Кража денег с карты при помощи мобильного оператора. Поберегитесь!

День добрый, пикабушники! Сейчас я вам расскажу очень печальную историю.

Вчера на работе в районе 16 часов у меня пропала связь на мобильнике. Я не обратил на это внимания,ну, блин, бывает, связи нет, думал, что скоро появится. В районе 5 часов всем вокруг начали приходить смс о начисленной зарплате, на моем же телефоне не было ничего, от слова совсем. Уходя с работы, решил подойти к банкомату и посмотреть сколько пришло. И о боги, банкомат выдал, что на счету в районе 100 рублей. Я побежал в Сбербанк, по пути позвонил в Билайн с телефона коллеги. Там мне заявили, что симку перерегистрировали, якобы какая-то ошибка была. В банке я узнаю ,что с моего счета через Сбербанк Онлайн вывели 100 тысяч рублей(причем не сразу всю сумму, а 40-40-20). В итоге в отделении полиции я узнаю, что в районе Кузьминок в районе 16 часов пришел человек, с якобы моим паспортом и сказал, что потерял карту и попросил поменять ее. Получив симку он позвонил и назвал ВСЮ информацию обо мне (ФИО, номер/серия паспорта, где я живу, кодовое слово), чтобы зарегистрироваться в Сбербанк Онлайн(который не был зарегистрирован). И после чего вывел всю сумму. Причем умудрились снять деньги с карты , которую я даже не активировал(Виза голд). Есть подозрения, что в банке есть человек, сливающий информацию по клиентам.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понял, а в чем смысл менять симку? Сбер онлайн нельзя подключить на номер, который мне допустим хочется? Любой номер?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это сделали, чтобы не заметили перевода денег. У меня на телефон приходят оповещения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и есть. "Наши" злоумышленники меняли для этого же.
Автор поста оценил этот комментарий
номер привязывается при регистрации карты. Если человек не активировал онлайн банк, сделав симку, регаешся сам в онлайн банке, это как бы две разные системы, карта и онлайн банк, с общим счетом. В правильных банках помимо смсок на телефон, дают еще карточку с одноразовыми паролями, без которых ничего не сделаешь, даже имея телефон и доступ в онлайн банк.

На профильных форумах уже давно продается мануал именно под сбер, и сотрудник в банке который стучит не нужен =), но это не значит, что их нет, с ним намного проще все.
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы подключить другой номер, нужно сначала войти в сберонлайн, а для входа (двухфакторная авторизация) нужен одноразовый пароль, который придет на текущий привязанный номер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так если, как говорит автор, сбербанк онлайн был не подключен, значит номера привязано не было?
Автор поста оценил этот комментарий
Для подключения Сбер онлайн требуется подключение услуги "мобильный банк" в банкомате или офисе,то есть необходима сама карта, а для совершения операция необходимы одноразовые пароли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку