Кредитная история

Всем доброго времени суток народ.
Наверное у многих сложилась такая ситуация, когда в какой то момент жизни вы испортили свою кредитную репутацию, то бишь кредитный рейтинг. Причин может быть множество. Кто то не рассчитал своих возможностей, кто то лишился работы. В моем случае, я всегда старался поддерживать баланс и брал только по необходимости, на семейные нужды.
В определённый период, я лишился источника дохода. На дворе зима, разгар ковида, маленький ребёнок которому вот вот исполнится пара месяцев. Небольшая фин подушка была, на еду, коммуналку и необходимые вещи. Но кредит платить я не смог. По итогу, на тот момент коллекторы уже задолбали меня звонками, заблокировали все мои счета. Спустя некоторое время, я постепенно начал выправлять ситуацию. В семье в жизни были моменты, когда ну совсем тяжело было. Был на грани развода о чем писал ранее. Был на грани нервного срыва из за отсутствия уверенности и постоянной нехватки финансов, стресса, долгов.
Когда наконец то, работа пошла, появились возможности, я перекрыл все свои обязательства, закрыл кредитные карты, оплатил все свои долги. Начали откладывать. Брал кредиты по новой, но уже на жену, опять же на семейные необходимости. Сделал дома ремонт, обновил бытовую технику, съездили в отпуск. Не допускаю просрочек.
Открыл на своих счетах депозит. Регулярно пользуюсь банковскими картами, переводы, оплата счетов, в магазине.
Иногда время от времени, пытаюсь брать потребительский кредит или денежный. Суммы не большие, просто чтобы создать положительный рейтинг. Но ни одного одобрения не было. Хорошо, хоть у жены получилось создать положительную кредитную историю с хорошим порогом одобрения.
В жизни всякое бывает, иногда может потребоваться большая сумма на непредвиденные расходы, а взять их негде. И тогда наличие положительной кредитной истории может сильно выручить. Эта мысль не даёт мне покоя. Как, не имея задолженностей, используя доступные возможности выправить ситуацию.
Про то что кредиты зло и долги плохо, считаю это глупостью. В 21 первом веке живём. Сейчас и в ближайшем будущем это показатель твоей финансовой состоятельности.
В общем как то так. Если кто то, столкнулся с тем же и смог вернуть доверие банков, поделитесь историей. Буду благодарен.
Кстати живу в Казахстане.
Всем добра и хорошего дня!