Крайний север - 3

Предыдущая часть - http://pikabu.ru/story/_2_2664413

Я положил визитную карточку в карман, поблагодарил врача и отправился домой. “Германия… ” - думалось мне, - “Какая к черту Германия? На какие деньги? И так уже квартиру продали… Нет, конечно же еще остался дом в деревне под Сыктывкаром. Но за сколько его можно продать? 50? 100 тысяч?”

Начинал накрапывать дождь и я остановился у крыльца магазина, чтобы покурить. “Можно попробовать взять кредит в банке.. Но как его потом отдавать?” - я смотрел на грязные машины, стоящие в вечной пробке на Кутузовском. “А что, если не поможет? Мы были уже кажется у всех врачей, которых смогли найти. И каждый раз нас убеждали, что уж следующий обязательно поможет… Оставить всю семью бомжевать ради надежды, что Насте помогут? А если нет?....”, - я достал визитку из кармана - “Александр Викторович Кнохенбрейгер… что ж.. может ты и хороший врач, но у меня есть еще одна дочь и жена, о которых нужно заботиться”.

Дождь закончился, я затянулся в последний раз, выкинул бычок в урну достал зажигалку и поджег визитку. “Прости, Алиса, но ты об этом не узнаешь. Уж ты-то точно никогда не остановишься и сделаешь все, чтобы “спасти” этого ребенка. Это ведь ты настояла ехать в Москву, даже после того, как несколько других врачей отказали в операции. И что теперь? Ютимся вчетвером в комнате в коммуналке, отдаем за эту комнату последние деньги. Я, военный инженер с 10-летним стажем, теперь работаю грузчиком, наравне с таджиками и молдаванами. И все из-за этой уродицы, которая в 2 года даже ходить толком не умеет…”

.....