далее запрашиваем отчет, где видны все закрытые и открытые заимствования у Банка + видны запросы банков в БКИ по вашей кредитной истории. У меня в отчете есть информация из РСХБ, МТС Банка, БИН Банка.

Получение кредитной истории Банк, Кредитная история, Бки, Фз218, Бюро кредитных историй, Госуслуги

Например мой кредитный рейтинг для ОКБ благодаря своевременно погашаемой ипотеке и 2 успешно закрытым займам  имеет высокий рейтинг.

Каждое БКИ имеет свою балльную систему. Вот таблица для этого бюро

количество баллов выше 961 – отличная кредитная история, не было просрочек, было много кредитов (одобрение всех видов кредитов)

количество баллов от 801 до 960 – хорошая кредитная история (хорошая одобряемость кредитов и займов)

количество баллов ниже от 721 до 800 – средняя оценка кредитная история (в крупных кредитах будет отказ, займ получить возможно)

количество баллов ниже от 641 до 720 – плохая кредитная история (в кредитах будет отказ, возможность получить займ в МФО, ломбарде)

количество баллов ниже 560 – очень плохая кредитная история, безнадежный долг, банкротство (во всех кредитах и займах будет отказ)

В НБКИ надо регистрироваться https://person.nbki.ru/, далее подтвердить данные из учетной записи ЕСИА. В отчете содержится информация из МТС Банка, Альфа банка, Уралсиб, Бин Банк, РСХБ. Рейтинг не нашел, возможно потому, что не было кредитов в этих банках. Я заимствовался только в Сбере.

В Эквифаксе https://equifax.ru не стал регистрироваться, много заполнять. Возможно будут отчеты из других банков.

В целом, для чего вообще нужен такой отчет?

1.Если пришел отказ по заявке на кредит, можно посмотреть чем испорчена история, в каком банке.

2. Если собираетесь брать в долг в финансовом учреждении, для проверки себя.

3. Если хотите проверить, нет ли выпущенных кредитных карт на Вас, о которых вы не в курсе.  Был тут пост Нет ли непогашенных долгов в банках Был другой пост, возможно выдуманных, которые они потом передают коллекторам.

Показать полностью
1194

Список мест где хранится ваша кредитная история, сама кредитная история, бесплатно.

Ох, блин, сколько вопросов. Обнаружил вчера, что можно запросить кредитную историю бесплатно в НБКИ, в процессе обсуждения обнаружилось, что можно с 31.01.2019 запрашивать везде, правда не все сделали.

Можно в НБКИ, Эквифакс, ОКБ. Везде с регистрацией через Госуслуги. Два раза в год выдают бесплатный отчет. Но не все понимают что это такое и что там вообще есть на Госуслугах. Попробую рассказать.

Итак, ссылки выше видите? Ок.

Первое - у вас должна быть регистрация на Госуслугах. Сделать ее можно через Сбербанк, Тинькофф и Почта-Банк. Если вы являетесь клиентом одного из банков. Если нет, то читайте https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1 раздел "Регистрация"

Второе - если у вас уже есть регистрация вам надо получить список БКИ где хранится ваша история. Сделать это можно на самом портале Госуслуг, один раз в год, в разделе Главная > Категории услуг > Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история (хрен найдете, потому воспользуйтесь поиском по "ЦККИ", смотрите что бы было написано "физическое", а не "юридическое"). В течении суток вам придет ответ со списком БКИ.

Дальше уже смотрим где есть информация и запрашиваем. И тут тонкость.

Банк не обязан слать данные во все БКИ! Он шлет в 1-2-3 места, читает 1-2-3 места. РСБ вон вообще замкнулся сам в себе, только себе шлет, но читает несколько. Сбербанк тоже, шлет только в ОКБ, но читает иногда и другие, более того, может не слать даже в ОКБ, если это кредитка и вы никогда не выходили за льготный период. При этом действующих (на сегодняшний день) БКИ в России - 13 штук! При этом крупных 5. Скорее всего вам хватит вышеупомянутых 3 штук.

Узнать куда банк шлет данные вы можете, если позвоните в банк, откуда читает не узнаете никогда, банки эту информацию не разглашают. Да это и не важно, просим у всех трех. Не торопитесь делать это сегодня, если у вас нет подозрений что у вас что-то не так с историей. Сегодня, завтра и в ближайшие дни сайты будут глючить и падать. Запросов слишком много. В том числе из-за Пикабу.

И еще раз:

1. Список БКИ вы можете получить 1 раз в год, на сайте Госуслуг, бесплатно.

2. Отчеты от каждого из БКИ вы можете получить 2 раза в год, бесплатно, на сайте БКИ.

3. Все остальные запросы - платные, цены разные от 50 рублей до 500 за одно БКИ или там 1500 за пакет, разные!

Удачных запросов и что бы ваш КИ был идеальным!

5883

Кредитная история через госуслуги

как в новостях уже писали, с 31.01.2019 бюро кредитных историй обязаны по запросу субъекта кредитной истории (того, кто берет кредит) дважды в год бесплатно предоставить ему его кредитную историю без смс, нотариусов и телеграмм, т.е. при авторизации через госуслуги, т.е. на халяву.

полезные ссылки по данной теме (по мотивам банки.ру):

Тут https://www.gosuslugi.ru/329476/2 узнать в каких бюро хранится ваша кредитная история. НКБК - https://person.nbki.ru/subject-cabinet/ (регистрация, ввод персональных данных, подтверждение через госуслуги)

ОКБ -https://ucbreport.ru/account/signin (зайти через госуслуги).

Эквифакс -https://equifax.ru/ (перейти по кнопке "получить бесплатно". подтвердиться через госуслуги)

естественно, подтвержденная учетная запись на госуслугах обязательна.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: